Booking.com

Список документов на заключение брака и на вид на жительство!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yana Podoprigora.
Друзья!Сломала всю голову себе с этим вопросом!На всех сайтах разная инф-ия...помогите,напишите список документов отдельно на заключение брака и отдельно на Пмж.Заранее спасибо. Свадьба в Комо,Ломбардия

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Италия- страна чудес! Как будто не одна страна, а 20. Да и консульства хороши! Мое консульство рф в Палермо для Нуллы Оста требовали только паспорт рф, без справок из ЖЭКа и от нотариусов об отсутствии препятствий для брака.  Загран паспорт, свидетельство о рождени. С апостилем но без перевода на итальянский , а также  доки по разводу с бывшим мужем в рф.  Оста готова через 30 минут, легализация в префектуре Палермо за один день! В общем, автор, смотрите Инфу по своему(!) региону;))))

Изображение пользователя Kuropatka.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

привет. я сейчас занимаюсь документами для ПДС в Милане.  Касательно брака - 100% действующая виза НЕ нужна. Она необходима только для получения Нулла Оста.    Для Нулла мне нужно было (я из Украины):   1 мой паспорт с действующей визой. 2. свидетельство о рождении с апостилем + перевод на ит язык (апостиль запрашивала в министерстве  юстиции въ Украине) 3. справка из ЖЭКa о постоянном месте жительства 4. документ об отсутствии препятствий выйти замуж (делала у нотариуса) 5. идентификационная карта жениха  6. заявление жениха о согласии добавить его данные в посольство   всех документов по 2 копии.    В Консульстве подаешь документы (нужно приехать пораньше, потому что людей много и очередь большая), дают квитанцию для оплаты (33 евро + 5 евро услуги банка) , через неделю Нулла Оста готова. можно запросить срочную за двойной тариф, дают в тот же день.   далее нужно легализовать эту Нулла Оста. Для этого на сайте Префектуре нужнo забронировать дату и время визита (ближайшая  доступная дата через неделю, если спешите, бронируйте до получения Нулла Оста).    в Префектуре все очень быстро, я сдала документы за 5 минут. я брала с собой паспорт и копии, но их даже не спросили.  Легализация готова через неделю, чтоб забрать ее приезжайте сс мужем, т к требуют пермессо или карту д,идентита. Плюс нужно купить 2 Марка до Боло пу 16 евро.    Это все. с этой Нулла, плюс ваш паспорт и карта д,идентита жениха идете в Комуну и заполняете заявление. В нашей Коммуне ближайший срок после заявления 7 дней. Вам все скажут на месте. В воскресенье здесь не расписывают, в понедельник бесплатно, со вторника но четверг 100 евро, пятница и суббота 150 евро.    в день свадьбы ни у меня, ни у жениха никто не спросил никаких документов, хоть мы и взяли на всякий случай.   про ПДС, если у кого есть информация - пишите. потому что везде говорят разное.    как подам документы, я тоже напишу все подробно.    не знаю почему все отправилось сплошным текстом, я разделила списком и на абзацы, но сайт меняет вид(((

 

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Ссылку не подскажу. Возможно, администраторы сайта вам помогут. 

Моя информация от представителя коммуны, в Палермо. В прошлом году когда мы подавали заявление на брак, нам сообщили такую Инфу. Меня в общем то это не касалось, моя виза была еще два месяца действительна. Но по факту так сказали

Изображение пользователя victoriarussia.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

LinaGale пишет:

Раньше расписывали с просроченной визой. Теперь нет. С прошлого года, по крайней мере. 

Т.е. получается,что с прошлого года нелегалу нельзя сочетаться браком? А откуда эта информация,что с прошлого года с просроченной визой не регистрируют браки? Можно ссылку?


Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Пожалуйста! Как сможете, держите нас в курсе;)) Это время такое хлопотное, но восхитительно- замечательное - подготовка к торжеству!;)) Удачи!

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Спасибо вам большое за ответы. Сегодня мой жених был в комуне, спросил про визу, они сказали, что их это не интересует. Только нулла оста и паспорт

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Проще говоря, префект- это представитель власти на местах, в каждой области 20 регионов Италии они есть. А квестура- это подразделение полиции. 

Вам же они нужны , правильно, квестуре для того чтобы подать доки на внж, в отдел иммиграции. Но сначала вы по знакомитесь в префектурой, где будете легализовывать нуллу Оста аль матримонио , в отделе легализации документов.   У них есть образец подписи  консула рф в данном регионе и  они , поставив печать на нуллу осту, удостоверяют подлинность Нуллы Оста для коммуны. Коммуна это типа районного загса. 

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Еще, извините, за вопрос. Префектура и квестура - в чем разница? В квестуре я подаю документы на ВНЖ, а в префектуре?

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Большое спасибо. Жених мой идет на этой неделе все узнавать, у него отпуск на работе.. Мы могли и раньше все сделать, но вышла задержка с моим свидетельством о рождении, которое пришлось восстанавливать и ждать три месяца. Я тоже параллельно стараюсь все узнавать, спасибо вам за помощь и информацию. Насчет путешествия после свадьбы поняла. 

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Большое спасибо. Жених мой идет на этой неделе все узнавать, у него отпуск на работе.. Мы могли и раньше все сделать, но вышла задержка с моим свидетельством о рождении, которое пришлось восстанавливать и ждать три месяца. Я тоже параллельно стараюсь все узнавать, спасибо вам за помощь и информацию. Насчет путешествия после свадьбы поняла. 

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Важное дополнение. Выехать в Европу вы сможете только момента окончания срока действия вашей шенгенской визы т е 01.12.15. По ричевута вы можете путешествовать по Италии, а также выезжать прямыми рейсами в рф. Таким образом, если , например, свадьба у вас 30.11, в квестуру вы едете и получаете ричевуту 01.12, то в Европу выехать вы уже не сможете т к закончилась виза шенген. Обычно срок ожидания внж от 4-5 месяцев до года. Я получила за 7, в Палермо. 

Срок свадьбы выбираете при подаче заявления, теоретически. Но ваш жених может уже сейчас подбить клинья в коммуне, чтобы дату вам забронировали. Мой жених так сделал;)  

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Ирина, ваш жених уже сейчас может все заранее узнать о времени работы префектуры, коммуны, квестуре и проч чтобы все состыковать как можно компактнее

в Европу вы можете выезжать если у вас есть действующая шенгенскаявиза. После ее окончания - с ричевутой- но домой можно только прямым рейсом из Италии. См предыдущий комментарий

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

ИринаХ. пишет:

 Если я правильно понимаю, что с ричевутой я смогу выезжать из Италии. Моему будущему мужу на работе дают отпуск две недели после свадьбы. Так мы можем успеть куда-нибудь съездить. 

С квитанцией в ожидании получения ВНЖ  можно только домой прямым рейсом.

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Большое спасибо за ответ. Очень нужная информация. Буду стараться приехать недели на две раньше. Подскажите еще, если не трудно, когда происходит выбор даты свадьбы? Когда подаем документы в комуну? Это я к тому спрашиваю, что Ваш совет заранее взять список доков в квестуре и идти туда на след.день после свадьбы очень даже кстати для меня. Если я правильно понимаю, что с ричевутой я смогу выезжать из Италии. Моему будущему мужу на работе дают отпуск две недели после свадьбы. Так мы можем успеть куда-нибудь съездить. 

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Еще дополню свой ответ. После свадьбы в течение 7 дней вы должны подать документы в квестуру своего города, в отдел иммиграции.

По факту же, у нас например получилось так. В течение недели после свадьбы мы поехали в квестуру и там нам дали список документов на оформление мне внж как супруге итальянца. Через две недели в назначенное нам время, мы опять  приехали с готовым пакетом доком и мне выдали ричевута. Квитанция, грубо говоря, о том то я жду вида на жительство и доки мои на проверке. И только с этого момента становится не важно есть у меня виза или нет!

 Конечно вы можете заранее взять список доков на внж и уже на след день после свадьбы бежать в квестуру в заранее забронированное время с готовым пакетом документов. 

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Раньше расписывали с просроченной визой. Теперь нет. С прошлого года, по крайней мере. 

Боюсь что времени у вас не хватит на оформление Нуллы Оста, подачи документов и собственно свадьбы.

Внж оформляют после свадьбы т к там нужно свидетельство о браке предоставить.  Т к ваш внж будет по семейным мотивам. 

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

ИринаХ. пишет:

Здравствуйте, позвольте задать вопрос в этой теме. Я нахожусь сейчас в процессе сбора документов. Планируем, что я приеду в середине октября. Там нулла оста и далее. Вопрос такой. Моя виза заканчивается 1 декабря. Т.е. на все-про-все у нас будет полтора месяца? или после подачи документов в коммуну для регистрации брака виза уже будет не важна? Или на ВНЖ документы надо подавать с действующей визой? Буду очень благодарна за ответ.

На ВНЖ можно подавать и с просроченной визой. Главное расписаться, пока ещё виза действует sad

Изображение пользователя ИринаХ..

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Здравствуйте, позвольте задать вопрос в этой теме. Я нахожусь сейчас в процессе сбора документов. Планируем, что я приеду в середине октября. Там нулла оста и далее. Вопрос такой. Моя виза заканчивается 1 декабря. Т.е. на все-про-все у нас будет полтора месяца? или после подачи документов в коммуну для регистрации брака виза уже будет не важна? Или на ВНЖ документы надо подавать с действующей визой? Буду очень благодарна за ответ.

Изображение пользователя LinaGale.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Яна, как у вас дела? На какой стадии оформления документов вы сейчас находитесь? 

Я тоже вам рекомендую напрямую со своим консульством в Италии общаться. У них на сайте есть полная информация насчет документов для регистрации брака. 

Насчет внж также съездите сразу в квестуру своего города где будете жить после свадьбы. В прошлом году мы так и сделали, в квестуре все были весьма любезны, дали нам список документов и назначили время для их сдачи ( через 2 недели). На внж в основном документы от вашего мужа, от вас минимум минимальный;)

 

 

Изображение пользователя LinaBordo.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Вы уже назначили дату свадьбы?) 
Для заключения брака в комуне моё свидетельство о рождении никто не спрашивал,  копия карта ди идентита будущего супруга и мои нулла оста и копия паспорта (Милан, Ломбардия). С момента подачи документов до момента когда можно заключать брак  (назначать дату бракосочетания) ждать около трех недель. Может и больше, как повезет.

Про нулла оста писать ничего не буду, так как оформляла в укр.консульстве ( я гражданка Украины), потому получила этот документ в течении двух недель с момента как собрала все необходимые для нее документы. В рос.посольстве вроде более длительная процедура, вы напишите им на мейл, пусть вам расскажут что к чему. Во всяком случае, я всю нужную мне инфу не на форуме собирала а напрямую в консульстве, отвечали сразу, четко и внятно.
 по срокам сориентирую так - в Украине апостиль ставят в минюсте в Киеве, ждать месяц с момента подачи документа, хотя, вроде, можно и в обласном управлении, но тут не уверенна, надо уточнять.

Вид на жительство оформляла в квестуре, предварительно надо бронировапть дату и время приема на сайте www.cupa-project.it 


Правда, недотерпела до назначенного  мне дня и поперлась туда раньше, прихватив:
копию паспорта 
свидетельство о браке (точнее - выписку из книги регистрации гражданских актов, потому как тут свидетельство о браке в привычном нам смысмле слова не выдают)
копию документа о прописке (резиденца) из комуны (тоже около трех недель ушло на оформление прописки)
фото (1 будет достаточно, хотя я не поняла зачем спрашивают 4, а потом возвращат обратно 3...)
копию карта ди идентита супруга (там же на месте у меня спросили справку о доходах супруга с места работы)
у меня уже было разрешение на проживание, посему прихватила и его
по ходу уже в ближайшей табакерии купила марка да болло за 16 евро а пока я за ней бегала сотрудник квестуры сам за меня заполнил нужный бланк... 
В итоге через два часа мне  взамен  моего пермессо выдали новый документ - вид на жительство, кроме указанных 16 евро ничего не платила О_о
В любом случае, вид на жительство выдается в день подачи документов в квестуру, просто если у вас нет сейчас ит.документов, то вам надо будет еще сдать отпечатки пальцев и в целом подождать чуть дольше пока изготовят документ (у меня он на бумаге)

Бронировать время подачи документов в квестуре надо заранее, потому как доступные даты были через месяц. Накануне назначенной даты они мне прислали напоминание со списком необходимых документов 

 

Documentazione da produrre:

♦♦ Comunicazione di ospitalità ai sensi dell'art. 7 del D.Lgs 286/98(Duplice copia)♦♦ Dichiarazione di convivenza da autocertificare presso gli sportelli♦♦ Documentazione attestante il grado di parentela rilasciato dal Paese estero, tradotto e legalizzato dalla competente Autorità Diplomatica o Consolare italiana nel Paese d�origine(Nei casi in cui la documentazione riporti un "apostilla" la traduzione,comunque necessaria, può essere fatta dai Consolati presenti in Italia del Paese di appartenenza del soggetto; qualora si tratti di matrimonio, contratto sia in Italia che all'Estero, à necessario anche il certificato di matrimonio rilasciato dal Comune)♦♦ Documento d�identità(Da cui si rilevi la cittadinanza Italiana del parente del richiedente)♦♦ Marca da bollo amministrativa da16,00 € ♦♦ Modulo istanza debitamente compilato - Mod.210(Reperibile sul sito:www.cupa-project.it/download/mod210.pdf)♦♦ Nr. 4 fotografie formato tessera♦♦ Passaporto o documento equipollente in corso di validità♦♦ Stato di famiglia del cittadino Italiano♦♦ Versamento su bollettino premarcato di c/c postale dell'importo di127,50 € (Da versare sul conto corrente nr.67422402 ed intestato a:Dipartimento del Tesoro del Ministero Dell'Economia e delle Finanze - Causale:Rilascio carta/permesso di soggiorno elettronico)♦♦ Lettera di prenotazione 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

irama45 пишет:

Забирали у кого нибудь свидетельство о браке при оформлении пермессо?

У меня забирали. Я просил и жену забрать но ее оставили.

basilio

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

irama45 пишет:

Для оформления вида на жительство нужно шесть фото ,ваш загранпаспорт, свидетельство о браке,мы оформляли вчера в комиссариате, но наше свидетельство о браке забрали,я спросила почему забираете наш документ? Комиссар сказал, если вам нужно,то можете взять повторно в коммуне, странно...Забирали у кого нибудь свидетельство о браке при оформлении пермессо?

Это скорее выписка о бракосочетании, а не свидетельство, как принято у нас, которая выдается в коммуне по требованию неограниченное количество раз и действительна пол года. 

Изображение пользователя Bruno Genestreti.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Basilio пишет:

Если пригласите на свадьбу, напишем.

devilwink

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

irama45 пишет:

Для оформления вида на жительство нужно шесть фото ,ваш загранпаспорт, свидетельство о браке,мы оформляли вчера в комиссариате, но наше свидетельство о браке забрали,я спросила почему забираете наш документ? Комиссар сказал, если вам нужно,то можете взять повторно в коммуне, странно...Забирали у кого нибудь свидетельство о браке при оформлении пермессо?

 

У меня в свое время ничего не забирали, просто сделали ксерокопию св-ва о браке. Да, можно в любое время взять в комуне дубликат.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя irama45.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Для оформления вида на жительство нужно шесть фото ,ваш загранпаспорт, свидетельство о браке,мы оформляли вчера в комиссариате, но наше свидетельство о браке забрали,я спросила почему забираете наш документ? Комиссар сказал, если вам нужно,то можете взять повторно в коммуне, странно...Забирали у кого нибудь свидетельство о браке при оформлении пермессо?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Yana Podoprigora пишет:
Так мне нужен российский апостиль,я гражданка России.И у меня нет времени для выдачи повторного...В консульство пытаюсь дозвониться...Если апостиль поставит Украина,а я гражданка РФ,мне в какое в итоге Консульство надо??(((((
Нулла Оста на замужество выдается в консультве той страны гражданкой которой вы являетесь,те для вас это российское консульство. Для российских документов подаваемых в российское консульство апостиль не нужен вообще. Какие у них требования к крымским документам это лучше узнать вам у них напрямую ,чем гадать.

На главной  странице сайта российского консульства есть электронный адрес, я всегда отправляю им вопросы по нему, и буквальн на днях ответ пришел через два дня ,но бывало ,что и через неделю. Напишите им.

Изображение пользователя Yana Podoprigora.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Так мне нужен российский апостиль,я гражданка России.И у меня нет времени для выдачи повторного...В консульство пытаюсь дозвониться...Если апостиль поставит Украина,а я гражданка РФ,мне в какое в итоге Консульство надо??(((((
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Yana Podoprigora пишет:
Еще вопрос.У меня свидет. о рождении выдано в ссср в крыму.В Москве мне отказываются его апостилировать,тк выданона Украине Для нулла оста примут просто оригинал?или им нужно повторное,выданное в РФ?я не знаю что делать,времени нет совсем
  Апостиль ставится всегда в стране выдачи документа и также ,повторное свидетельство о рождении выдается в том же ЗАгсе ,где было выдано первое.  Если вам нужен украинский апостиль , существует  много агентств через  которые можно это сделать  дистанционно( легко находятся погуглив.)

А какие точно требования у консульства, которое буедет выдавать Нулла Осту (я так понимаю российское?) к оформлению вашего св-ва о рождении, уточните в самом консульстве.

Изображение пользователя Yana Podoprigora.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Еще вопрос.У меня свидет. о рождении выдано в ссср в крыму.В Москве мне отказываются его апостилировать,тк выданона Украине.Для нулла оста примут просто оригинал?или им нужно повторное,выданное в РФ?я не знаю что делать,времени нет совсем
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Yana Podoprigora пишет:
Огромное спасибо) Еще вот такой вопрос...у меня после свадьбы останется 1,5 мес визовых дней.Что делать,если пока я буду ждать ВНЖ,моя виза кончится?Мне надо возвращаться в Россию или это никак не влияет?
После того , как вы подадите документы на ВНЖ , вам выдадут квитанцию (ricevuta) , она и будет подтверждением вашего легального нахождения в стране. Выезжать не надо.

Изображение пользователя Yana Podoprigora.

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Огромное спасибо) Еще вот такой вопрос...у меня после свадьбы останется 1,5 мес визовых дней.Что делать,если пока я буду ждать ВНЖ,моя виза кончится?Мне надо возвращаться в Россию или это никак не влияет?
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Для сочетания брака вам понадобится ваш загранпаспорт и  Нулла оста (этот документ берется в российском консульстве, все что небходимо для его получения вы найдете на сайте консульства).  Кроме того , в некоторых  комунах для сочетания  брака требуют свидетельство о рождении с апостилем и заверенным переводом. Это вам нужно уточнить в вашей комуне, где вы будете регистрировать брак.

Для оформления вида на жительство от вас понадобится загранпаспорт и ваше свидетельство о браке . Все остальное от жениха ( данные о жилплощади, доходы итд),точный список этих документов я вам советую уточнить непосредственно в квестуре вашего города ,так как и здесь не все квестуры требуют одинаково. Ну еще фотографии не помню сколько точно и марки кажется ,это тоже уточните заодно и принесите с собой по паре фотокопий , всех документов, (а то я каждый раз  "бегаю" вокруг квестуры,ищу где сделать smiley)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Список документов на заключение брака и на вид на ...

Если пригласите на свадьбу, напишем.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии