Booking.com

Замена итальянских документов при переходе на девичью фамилию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nataly0973.

Уважаемые форумчане, всем доброго вечера!

Возник вопрос, на который я не смогла найти ответ пользуясь поисковиком, хотя допускаю, что это где-то уже обсуждалось, возможно, под другой темой и т.д.
Итак … все мои документы, а именно, украинский паспорт, загран. паспорт ( годен до 2020 г с действующей визой тип Д ), свидетельство о браке ( замуж выходила в Италии ), PdS  выданы на фамилию моего экс-супруга. Не буду ставить в приоритет то, что это раздражает моего мужа, да и меня тоже, сошлюсь на то, что в данный момент я нахожусь на родине и в дальнейшем при получении гражданства мне все-равно придется переходить на фамилию моего отца, то бишь мою девичью. Т.е., наверное, пока я на родине, есть смысл начать менять украинские документы, что бы потом не начинать этим заниматься, находясь на территории Италии. Естественно, это не составит особого труда ( ну, мне так кажется ) поменять два паспорта. За действующую визу не особо переживаю, т.к. есть PdS. А вот дальше, что делать с итальянскими документами, пока не особо понимаю! Т.е. я понимаю, что должна быть какая-то справка подтверждающая, что все мои док-ты с бывшей фамилией и мои новые док-ты с моей девичьей фамилией  – это одно и тоже, иначе загран. паспорт будет с новой фамилией, а PdS со старой. Естественно, будут проблемы на границе и т.д. Предполагаю, что надо готовить, переводить, апостилировать и легализовать какие-то документы тут, что бы в Италии, на их основании мне поменяли св. о браке, PdS и т.д.
Если кто-то сможет дать совет из личного опыта или же поделиться ссылкой, буду очень признательна! Или же, возможно, лучше пока этим не заниматься?!
 

Всем заранее огромное спасибо и хорошего вечера!

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Замена итальянских документов при переходе на девичью ...

nataly0973 пишет:

 Т.е. я понимаю, что должна быть какая-то справка подтверждающая, что все мои док-ты с бывшей фамилией и мои новые док-ты с моей девичьей фамилией  – это одно и тоже, иначе загран. паспорт будет с новой фамилией, а PdS со старой.

В Вашем консульстве берется справка Справка "Одно и то же лицо" (Stessa persona fisica) , в которой подтверждается что вы со старой и новой фамилией "одно ито же лицо."С этой справкой в квестуре запрашиваете обновление вашего ВНЖ . А так же в комуне,АЗЛ ,agenzia delle  entrate  итд вам исправят  соответствующие документы при предоставлении этой справки.

Не заметила сразу, Валерия уже ,оказывается, посоветовала Вам более подходящий  Вам путь.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Замена итальянских документов при переходе на девичью ...

Я Вам рекомендую подавать на гражданство (Вы все равно будете прилагать свидетельство о рождении с девичьей фамилией) и, когда Вам присвоят итальянское гражданство, получить в муниципалитете документ, что Вам была возвращена девичья фамилия в связи с получением итальянского гражданства. На основании этого документа Вы сможете обменять все свои настоящие документы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии