Booking.com

Заявление о принятии наследства в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как и где оформить заявление о принятии наследства и какие документы понадобится предоставить?

Принятие наследства в Италии - это довольно сложная регламентированная законом процедура, которая заключается в передаче имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), его потомкам (наследникам).

Для вступления в права наследования наследнику понадобится оформить некоторые документы, которые являются обязательными и требуемыми по закону.

Поэтому давайте попытаемся прояснить ситуацию, разбираясь с понятием "заявление о принятии наследства" (заявление о вступлении в права наследования, ит. Dichiarazione di successione): каковы его характеристики и какие документы необходимо подготовить для его оформления.

Что такое заявление о вступлении в права наследования и кто должен его оформлять

Заявление о вступлении в права наследования является обязательным документом, посредством которого происходит регламентация передачи наследникам имущества, а сама информация, содержащаяся в нем, доводится до сведения налоговых органов, которые, впоследствии, определяют причитающиеся к уплате наследником налоги на основе действующей нормативной базы.

Наследники и их представители, а также те, кто распоряжается даже временно наследственным имуществом, пока наследник является юридически недееспособным, должны оформлять заявление о принятии наследства.

Сроки подачи заявления о вступлении в права наследования

Заявление о вступлении в права наследование должно быть оформлено и передано в налоговую службу ​​в течение 12 месяцев с даты открытия правопреемства, что обычно совпадает с датой смерти наследодателя.

Если документ будет оформлен позднее, к наследнику будут применяться санкции административного характера (штраф), которые возрастают по мере увеличения задержки.

Где оформить и куда подать заявление о вступлении в права наследования

Заявление оформляется на специальном бланке, доступном в любом отделении налоговой службы Италии. Документ должен быть оформлен и подан ​​в налоговом управлении по последнему месту жительства налогоплательщика (покойного), в случае, если покойный проживал в Италии.

В случае, когда покойный был резидентом за границей, заявление о правопреемстве должно быть предоставлено в областное налоговое управление, где находилось последнее место жительства покойного.

В том случае, если точное последнее место проживания в Италии наследодателя неизвестно, декларация должна быть отправлена ​​в Римскую налоговую инспекцию (Ufficio dell’Agenzia delle Entrate di Roma 6).

Какова налогооблагаемая база при подаче заявления о вступлении в права наследования

Налогооблагаемая база при подаче заявления о вступлении в права наследования - или "чистая" стоимость имущества, на основании которой будут рассчитываться налоги на наследство - определяется как разница между общей суммой унаследованного имущества и общей суммой подлежащих вычету расходов (среди основных, личные долги покойного).

В связи с этим необходимо учитывать установленные законом правила расчета: например, в отношении стоимости недвижимости, с целью определения налоговой базы, обычно учитывается ее кадастровая, а не рыночная стоимость.

Налогообложение при вступлении в наследство

После того, как налогооблагаемая база была рассчитана, можно приступать к подсчету налога к уплате, с применением определенных налоговых ставок, которые, в свою очередь, устанавливаются на основании степени родства между наследодателем и наследником.

Более подробно, налоги равны:

  • Наследники первой очередности - 4% (дети, родители, супруги), в случае, если стоимость унаследованного имущества превышает 1 миллион евро (на каждого наследника);
  • Наследники второй очередности - 6% (родственники до четвертой степени родства, к примеру, братья, сестры), начисляемый на сумму унаследованного имущества, превышающую 100.000 евро (на каждого наследника);

  • Наследники третьей очередности (лица, не входящие в первые две категории) - 8% - без франшизы.

Кто должен подавать заявление о вступлении в права наследования

Один из вопросов, который чаще всего возникает у наследников, связан с обязательством подавать заявление о вступлении в права наследования в налоговые органы и, соответственно, производить уплату соответствующих налогов.

В соответствии с действующим законодательством, подавать заявление о правопреемстве должны:

  • наследники (в том числе, по завещанию);
  • лица, которые находятся во владении имуществoм покойного;
  • опекуны недеспособного юридически наследника;
  • исполнители завещания.
Родственники по прямой линии не обязаны предоставлять заявление о вступлении в права наследования, при условии, что недвижимость не входит в состав наследства и что сумма унаследованных активов не превышает 25 822,85 евро.

Какие документы понадобятся для оформления заявления о вступлении в права наследования

Чтобы иметь возможность оформить заявление, необходимо подготовить ряд документов с особым вниманием.

Список необходимых документов:

  • свидетельство о смерти;
  • справка о составе семьи (заявление, заменяющее официальную справку);
  • ксерокопия действительного документа, удостоверяющего личность всех наследников;
  • ксерокопия ИНН/карточки медицинского страхования (codice fiscale/tessera sanitaria) покойного и всех наследников;
  • акты регистрации недвижимого имущества, зарегистрированного покойным лично и / или совместно с другими субъектами;
  • дарственные, подтверждающие акты дарения, совершенные покойным в течение его жизни в пользу одного или нескольких наследников;
  • технические документы по недвижимости, принадлежавшей умершему (кадастровые планы, поэтажные планы, копии актов внесения недвижимости в жилищный городской кадастр, технические документы, касающиеся любых последующих изменений);
  • 2 засвидетельствованные копии завещания (если оно существует);
  • засвидетельствованная копия протокола о любом отказе наследников от наследства;
  • счет на оплату похоронных и медицинских расходов;
  • банковская / почтовая декларация о наличии ипотечных кредитов, текущих счетов, финансовых вложений, паевых инвестиционных фондов, акций, облигаций, банковских депозитных сертификатов, соглашений об обратной покупке и т.д.;
  • справка о накопленных выплатах по инвалидности, не полученных покойным, если применимо;
  • справка от работодателя с указанием выплат, начисленных работнику, не полученных покойным (например, месячная заработная плата, 13-я, 14-я зарплата, выходное пособие, отпускные и т. д.);
  • справка от компаний/предприятий о владении акциями и их оценка (подписанная бухгалтером);
  • протокол открытия сейфа, составленный должностным лицом компетентного налогового управления или государственным должностным лицом.
  • Источник: Trade & Consulting SAS

 

Изображение пользователя Бусинка.

Re: Заявление о принятии наследства в Италии

любопытно, что отличается немного процедура. точнее у нас в РФ даже как-то попроще. или мне так кажется

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии