Booking.com

Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя irfe.

Столкнулась с таким явлением тут. На прогулке постоянно вижу детей (в основном обращаю внимание на маленьких, до года. У меня маленький, и я наблюдаю за маленькими), которые в холод одеты очень легко. Идет семейная пара. Сами закутаны, в теплых сапогах. А ребеночек в коляске с голой головой. Осенью возле моря по вечерам достаточно ветренно. Идет мама на руках полуголый ребенок, совсем маленький, 2-х месячный от силы. И опять же без шапочки. Или коляска, из которой торчат голые ножки. Боковым зрением вижу, что ребенок только в боди. И это когда все гуляющие в теплых свитерах или кофтах.

Даже муж стал обращать внимание. Спросила свекровь. Она так просто: "Так дети холода не чувствуют! И педиатры моим племянникам сказали, что можно так. Главное, чтобы ноги теплые были, а голова и руки могут и так" Я, честно, выпала в осадок. Может, я что- то не понимаю. Я своего ребенка одеваю по погоде. Знаю, что температура у детей может "прыгать", что связано с особенностями вегетативной системы в данном возрасте, но отсутствие чувствительности к холоду...не знаю. Если руки моего ребенка становятся холодными (что сейчас часто бывает в доме. Сыро очень), я его oдеваю потеплее.

Тут стала задумываться.

Так, поживя еще немножко тут, я, наверное, соглашусь и с тем, что растения забирают кислород у людей. Несколько человек мне доказывали, что растения в доме - это очень плохо, т.к. забирают кислород, потом нечем дышать и начинаются головные боли. Я во многих домах замечала, что цветов нет.

Кто  сталкивался с такими интересными "явлениями"?

Я, конечно, сейчас погуглю. Может, дети на самом деле холод не чувствуют? Возможно, и в эволюции растении произошли изменения, о которых я не в курсе. 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

я тоже за закаливание.  Но тут в Италии холод другого рода. Здесь сыро. Сырость пробирает до костей. Если  в движении, то не ощущаешь так сильно холод и сырость. А если на одном месте, околеешь.  Закаливание должно быть разумным. Не думаю, что дочь вашей знакомой зимой по улице ходит без шапки или перчаток. 
Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Про холод и ребенка я слыхала и видела, как эту методику применяла моя знакомая по отношению к своей дочке. Дочка абсолютно здоровая, по сравнению со своими сверстниками меньше всех болеет в садике....У них всегда приоткрыты окна, мне в моем обмурдировании холодно, а малой нет, носится по квартире, ножки и ручки теплые, щеки красные.....Ну тут уже как семья решит, я видела как с малыми детьми в прорубь зимой ныряют.....Этих людей не лишают родительских прав, не отбирают детей, значит есть этому какое-то медицинское "за".....бррррр....писала, аж в холод бросила.heart

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Видимо, так... Но учительница тоже, на мой взгляд, хороша:  нашла, о чем рассказывать второклассникам...

Да, кстати, в некоторых экзотических странах поедание разных тварей считается делом обычным, а не потому что голод. А для нас это кажется диким. Но дети-то не всегда понимают этих нюансов...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

заполярка пишет:

А у моей подруги-украинки внучка-второклассница ходит в итальянскую школу. Очень умная, но впечатлительная девочка. Однажды учительница рассказала малышам, что в Африке дети настолько голодны, что едят разных жуков и тараканов. У девочки началась истерика. Потом ее даже к невропатологу водили из-за заикания. Дело еще в том, что дома у них однажды поселились эти отвратительные твари, поэтому такая вот бурная болезненная реакция была у ребенка на сказанное в школе.

Видимо, у девочки врожденные проблемы с психикой.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

А у моей подруги-украинки внучка-второклассница ходит в итальянскую школу. Очень умная, но впечатлительная девочка. Однажды учительница рассказала малышам, что в Африке дети настолько голодны, что едят разных жуков и тараканов. У девочки началась истерика. Потом ее даже к невропатологу водили из-за заикания. Дело еще в том, что дома у них однажды поселились эти отвратительные твари, поэтому такая вот бурная болезненная реакция была у ребенка на сказанное в школе.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Комментарий на пять звезд.

irfe пишет:
Знакомая пришла на следующий день в школу и спросила, зачем такой бред детям рассказывать, если она никогда не была в Украине.
Представляете, в каком тихом и прекрасном мире мы могли бы жить, если бы каждый говорил только о том, в чем хорошо разбирается.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Кампана пишет:

irfe пишет:

Все в школе изучали фотосинтез. Но есть не только "классический" путь фотосинтеза, но и другие (С4-путь, САМ-фотосинтез). Проблема в том, что многие итальянцы (с которыми я знакома) вообще не знают о фотосинтезе. Они утверждают в целом, что растения в доме (и днем, и ночью) забирают кислород. Вот это для меня странно. Мне даже свекрови пришлось объяснять, что это не так. 

smileyСлышали звон ,да не знаем ,где он.

А про фотосинтез ,возможно ,она и не изучала его в школе . В их  поколении многие заканчивали  свое образование в начальных классах школы.(вы ведь не знаете точно сколько она закончила?) И еще в начале 70-х в Италии было что-то около миллиона неграмотных(не умеющих читать).

свекровь закончила школу. Это точно. Свекр - университет. Только, конечно, не могу знать, что они там изучали в школе.

Два года назад одна моя знакомая рассказывала мне, что на уроке биологии учительница (а тема была про млекопитающихся) сказала, что в Украине так все плохо, что люди едят собак. А в классе учится сын знакомой. Из Украины. Знакомая пришла на следующий день в школу и спросила, зачем такой бред детям рассказывать, если она никогда не была в Украине. 
Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

marina budon пишет:

Evropa пишет:

 

 Вряд ли привыкну к тому что на улице теплее, чем дома в зимнее время.

Марин, мы к этому не привыкнем никогда. Может у нас кровообращение другое, в смысле скорости?surpriseНу, по аналогии с темпераментом. Я даже когда не мерзну, зябну постоянно, а мужу - хоть бы хны! В сланцах на голые ноги может ходить. Может у них кровь быстрее по жилам пробегает, и им от этого теплее?

Думаю, что ты права. Я тоже зябну, даже иногда летом.

Темперамент, кровообращение...frown Зришь в корень! -  как говорил незабвенный Козьма Прутков. Мой муж теплее свитера ничего не носит ни дома ни на улицеsurprise

Evropa

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Комментарий на пять звезд.

Evropa пишет:

 

 Вряд ли привыкну к тому что на улице теплее, чем дома в зимнее время.

Марин, мы к этому не привыкнем никогда. Может у нас кровообращение другое, в смысле скорости?surpriseНу, по аналогии с темпераментом. Я даже когда не мерзну, зябну постоянно, а мужу - хоть бы хны! В сланцах на голые ноги может ходить. Может у них кровь быстрее по жилам пробегает, и им от этого теплее?

Изображение пользователя Evropa.
Почетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

заполярка пишет:

Меня в Италии удивило, что больное горло надо лечить ... мороженным.

Ну, а то, что младенцам не страшна инфекция, услышала еще 30 лет назад в России.

Горло можно лечить мороженным, но действует это только в самом начале заболевания. Когда момент упущен, то тактику необходимо менять. Сама так предотвращала ангину - не в Италии, в Питере. Клин клином вышибают!

Младецам не страшна инфекция,если мама их кормит грудью. На грудном вскармливании и витамины, и антитела и всё остальное детишки получают с молоком. Даже настроение.

Меня же поражает, что дети дома бегают босые и играют, сидя на каменном полу, легко одетые. (Усилием воли :) заставила себя молчать и ничего не советовать. Со своим уставом да в чужой монастырь...) Не удивительно, что они и на улице одеты легко.

На юге Италии, в Неаполе отопление в картирах появилось сравнительно недавно - "Лучше надеть лишний свитер, чем топить!"

 Вряд ли привыкну к тому что на улице теплее, чем дома в зимнее время.

Evropa

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Кампана пишет:

irfe пишет:

. И, потом, когда я ей объяснила, что я и мой ребенок - не цирк, она очень сильно обиделась.

kissdevilну вы даете!

я, зная, что в Италии принято к роженицам толпами ходить, сразу мужу сказала, что мне этого не надо. После родов нужен отдых. Да и вид у женщины не очень, согласитесь. А сестра мужа всегда такие сюрпризы делает, что мне очень не нравится. После частых наших выяснений отношений меня прозвали фашисткой-коммунисткой-националисткой, но зато больше в дела моей семьи не лезут. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

irfe пишет:

. И, потом, когда я ей объяснила, что я и мой ребенок - не цирк, она очень сильно обиделась.

kissdevilну вы даете!

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

заполярка пишет:

В Италии вот еще что несказанно удивило.  Не успеет малыш на свет появиться, как к нему и роженице - целые делегации, без халатов, без сменной обуви. У нас же в роддомах все - стерильно, но сейчас может быть уже по другому, на западный манер...

ох, это вообще! Ко мне только свекры приходили. А у соседки по палате, наверное, вся родня.  Правда, сестра мужа умудрилась свою подругу привести. И, потом, когда я ей объяснила, что я и мой ребенок - не цирк, она очень сильно обиделась. Говорит, что я не хочу поделиться счастьем с друзьями. Это есть у итальянцев - излишняя открытость. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

А у нас есть здесь такая фишка загорать летом дочерна с младенчества. Я своих детей не то что прячу от солнца,но и обгорать им не даю. Так как у них кожа очень светлая на море их вывозим к вечеру ,когда солнце идет к закату или утром. И меня постоянно донимают ,что они у тебя такие не загорелые ,почему вы их на море не возите. smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Валерия Пиффари пишет:

 

Насчет детей: наш педиатр (а он главврач детского отделения местной больницы) сказал, чтобы мы больного ребенка отправляли в детский сад, так как "все равно она будет заражаться снова и снова". Я просто осталась без слов.

А у нас в саду,наоборот,после трех дней отсутствия требуют справку ,что ребенок здоров и постоянно напоминают родителям ,чтобы не отправляли  детей с кашлем и простудой

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Меня в Италии удивило, что больное горло надо лечить ... мороженным.

Ну, а то, что младенцам не страшна инфекция, услышала еще 30 лет назад в России. И, действительно, помню, была страшная эпидемия гриппа, и взрослые, и школьники валились с ног от  высочайшей температуры. Но кашель, сопли и прочие "прелести" эпидемии обошли стороной и меня, кормящую мать, и моего двухмесячного ребенка...

В Италии вот еще что несказанно удивило.  Не успеет малыш на свет появиться, как к нему и роженице - целые делегации, без халатов, без сменной обуви. У нас же в роддомах все - стерильно, но сейчас может быть уже по другому, на западный манер...

Изображение пользователя lara berardi.
Почетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Кажется,есть выражение:умом Россию не понять, но я почему-то думаю, что это именно к итальянцам относится.Летом в 40-градусную жару навстречу  девушка в шортах,маечке и толстых гетрах в солдатских ботинках, остаётся только подобрать челюсть.

lara

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

irfe пишет:

Столкнулась с таким явлением тут. На прогулке постоянно вижу детей (в основном обращаю внимание на маленьких, до года. У меня маленький, и я наблюдаю за маленькими), которые в холод одеты очень легко. Идет семейная пара. Сами закутаны, в теплых сапогах. А ребеночек в коляске с голой головой.

Тоже замечала здесь такое. И еще не могу смотреть здесь на маленьких детей обутых в кроссовочки зимой, а мама наоборот в сапогах, неужели нельзя купить ребенку сапожки. Я свою стараюсь одевать по погоде, если зимой, то и сапоги, и шарфик, и варежочки, которые она не любит одеватьheart, и штанишки теплые, и капюшон на шапку, если сильный ветер.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

irfe пишет:

Все в школе изучали фотосинтез. Но есть не только "классический" путь фотосинтеза, но и другие (С4-путь, САМ-фотосинтез). Проблема в том, что многие итальянцы (с которыми я знакома) вообще не знают о фотосинтезе. Они утверждают в целом, что растения в доме (и днем, и ночью) забирают кислород. Вот это для меня странно. Мне даже свекрови пришлось объяснять, что это не так. 

smileyСлышали звон ,да не знаем ,где он.

А про фотосинтез ,возможно ,она и не изучала его в школе . В их  поколении многие заканчивали  свое образование в начальных классах школы.(вы ведь не знаете точно сколько она закончила?) И еще в начале 70-х в Италии было что-то около миллиона неграмотных(не умеющих читать).

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

я согласна, что детей не надо кутать. Но, когда вижу на набережной, совершенно раздетых младенцев, мне это кажется диким. И  волосики еще реденькие, и роднички не закрыты. При ветре, холодной погоде мозг, можно сказать, беззощитен. Не думаю, что шапочка или чепчик повредят. А может, это синдром молодой мамаши у меня?  
Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Кампана пишет:

irfe пишет:

Так, поживя еще немножко тут, я, наверное, соглашусь и с тем, что растения забирают кислород у людей. Несколько человек мне доказывали, что растения в доме - это очень плохо, т.к. забирают кислород, потом нечем дышать и начинаются головные боли. Я во многих домах замечала, что цветов нет.

Про то,что некоторые  растения ночь. выделяют больше кислорода,а ночью углекислого газа ,я слышала еще в России. Кажется, это небезосновательно  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%...

да, я это знаю. Я по образованию биолог-химик. Но тот объем кислорода, который растения поглощают ночью, ничтожен по сравнению с тем объемом, который они вырабатывают в ходе фотосинтеза. Многие растения, такие как кактусы, например, вырабатывают кислород и ночью, что связано с особенностями фотосинтеза, что в свою очередь обусловленно особенностями климатических условий. 

Все в школе изучали фотосинтез. Но есть не только "классический" путь фотосинтеза, но и другие (С4-путь, САМ-фотосинтез). Проблема в том, что многие итальянцы (с которыми я знакома) вообще не знают о фотосинтезе. Они утверждают в целом, что растения в доме (и днем, и ночью) забирают кислород. Вот это для меня странно. Мне даже свекрови пришлось объяснять, что это не так. 
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

irfe пишет:

Так, поживя еще немножко тут, я, наверное, соглашусь и с тем, что растения забирают кислород у людей. Несколько человек мне доказывали, что растения в доме - это очень плохо, т.к. забирают кислород, потом нечем дышать и начинаются головные боли. Я во многих домах замечала, что цветов нет.

Про то,что некоторые  растения ночь. выделяют больше кислорода,а ночью углекислого газа ,я слышала еще в России. Кажется, это небезосновательно  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Мне .кажется,этот аргумент-дети не "чувствуют" холода -"городская легенда, выросшая из того,что в итальянских статьях ,книгах о новорожденных написано,что первые дни жизни потоотделение у малышей не "работает" и поэтому им опасен перегрев.или что-то в этом роде.  Мне тоже это десять раз повторяли. 

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Комментарий на пять звезд.

Про холод и детей правда, меня в Америке тоже вначале поразило, что маленькие дети одеты очень легко. Оказывается, опаснее детей перегревать, чем "недоодевать". На прошлой неделе у нас здесь ЧП произошло. Бабушка с четырехлетним внуком пошла ловить рыбу. Малыш случайно соскользнул прямо в пруд. Уже темнело, бабушка его не видела и прыгнула за ним, искать в темной воде. Приехали пожарные, спасатель нашла мальчика, который зацепился за корягу и провел в оооочень холодной воде почти сорок минут. Два дня спустя мальчик в порядке, бабушка в критическом состоянии. Врачи сказали, что если бы мальчик был старше, он бы тоже больше пострадал. 

Чем человечек меньше, тем терпимее он к холоду. А уж если у ребенка температура поднимается, раздевайте догола. Высокая температура у ребенка может вызвать серьезные повреждения мозга. У взрослого, кстати, тоже, но для ребенка опаснее. 

Про растения.. Они забирают кислород ночью, вырабатывают днем. Фотосинтез, если правильно помню, называется. Так что не переживайте, они вас не задушат. :) днем наоборот воздух отфильтруют. Хотя в детской я бы растения не ставила, просто потому, что многие комнатные растения - тропические, адаптированные для дома. Они выделяют эфирные масла, которые могут вызвать аллергию. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Дети на прогулке. И другие интересные явления.

Комментарий на пять звезд.

Да, голые дети - это проблема, но не только дети. Одеваются все итальянцы очень не по погоде. Однажды мы приехали на встречу с агентом недвижимости. Их было двое, и в собачий холод они были в тоненьких курточках и подпрыгивали, как бобики. Мы же были одеты по зиме. Эти агенты сказали нам, что, мол, вы русские привыкли к холоду и не чувствуете его. На что я им сказала, что мы просто зимой одеваемся для тепла, а не для красоты.

Насчет детей: наш педиатр (а он главврач детского отделения местной больницы) сказал, чтобы мы больного ребенка отправляли в детский сад, так как "все равно она будет заражаться снова и снова". Я просто осталась без слов.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии