Booking.com

Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Berezzka.

Очень нужна консультация и помощь.
В браке за итальянцем здесь в Генуе всего 7 месяцев. Перевезла сюда моего 8 летнего ребенка.
Неделю назад муж объявил, что подает на развод, т.к. считает, что "его эксперимент с семейной жизнью его не вдохновляет и не удовлетворяет его на 100%". Переосмысление невозможно, как он убежден.
Сейчас он не живет с нами. Мы с сыном живем в его квартире.
Я много перечитала информации за эту неделю.
Вот теперь сами вопросы, на которые я так и не смогла найти ответы: первая стадия бракоразводного процесса - сепарационе - раздельное проживание длится 3 года.

1. В этот период я с ребенком обязана покинуть его квартиру? Меня выселят? Или муж должен уйти? Если я откажусь уходить из квартиры, т.к. нам некуда идти, что с нами будет?

2. Если у меня нет адвоката и нет денег, чтобы его нанять, могу ли я явиться на заседание без адвоката и переводчика, так как я не знаю языка совсем (только начала его учить), т к муж переводчик с русского. Т.е. если я без адвоката и переводчика в суде, то суд мне обязательно предоставит бесплатных адвоката и переводчика или нет?

Вы меня пожалуйста простите, но мне больше не к кому обратиться, т к я никого из русских не смогла здесь найти, узнать, познакомится. И спросить не у кого. Когда позвонила в русское посольство, там отказали в консультации и помощи.
Очень надеюсь, что вы мне ответите на мои вопросы и что-нибудь посоветуете.
Заранее спасибо
Очень жду ответа

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Berezzka пишет:

Еще вчера муж с друзьями сказали, что используют всевозможные методы, чтобы освободить его от нашей обузы. 

Почитав, тут сообщения и отзывы наших бедных женщин, прихожу к выводу, что большинство здесь смешанных браков заканчиваются разводами. Значит, надо было конечно знакомиться со всем этим перед решением объединиться и переезать сюда. Когда буду жить снова в России буду всеми путями отговаривать девушек сходиться с итальянцами

 

Не надо судить обо всех итальянцах по вашему бывшему мужу, мне вас искренне жаль, но, к счастью, в Италии очень много смешанных браков и счастливых семей. Кстати, сейчас должен вступить в силу новый закон по разводам, который значительно снижает сроки сепарации, больше не надо будет ждать 3 года, прежде чем начинать бракоразводный процесс. Удачи вам!

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя виктория багирова.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

В любом случае, даже если Вы решите вернуться в Россию, Вы имеете право на подачу искового заявления на алименты, предупреждаю сразу, дело это долгое, затянется  так на 2-3 года, но выиграть можно. Ваше проживание вне Италии не повлияет на выплату алиментов, это Ваше право. (Сумма выплаты будет зависеть от многого, начиная от заработной платы мужа и заканчивая длительностью пребывания в браке).  Мой совет – сражайтесь!!!! P.s. по поводу итальянцев – к сожалению, абсолютно не разделяю Вашу точку зрения. Они все разные, как и мы, просто Вам не повезло, все-таки не стоит обобщать....Почитайте на сайте, сколько счастливых смешанных семей  здесь родилось, а инфантильные 50-летние мужчины и у нас, в России, часто встречаются...

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

виктория багирова пишет:

К сожалению, закон не на Вашей стороне. Вы получили Ваше пермессо по мотивам семьи, то есть на основании сожительства в браке с гражданином Италии на территории страны. Как только Ваш муж через своего адвоката  начинает бракоразводный процесс (Вы наверняка уже проинформировались, что сначала супруги должны пройти стадию “separazione”, затем, по истечению 3 лет они могут быть разведены - “divorzio”). Так вот, как только отпадает одна из составляющих основ брака, имеется в виду сожительство, отпадает мотив, по которому Вы получили пермессо. Единственный выход – подать в квестуру заявление на перевод (conversione) Вашего пермессо по замужеству на рабочее пермессо. Это может быть работа по контракту или Вы становитеcь частным предпринимателем. Но! Есть лазейка - судья не обязан сообщать в квестуру о находящемся у него в производстве деле о Вашем разводе. По опыту - я сама нахожусь в стадии separazione, со мной моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, мне повезло, что муж у меня цивильный, и не стал опускаться до мести, то есть не сообщил в квестуру о нашем separazione. Поэтому я спокойно пользуюсь своим пермессо, а, как только истечет его срок, переведу его на рабочюю визу (я, к счастью, работаю). По поводу места жительства – к сожалению, у вас нет общих детей и муж является собственником квартиры. На основании закона он, как собственник, имеет право на Ваше выселение. Естественно, по закону Вы имеете право на алименты, так как не работаете и не имеет других доходов, но это право не подменяет собой право на проживание в его квартире.

 

Виктория, спасибо! Вы так подробно и понятно все описали. Я и сам уже не хочу здесь оставаться, тем более после вчерашнего визита сюда моего мужа с его друзьями. Вчера они все весело улыбаясь сообщили мне, что очень рады, что вернули его в свое братство холостяков и что с самого начала убеждали его не делать "этот глупый шаг с женитьбой" - надо же!!! А я и не знала! Они всегда были со мной милы и приветливы. Вот когда правда выясняется!

Проблема еще в том, к сожалению, что у нас с сыном закончили свое действие заграничные паспорта как раз в ноябре. Я уже успела подать в консульство документы на новые паспорта, но меня предупредили, что паспорта будут готовы не раньше марта-апреля 2015 года. И, конечно, сложности с вывозом имущества отсюда. 

после вех этих неприятностей даже такой негатив ко всем итальянцам уже появился, тоэтому уж как-нибудь проживу без Италии. 

Еще вчера муж с друзьями сказали, что используют всевозможные методы, чтобы освободить его от нашей обузы. 

Почитав, тут сообщения и отзывы наших бедных женщин, прихожу к выводу, что большинство здесь смешанных браков заканчиваются разводами. Значит, надо было конечно знакомиться со всем этим перед решением объединиться и переезать сюда. Когда буду жить снова в России буду всеми путями отговаривать девушек сходиться с итальянцами

Изображение пользователя виктория багирова.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

К сожалению, закон не на Вашей стороне. Вы получили Ваше пермессо по мотивам семьи, то есть на основании сожительства в браке с гражданином Италии на территории страны. Как только Ваш муж через своего адвоката  начинает бракоразводный процесс (Вы наверняка уже проинформировались, что сначала супруги должны пройти стадию “separazione”, затем, по истечению 3 лет они могут быть разведены - “divorzio”). Так вот, как только отпадает одна из составляющих основ брака, имеется в виду сожительство, отпадает мотив, по которому Вы получили пермессо. Единственный выход – подать в квестуру заявление на перевод (conversione) Вашего пермессо по замужеству на рабочее пермессо. Это может быть работа по контракту или Вы становитеcь частным предпринимателем. Но! Есть лазейка - судья не обязан сообщать в квестуру о находящемся у него в производстве деле о Вашем разводе. По опыту - я сама нахожусь в стадии separazione, со мной моя несовершеннолетняя дочь от первого брака, мне повезло, что муж у меня цивильный, и не стал опускаться до мести, то есть не сообщил в квестуру о нашем separazione. Поэтому я спокойно пользуюсь своим пермессо, а, как только истечет его срок, переведу его на рабочюю визу (я, к счастью, работаю). По поводу места жительства – к сожалению, у вас нет общих детей и муж является собственником квартиры. На основании закона он, как собственник, имеет право на Ваше выселение. Естественно, по закону Вы имеете право на алименты, так как не работаете и не имеет других доходов, но это право не подменяет собой право на проживание в его квартире.

 

Изображение пользователя stein.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Berezzka пишет:

 Муж очень капризный, очень эгоистичный и самолюбивый в высшей степени. Т е для него на первом месте желания и интересы его самого, а все остальное второстепенно. И видимо, то что стало получаться в процессе семейной жизни уже с ребенком,не соответствует его модели, когда все крутится только вокруг него одного любимого. Ну это комплексы из детства недолюбленного ребенка. Он даже требовал, чтобы я его называла исключительно "малыш" и "Джубби" - это в его 55!

Он не бедный человек. Работает администратором в переводческой фирме. Зарплата 3.000 евро. Квартира собственная, большая. Кредитов нет,. Есть только мания накопления, каждую сэкономленную копеечку бежит-несет в банк и на пенсионный счет

Помириться всю неделю пыталась. Отказывается категорически. На все мои компромиссные предложения (вплоть до заключения брачного контракта, с прописанными там правилами поведения и семейными обязанностями), говорит, что я оказываю на него моральное давление, что равносильно моральному насилию. Это конечно не его слова. Он решил эту ситуацию его недовольства семейной жизнью обсудить с психологом (конечно, женщина-психолог) и якобы она это все ему и посоветовала, т е развод. С его слов, она считает, а он с ней уже сейчас согласен: "он не обязан подчинять свою жизнь, свои желания, не обязан подстраиваться под наши желания, т к это ограничение его свободы и воли. Типа, он понял, что семья для не дополнение его жизни, а ограничение его жизни, желиний, лействий и возможностей.

 

Классные  наблюдения ! Вы  точны,  подмечаете  и  описываете  довольно  тонкие  нюансы  характера  мужа !

кто  Вы по  профессиии  в обычной  жизни ?

А  как  бы  Вы  описали  саму  себя ,  свою  внешность ,  свой  характер  ?

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

И все таки как то странно, вы же с ребенком не нелегалы.coolСтолько везде говорится, что женщины и дети в Италии защищены по полной, и Ваш муж делая Вашему ребенку документы, так как Вы не работаете, наверняка подписал массу бумаг о принятии на себя ответственности об обеспечении всем необходимым. Неужели можно попользоваться, не понравиться и выкинуть на улицу как котят? Если у Вас хватит нервов и сил, мне кажется, можно еще и побороться хотя бы за возможность проживания в его доме до конца действия документов, а там может и что то разрешится с жильем и работой. И в любом случае начинать все таки надо с адвоката.....Генуя большой город,не какая нибудь горная деревушка, где и перемещения уже проблема. Удачи Вам.

Изображение пользователя NAFFA.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

пока ребенок в школе, может вам пойти учить итальянский язык.

B Генуе есть бесплатные курсы, платишь только - 15 евро за год (страховка). 

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Я думаю что вам с сыном стоит побороться за местом под солнцем . Вы женщина с характером не размозня какая-то , найдёте и работу и деньги . У вас стимул есть ваш ребенок , для него лучше европейское образование и климат . Вы справитесь я уверена , сейчас только отойдёте от шока и вперед. А мы уж поможем чем сможем
Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Ainur пишет:
Выселить, я считаю не выселит, особенно с ребенком. Если жить тут изначально не планировали, то лучше сразу вернуться домой, если все так серьезно. Потому что страдает больше всех ребенок и нужно думать прежде всего о нем.

Ainur, спасибо за ответ. Не держусь за Италию - это верно. Но сразу уехать не получится, т к множество уже вещей сюда перевезено, вплоть до велосипедов, ребенок пока школу посещает. И главное что держит здесь - это климат. Здесь тепло и солнечно, нет зимы. Сегодня в Генуе почти +20, а в Москве уже месяц морозы. А я ненавижу зиму. Наверное, это было главным критерием при моем переезде сюда. 

Это, конечно, возможно не доводы.... Но так тяжело от этого отказаться

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Lidasik пишет:

мне кажется,что это у вас притирка характеров..Так как мало времени прошло...А с экономией..вы поинтересуйтесь какой доход,сколько сдесь на все налогов платят..Приходится экономить на буквально всем..Хотя мой муж тот еще транжира..Это у меня жаба давит. А как иначе- хочется и в отпуск поехать..да и на черный день неплохо НЗ иметь..На счет того выгонят с квартиры..думаю нет..Ну поживете сдесь 3 года на минимальных алиментах...а это 200-300 евро в месяц..на них не прожить..да еще с ребенком..Постарайтесь помириться.А если нет возможным..то я бы уехала. Так как потом когда у вас пермессо истечет..жить то на что? С работой сдесь полный швах..

Lidasik, и я склоняюсь к предположению о притирке, прежде всего. Хотя, мы были знакомы предварительно год и еще полгода жили здесь вместе. Все было неплохо, не прекрасно и сказочно, но не плохо, были, конечно, мелкие недоразумения. Началось все после приезда в мае сюда моего сына. Мое внимание разделилось на двое. Муж очень капризный, очень эгоистичный и самолюбивый в высшей степени. Т е для него на первом месте желания и интересы его самого, а все остальное второстепенно. И видимо, то что стало получаться в процессе семейной жизни уже с ребенком,не соответствует его модели, когда все крутится только вокруг него одного любимого. Ну это комплексы из детства недолюбленного ребенка. Он даже требовал, чтобы я его называла исключительно "малыш" и "Джубби" - это в его 55!

Он не бедный человек. Работает администратором в переводческой фирме. Зарплата 3.000 евро. Квартира собственная, большая. Кредитов нет,. Есть только мания накопления, каждую сэкономленную копеечку бежит-несет в банк и на пенсионный счет

Помириться всю неделю пыталась. Отказывается категорически. На все мои компромиссные предложения (вплоть до заключения брачного контракта, с прописанными там правилами поведения и семейными обязанностями), говорит, что я оказываю на него моральное давление, что равносильно моральному насилию. Это конечно не его слова. Он решил эту ситуацию его недовольства семейной жизнью обсудить с психологом (конечно, женщина-психолог) и якобы она это все ему и посоветовала, т е развод. С его слов, она считает, а он с ней уже сейчас согласен: "он не обязан подчинять свою жизнь, свои желания, не обязан подстраиваться под наши желания, т к это ограничение его свободы и воли. Типа, он понял, что семья для не дополнение его жизни, а ограничение его жизни, желиний, лействий и возможностей. Ну и так далее..... 

Примириться он считает невозможным. И не потому что он каким-то образом зол на меня, нет, потому что он не хочет дальше так жить, понял якобы, насколько была насыщена, разнообразна и свободна была его жизнь до....

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Татьяна Алина пишет:

Berezzka пишет:

 "Мамочка, а Джузеппе нас точно на улицу не выгонит жить и мы не будем в помойках себе еду искать?" 

Успокойте ребенка. Он это где-то услышал...Все будет хорошо. На худой конец вернетесь домой.

Татьяна, не услышал - увидел. Генуя - портовый город. Издесь всякого сброда, иммигрантов-нелегалов огромное количество. Именно это мы и видим постоянно. И вообще очень грязный малоприятный город, мрачный 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Выселить, я считаю не выселит, особенно с ребенком. Если жить тут изначально не планировали, то лучше сразу вернуться домой, если все так серьезно. Потому что страдает больше всех ребенок и нужно думать прежде всего о нем.
Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

мне кажется,что это у вас притирка характеров..Так как мало времени прошло...А с экономией..вы поинтересуйтесь какой доход,сколько сдесь на все налогов платят..Приходится экономить на буквально всем..Хотя мой муж тот еще транжира..Это у меня жаба давит. А как иначе- хочется и в отпуск поехать..да и на черный день неплохо НЗ иметь..На счет того выгонят с квартиры..думаю нет..Ну поживете сдесь 3 года на минимальных алиментах...а это 200-300 евро в месяц..на них не прожить..да еще с ребенком..Постарайтесь помириться.А если нет возможным..то я бы уехала. Так как потом когда у вас пермессо истечет..жить то на что? С работой сдесь полный швах..

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Berezzka пишет:

 "Мамочка, а Джузеппе нас точно на улицу не выгонит жить и мы не будем в помойках себе еду искать?" 

Успокойте ребенка. Он это где-то услышал...Все будет хорошо. На худой конец вернетесь домой.

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Ольга Шмидт пишет:
Девочки какой кошмар . Думайте мои хорошие когда решается ваша судьба. А детей как жалко ,какой стресс для них. Сочувствую вам крепитесь ,и удачи .

 

спасибо, Оля, за сочувствие, за внимание и понимание. Спасибо, что не осталась равнодушной и не прошла мимо. 

Страшно. Очень страшно. Не за себя. Встану, отряхнусь, встрепенусь и дальше буду барахтаться, как лягушка в молоке. За ребенка реально волнуюсь. У действительно очень большой стрес был перезда сюда в чужую страну. Знакомство с чужим человеком, привыкание к нему. А уж как он старался ему понравиться, даже не передать, у меня слезы наворачивались, когда я видела это. Потом снова стрес - ребенок совсем без языка пошел в школу: чужие дети, учителя, полное непонимание. 

Еще стрес: там в России у нас была большая родня, множество друзей. Здесь никого вообще. Как в вакууме жили и живем. Первые месяцы он у меня так мучался от недостатка общения с детьми, т к в округе у нас здесь из 4-х шестиэтажных домов совершенно нет никаких детей, он у меня единственный ребенок. Никакого общения с детьми, никаких друзей. 

А теперь вот снова стресс. Главное, он ведь уже достаточно взросленький, 8 лет. Он все понимает, все видит, все подмечает. Уже язык не поворачивается его обманывать. Он ужасно переживает это все. Каждый день только все разговоры возвращаются к тому, что "Мамочка, а Джузеппе нас точно на улицу не выгонит жить и мы не будем в помойках себе еду искать?" 

Вот так это переживают дети. Им даже страшнее, чем нам

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Кампана пишет:

Тут еще такое дело, на какой срок вам выдали ВНЖ (пермессо ди соджиорно),если вы будете в сепарационе,разводе,вам могут его не продлить ...

И сепарационе,насколько я знаю,не предполагает обязательного проживания в разных квартирах,многие и после сепарационе живут в одной квартире.

 

 

пермессо получили общее с ребенком в июле. Выдано на 5 лет. 

Но я не стремлюсь здесь остаться, т к целью переезда не была именно Италия (заграница). Цель была - семейная жизнь, которая много лет в России не складывалась. Я ведь уже далеко не девочка, не легкомысленная, вполне осознанно и обдуманно к этому шагу подошла, т к реально многое там бросила.

Вот кстати, снова вопрос возник: если в процессе сепарационе покидаю Италию на несколько лет, сохраняется ли материальное содержание супруга до развода и после развода. Или оно распространяется только на жен (бывших жен), живущих здесь на территории Италии?

И в этом же случае аннулируется мое пермессо? Какая тогда возможность вернуться через 3 года на сам процесс развода?

конечно, над этими вопросами надо было задумываться перед женитьбой, но ведь никто заранее не думает о плохом развитии событий, и уж точно наверное никто не ожидает, что это случится через несколько месяцев

Изображение пользователя Berezzka.

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Кампана, большое спасибо за ссылку и информацию. Я эту статью за неделю выучила практически наизусть, даже законспектировала кое-что. Но по-моему все это практически не доказуемо то что я могла бы применить в моем случае. Вряд ли суд поверит просто словам, тем более иностранки. 

Еще сомнения были действительно ли в этом центре, находящемся здесь в Генуе, работает русско-говорящий сотрудник. Я совершенно без языка, к сожалению, т к не было острой необходимости его учить. Дома говорили всегда на русском. 

Но я, конечно, обязательно позвоню по этому телефону. Попробую. 

И спасибо за быстрый ответ и вообще за внимание к таким нам-неудачницам несчастным. 

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Девочки какой кошмар . Думайте мои хорошие когда решается ваша судьба. А детей как жалко ,какой стресс для них. Сочувствую вам крепитесь ,и удачи .
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

Тут еще такое дело, на какой срок вам выдали ВНЖ (пермессо ди соджиорно),если вы будете в сепарационе,разводе,вам могут его не продлить ...

И сепарационе,насколько я знаю,не предполагает обязательного проживания в разных квартирах,многие и после сепарационе живут в одной квартире.

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Сепарационе: Выселят ли меня из квартиры мужа насильственно?

БЕСПЛАТНЫЙ АДВОКАТ

Неимущим гражданам и иностранцам гарантируется полная защита в гражданском, уголовном или административном суде. Те, у кого годовой доход не превышает сумму 10.628,16 евро (сумма ежегодно слегка изменяется) имеют право запросить ведение дел за счет государства, назначить собственного адвоката, выбрав из специального списка, и при этом не нести абсолютно никаких расходов. Выбранный вами адвокат в Италии будет полностью оплачен государством, как и любые другие расходы, которые могут потребоваться при ведении дела — экспертизы, переводы и т.п.

Информацию, консультацию и помощь по подаче запроса на ведение дел за государственный счет можно получить в канцелярии ближайшего суда по месту жительства.

Подробнее: http://italia-ru.com/page/esli-ty-stala-zhertvoi-domashnego-nasiliya-kuda-idti-chto-delat

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии