Booking.com

Брать ли фамилию мужа?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anna8088.
Девочки,подскажите,как поступить.Решили пожениться с моим итальянцем,он хочет в Италии,а я в моей родной Беларуси.В Беларуси могу взять его фамилию,но потом нужно менять паспорт и никто мне старую визу в паспорт не перенесет...и еще созрел вопрос,если поменяю фамилию...в будущем при получении гражданства придется меня заново на девичью?

Изображение пользователя petunia.

Re: Брать ли фамилию мужа?

Вот у меня подруги из Вашего рассказа, тоже поменяли фамилию, сейчас назад меняют)

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

Тоже верно! Не знала всей этой подоплеки, спасибо за объяснения!

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

yulianna8500 пишет:
Но если в России это норма, то в Италии нет, поэтому, если собирается девушка жить в Италии и брать гражданствo, думаю, стоит обдумать заранее данный шаг.
Я понимаю истории о "чужом монастыре" и все такое, но это не баранов резать на праздник, а фамилия всего лишь. Это не "фишка" просто итальянцы с мафией своей не могут справится и поэтому не дают менять имена и фамилии.
yulianna8500 пишет:
Я столько видела "страданий и метаний" из-за этой традиции... У меня половина разведенных подруг потом бегала меняла фамилию на девичью. Мотивация: "фамилию этого козла носить не хочу":)
Даже когда паспорт меняют могут изменить имя или фамилию и для иностранца начинается веселое приключение в Италии. Был Alexey стал Aleksei.
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

Антон Гросс пишет:
yulianna8500 пишет:
Чтобы перед отечественными подружками хвастать, типа я замужем за итальянцем?
Чтоб иметь европейскую фамилию, лучше интегрироваться за счет этого, например.
yulianna8500 пишет:
Я никогда не пойму мотивации наших девушек.
У нас, как и во всем цивилизованном мире, жена берет фамилию мужа, это традиция прежде всего.

Ну что поделать...видимо я, как и итальянцы, мало цивилизованная. heart

Я столько видела "страданий и метаний" из-за этой традиции... У меня половина разведенных подруг потом бегала меняла фамилию на девичью. Мотивация: "фамилию этого козла носить не хочу":) 

Но если в России это норма, то в Италии нет, поэтому, если собирается девушка жить в Италии и брать гражданствo, думаю, стоит обдумать заранее данный шаг.

 

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

yulianna8500 пишет:
Чтобы перед отечественными подружками хвастать, типа я замужем за итальянцем?
Чтоб иметь европейскую фамилию, лучше интегрироваться за счет этого, например.
yulianna8500 пишет:
Я никогда не пойму мотивации наших девушек.
У нас, как и во всем цивилизованном мире, жена берет фамилию мужа, это традиция прежде всего.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

Смените потом обратно по получению гражданства, если оно (гражданстов) вам вообще надо.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

SvetlanaGY пишет:

не заморачивайтесь со сменой фамилии, это гемор еще тот, я сейчас после принятия гражданства, возвращаю старую фамилию, это время, деньги и нервы.И конца этому не видно. Расписаться вам лучше в Италии. меньше проблем будет потом с документами, ну если захотите, то после можно поставить в  национальный паспорт штамп о замужестве в паспортном столе на родине.

Я расписывалась на Украине, особой заморочки с документами не было, я имею в виду с признанием брака в Италии. В коммуну принесли апостилизированное свидетельство о браке и все зарегистрировали. 

А вот фамилия это да. Я для себя сразу решила ничего не менять. Оставила девичью фамилию и ни разу не пожалела об этом. В чем смысл менять фамилию? Чтобы перед отечественными подружками хвастать, типа я замужем за итальянцем? Я никогда не пойму мотивации наших девушек.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя SvetlanaGY.
Почетный участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

не заморачивайтесь со сменой фамилии, это гемор еще тот, я сейчас после принятия гражданства, возвращаю старую фамилию, это время, деньги и нервы.И конца этому не видно. Расписаться вам лучше в Италии. меньше проблем будет потом с документами, ну если захотите, то после можно поставить в  национальный паспорт штамп о замужестве в паспортном столе на родине.

Изображение пользователя mirinda65.

Re: Брать ли фамилию мужа?

действительно, с этим связано немало сложностей

Изображение пользователя Anna8088.

Re: Брать ли фамилию мужа?

Может вы и правы..4.5 года уже здесь живу...
Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

зачем все так усложнять. Брак лучше заключить в Италии, меньше возни с документами. Фамилию для гражданства заставят вернуть девичью. Сами итальянки "сидят" на девичьих. Ну, если, конечно, делать будет нечего в Италии, то можно и повозиться с документами.   
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

Anna8088 пишет:
Просто хочется быть "за мужем"...да и фамилия его красивая,а моя мне никогда не нравилась(

Если Вас это успокоит, в Италии ни одна женщина замужняя не имеет фамилии мужа. Если Вы из-за красоты готовы на бюрократическую мороку, Вам никто не вправе помешать.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Anna8088.

Re: Брать ли фамилию мужа?

Просто хочется быть "за мужем"...да и фамилия его красивая,а моя мне никогда не нравилась(
Изображение пользователя Anna8088.

Re: Брать ли фамилию мужа?

Просто хочется быть "за мужем"...да и фамилия его красивая,а моя мне никогда не нравилась(
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Брать ли фамилию мужа?

Зачем это Вам нужно, скажите? Потом мороки уйма будет с документами! Мы расписывались с мужем на Украине, но я свою девичью фамилию оставила и за 9 лет в Италии ни разу не пожалела об этом. И гражданство на девичью фамилию дают, не усложняйте себе жизнь.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии