Booking.com

Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки нужно?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olya  Golubickaya.

Девочки, здравствуйте! У меня сдают нервы! Надеюсь очень на вашу помощь. Выхожу замуж за итальянца, на руках несовершеннолетняя дочь (6 лет). Хочу собрать все документы для себя и дочери, чтобы улететь в Италию и там после свадьбы оформлять вид на жительство для ребенка, не возвращаясь в Россию. Отец ребенка готов дать согласие на ее вывоз на ПМЖ в Италию. Что я должна делать с этим согласием? Переводить его и заверять в консульстве Италии в Москве, только так? (живу я далеко от столицы). Что делать со свидетельством о рождении ребенка, ставить апостиль и переводить? В генконсульство в Москве дозвониться, похоже, нереально. Будущий муж узнавал у себя в Италии, что заверять согласие отуца ребенка в посольстве обязательно. В визовом центре в Ростове мне сказали, что не обязательно... Только перевести на итальянский и взять его с собой. Так как нужно? Кто прошел через все это, подскажите? У меня взрывается мозг...(((

Изображение пользователя Elena  Ryazantseva.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

На Сицилии столкнулась с той же проблемой. Согласие с апостилем я перевела в консульстве России в Палермо, там же перевод заверяет вице-консул. Аналогично со свидетельством  о рождении сына. Подчеркиваю, касатся ПАЛЕРМО, о других провинциях ничего сказать не могу. Мне в квестуре тоже сначала про Москву вещали (они там на местах по 60 лет сидят и пятые точки со стульев не поднимают, потому о Гаагской конвенции там никто еще не слышал). Мы с мужем, поговорив предварительно с адвокатом, в очередной раз услышав старую песню, попросили встречи с вышестоящим начальством. В эту же секунду все вопросы отпали. Импьегато сам скоренько сбегал к шефу и сразу принял все документы. Волшебство случается, стоит их только носом ткнуть в нужный документ.  

 

 

Давно вы сдавали документы? Мы тоже в Палермо живем. У нас с ребенком заканчивается срок действия пермессо. Сходили в квестуру,  нам дали новый список документов. И как выяснилось для очередного пермессо снова нужно делать все те же документы и переводы заверенные  для ребенка. не ехать же теперь снова в Питер заверять документы... Да еще у нас очередь,нам назначили сдачу документов только на 2 сентября. Получается что месяц мы вообще нелегально тут будем.Сказали оплатить на почте КИТ, что-то около 32 евро. не знаю как он нам при этом поможет.

Изображение пользователя Elena  Ryazantseva.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

Давно вы сдавали документы? Мы тоже в Палермо живем. У нас с ребенком заканчивается срок действия пермессо. Сходили в квестуру,  нам дали новый список документов. И как выяснилось для очередного пермессо снова нужно делать все те же документы и переводы заверенные  для ребенка. не ехать же теперь снова в Питер заверять документы... Да еще у нас очередь,нам назначили сдачу документов только на 2 сентября. Получается что месяц мы вообще нелегально тут будем.Сказали оплатить на почте КИТ, что-то около 32 евро. не знаю как он нам при этом поможет.

Изображение пользователя Elena  Ryazantseva.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

Если еще пригодится по документам на ребенка вам нужно поставить апостили на свидетельство о рождении и разрешение от отца. Апостиль ставят в том же городе где получали документ. Либо ехать в областной центр ( мне пришлось ехать из Питера в Волгоград, чтобы поставить апостиль, ребенок там родился) Далее сделать перевод этих документов, и заверить это все в Итальяском консульстве. Переводы делать нужно у аккридитованных переводчиков, если не хотите получить перевод сделаный в гугле)))  список компаний , предоставляющих услуги перевода есть на сайте консульства. По поводу даты в соглашении, хочу внести поправку: срока действия у согласия от отца на ПМЖ нет. Срок есть, если делают просто разрешение на выезд ребенка за границу.

Изображение пользователя SlavaSlava.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

Один нюанс: подпись вице-консула на заверенном переводе потом проходит верификацию в префектуре. 

Изображение пользователя SlavaSlava.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

На Сицилии столкнулась с той же проблемой. Согласие с апостилем я перевела в консульстве России в Палермо, там же перевод заверяет вице-консул. Аналогично со свидетельством  о рождении сына. Подчеркиваю, касатся ПАЛЕРМО, о других провинциях ничего сказать не могу. Мне в квестуре тоже сначала про Москву вещали (они там на местах по 60 лет сидят и пятые точки со стульев не поднимают, потому о Гаагской конвенции там никто еще не слышал). Мы с мужем, поговорив предварительно с адвокатом, в очередной раз услышав старую песню, попросили встречи с вышестоящим начальством. В эту же секунду все вопросы отпали. Импьегато сам скоренько сбегал к шефу и сразу принял все документы. Волшебство случается, стоит их только носом ткнуть в нужный документ.  

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...

Касаемо сроков: впервые слышу, что у согласия на вывоз ребенка НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА есть какие-то сроки. Ни в одной строке документа это не прописано, перечитала специально. Значит, и в переводе сроки не фигурируют. Как это получается, папа 30 дней согласен, что ребенок уезжает жить в другую страну на совсем, а на 31 день уже нет? Один раз мне его бывший супруг оформил. По нему пермессо сыну сделали спустя полгода. Никаких вопросов. Подводный камень в другом - отец может в любой момент его отозвать и ребенка не пропустят через границу. 

При наличии сроков действия у согласия каким образом продлевается пермессо? Снова к бывшему? Быть может, сроки действительны только для России?

Уж не знаю, уместна ли здесь эта параллель: свидетельства о браке, рождении и т.п. в Италии тоже имеют срок действия (месяцев 6, что ли), после истечения этого срока, если вам необходимо где-то предоставлять данные документы, необходимо запрашивать новые. Но для России это не имеет никакого значения: тот же ФМС примет у вас документ и пятилетней давности без проблем.

 

 

Изображение пользователя Snejeanna290.

Re: Согласие отца на вывоз ребенка на ПМЖ. Что же все-таки ...

Нужно обязательно сделать апостиль на свидетельстве о рождении ребёнка и на согласии от отца, затем отправить в консульство в Италии для перевода и легализации, это все, получаете эти документы обратно из консульства и летите в Италию. НО согласите от отца действительно только 1 месяц!!! Вот такой бред.. Нам лично нлтариус сказал, тк бывший муж был готов дать согласие сразу , но ребёнок 5 месяцев после моего отъезда живёт ещё в России. Так что с мужем в Италии бегите сразу и делайте ПМЖ ребёнку ... Я лично сейчас на стадии ожидания когда бывший муж сделает согласие и вместе со свидетельством отсылаем в консульство Италии в Москве, даже билеты не могу купить ребёнку ибо подсчитываем в мужем даты чтобы месяц этого согласиея не истёк когда ребёнок к нам в Италию приедет:((

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии