Booking.com

Итальянская внутринациональная рознь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Заметила я вот какую особенность Италии – что здесь даже самая крошечная общность людей (деревушка на несколько тысяч человек) будет до последнего отстаивать свою особенность и отличность от других. Мы живём в Бриоско, которое плавно перетекает в Каприано, оба населённых пункта – не более 6 тысяч человек, и тем не менее попробуй кому скажи, что это одно и то же! Начнётся такое! И какая-нибудь Меда с населением 10 тысяч человек, находящаяся отсюда в 10 километрах, – это уже вообще кардинально другое место, далёёёкое. Даже Монца, центр нашей провинции, до которой 15 километров, – это уже как какой-нибудь райцентр посреди тайги, а про Милан вообще молчу. Ни один серьёзный итальянец не поедет в Милан, если это не сверхважному вопросу, который вообще никак не может быть решён нигде поближе.

map-regions

Collapse )

Казалось бы, причины такого отношения должны крыться в наличии приемлемой инфраструктуры почти везде – даже у нас в “селе” есть несколько парикмахерских, ресторанов, школ, детских садов, магазинов и пр., поэтому среднестатистическому итальянцу для нормального выживания и даже больше нет надобности вылезать из своей “скорлупы”. С другой стороны, по моим наблюдениям, эта скорлупа – во многом явление именно ментальное, сидящее внутри каждого итальянца и имеющее глубокие корни в том, что называется национальным самосознанием (national identity).

Вот, к примеру, наша соседка родом из Меды, но уже больше 30 лет живёт с мужем в Бриоско, из них 22 года в одном и том же доме. Так вот в каждом разговоре она подчёркивает, что она именно из Меды и ни в коем случае не отсюда, а родня по другой линии – вообще из Венеции (по итальянским меркам это как родственники-иностранцы, не менее). Причём эта оговорка вставляется совсем не в контекст разговора о её семейной истории, к примеру, а просто походя – мол, я не особо знаю Бриоско, я из Меды, здесь совершенно другие люди, что ты хочешь. И каждый раз она подтрунивает над своим мужем, чья семья уже не первое поколение живёт именно в нашей деревне: “Вы, брианцольцы, такие грубые и неотёсанные, и шутки у вас злые”, и неважно, что у них трое сыновей, которые, если уж так рассматривать вопрос, не понятно, кто именно, – бриоскийцы или медийцы =). И да, Меда – это тоже Брианца, но общепринято считается менее консервативной с более приятными людьми. В общем, чтобы понять все эти нюансы, иностранцу и жизни не хватит =).

Следовательно, на этом примере можете себе представить, какую рознь чувствуют жители не то что разных провинций, а вовсе разных регионов, не говоря уже об извечном противостоянии “север-юг”, о котором только ленивый не написал стопятьсот статей и книг. Получается, что несмотря на то, что Гарибальди объединил Италию и итальянский язык, по факту в умах людей она так и осталась разрозненной – со своими традициями, диалектами и даже менталитетом. Конечно, это видно только тем, кто живёт тут давно и говорит по-итальянски; максимум, что усвоит турист за двухнедельный пакетный тур – это то, что итальянцы все громкие и много жестикулируют =).

Для меня это с самого начала было непривычно – я с детства воспитана в российской культуре, чьи основные концепты - “широка страна моя родная”, “объединим стотысяч республик в одно государство” и т.д., то есть в среде с манией величия и гигантоманией =). Поэтому я до сих пор испытываю сложности с тем, чтобы перестроиться в культуру, где отстраняться – это хорошо, где никто не претендует на самоидентификацию с другими и мировое господство.

Что характерно, кстати, всё вышеописанное нисколько не противоречит итальянской гордости за “великие достижения итальянцев для человечества” – в той или иной формулировке каждый итальянец с детства знает, что итальянцы великая нация, сделавшая для мира куда больше остальных, в первую очередь, в плане еды и моды, конечно, но не только. Каждая старушка любит со слезой на глазах всплакнуть на тему “просрали все полимеры”, подразумевая под этим, естественно, времена Римской Империи – как будто она существовала не тысячелетия назад, а как минимум достигла 20-го века. И вот как эти два явления сосуществуют бок о бок в неуклюжем оксюмороне – я так и не разобралась, видимо, это станет моим следующим культурологическим квестом =).

Поскольку меня читает много людей в Европе и другой не-России: вы такое тоже наблюдаете? Это общеевропейская особенность (потому что почти все страны были так или иначе перекроены в ходе истории) или нет?

http://dream-catch-me.livejournal.com/tag/...

Девушка dream_catch_me  

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

Антон Гросс пишет:

fra Geronimo пишет:
по маме или по папе?
По маме вроде у евреев. Сталлоне итальянец по папе, по маме он был бы наш человек из Одессы.

Моя свекровь - по папеheart

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

fra Geronimo пишет:
по маме или по папе?
По маме вроде у евреев. Сталлоне итальянец по папе, по маме он был бы наш человек из Одессы.

Изображение пользователя fra Geronimo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

yulianna8500 пишет:

Так, отец Синатра вроде бы сицилиец, так что он больше южанин:)) 

Кроме того, родители Пьюзо - выходцы из Кампании. Так что он вроде как северянин по отношению к сицилийцам.

Но... Мама Синатры из Генуи. В общем - не сложилось у Синатры с родословной. smiley

В этом отношении, кстати, интересно - как итальянцы определяют национальную принадлежность - по маме или по папе?

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

fra Geronimo пишет:

Эта история выглядит как анекдот, особенно, если учесть, что ее герои - американцы. Но при этом итальянского происхождения. Было ли это на самом деле или это выдумка журналистов - не берусь судить, просто перескажу, о чем когда-то прочитал.

Бытует версия, что автор романа и киносценария "Крестный отец" Марио Пьюзо говорил, что прототипом персонажа Джонни Фонтейна был Фрэнк Синатра, который в свое время получил роль в фильме "Отныне и вовеки веков" якобы благодаря своим связям с мафией. Синатра, естественно, все отрицал и обещал при случае разобраться по-мужски с Пьюзо. И вот, на какой-то вечеринке они оба оказались вместе. Фрэнки-бой начал раскачивать ситуацию, провоцируя Пьюзо ругательствами и оскорблениями. Но видимо интеллигентного и сдержанного Пьюзо это мало беспокоило. Когда же Синатра перешел на угрозы, что-то в Пьюзо включилось:

- Ты, мерзкий северянин! Как ты смеешь угрожать мне, южанину? Если ты немедленно не заткнешься, я повыбиваю тебе все зубы!

После такого темпераментного заявления ошалевший Синатра поостыл и больше не цеплялся к Пьюзо.

Вот вам и внутринациональная рознь, хотя оба родились и выросли в Америке. А может быть это дейстительно байка?

Так, отец Синатра вроде бы сицилиец, так что он больше южанин:)) 

Интересная история, спасибо!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя fra Geronimo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

Эта история выглядит как анекдот, особенно, если учесть, что ее герои - американцы. Но при этом итальянского происхождения. Было ли это на самом деле или это выдумка журналистов - не берусь судить, просто перескажу, о чем когда-то прочитал.

Бытует версия, что автор романа и киносценария "Крестный отец" Марио Пьюзо говорил, что прототипом персонажа Джонни Фонтейна был Фрэнк Синатра, который в свое время получил роль в фильме "Отныне и вовеки веков" якобы благодаря своим связям с мафией. Синатра, естественно, все отрицал и обещал при случае разобраться по-мужски с Пьюзо. И вот, на какой-то вечеринке они оба оказались вместе. Фрэнки-бой начал раскачивать ситуацию, провоцируя Пьюзо ругательствами и оскорблениями. Но видимо интеллигентного и сдержанного Пьюзо это мало беспокоило. Когда же Синатра перешел на угрозы, что-то в Пьюзо включилось:

- Ты, мерзкий северянин! Как ты смеешь угрожать мне, южанину? Если ты немедленно не заткнешься, я повыбиваю тебе все зубы!

После такого темпераментного заявления ошалевший Синатра поостыл и больше не цеплялся к Пьюзо.

Вот вам и внутринациональная рознь, хотя оба родились и выросли в Америке. А может быть это дейстительно байка?

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

Ого))) такой бред они понавыдумывали))) там скорее "наши" должны были бунтовать, а не итальянки)))

В список можно добавить кое что))) шутя)))

1. После родов русские жены быстро восстанавливают былую фигуру; --- сейчас все могут быстро это сделать)

2. Русские всегда сексуально выглядят, никаких ужасных пижам дома; ---- смешно

3. Они прощают измены; ---- потому что сами любят это делать,  и опять таки в той же востояной европе))) существуют целые форумы где наши красотки обсуждають секс туризм в ту же хорватию и близлежащие страны)

4. Они подчиняются своему мужчине; --- создают видимость, чтоб муж не выносил мозг и давал деньги ... на ту же хорватию)))))

5. Они прекрасные хозяйки; ----- спорный вопрос)

6. Они не "прилипалы" и не дуются неделями на любимых мужчин. --- канешно)) потому что просто едут в Хорватию, Турцию и тд. симать стрес)))

Подробнее: http://italia-ru.com/news/telekanal-rai1-zakryl-peredachu-rarliamone-sabato-skandalnogo-vypuska-efir-reportazha-o-nevesta

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

AlisaLi пишет:

А немного подробностей можно))) В каком это городе было и как они бунтовали? Как в фильме "Малена"?)))

Телеканал "Rai1" закрыл передачу "Рarliamone sabato" после скандального выпуска в эфир репортажа о невестах из Восточной Европы

http://italia-ru.com/news/telekanal-rai1-z...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

А немного подробностей можно))) В каком это городе было и как они бунтовали? Как в фильме "Малена"?)))

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

AlisaLi пишет:

Так легко и интересно написано!winksmiley Интересно, а что итальянцы про нас (эмигрантов) на своих форумах пишут? frown

(я бы и сама почитала, но язык еще в стадии освоения)

Не знаю, что пишут на форумах, но на ТВ недавно была передача про наших девушек, из-за которой взбунтовались итальянки, настолько из описали прекрасными спутницами для мужчин

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

AlisaLi пишет:

При чем тут Наташа? Про вас тоже как про Наташу скажут при случае?

Действительно! Тогда, если всех русских девушек расценивать как "Наташ", всех мужчин надо звать алкашами с низкой самооценкой. Стереотипы странные продолжают жить и процветать...

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

При чем тут Наташа? Про вас тоже как про Наташу скажут при случае?

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Итальянская внутринациональная рознь

что они могут писать про Наташ на своих форумах? Наташа она и в Африке Наташа)

Изображение пользователя AlisaLi.
Почетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

Так легко и интересно написано!winksmiley Интересно, а что итальянцы про нас (эмигрантов) на своих форумах пишут? frown

(я бы и сама почитала, но язык еще в стадии освоения)

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Итальянская внутринациональная рознь

Я думаю именно благодаря такой конкуренции Италия подарила миру разнообразие в еде и моде....а вообще с автором согласна... 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии