Booking.com

Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Guarda.

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РФ, прописанным в Санкт-Петербурге, моим постоянным местонахождением является Италия, где я имею постоянный вид на жительство. Я занимаюсь деятельностью по созданию и продвижению сайтов, получаю доход в России, в связи с этим хотел бы зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя и работать по УСН.

- Обязан ли платить налоги в Италии, где я сейчас нахожусь и работаю удаленно с клиентами РФ? Как на счет конвенции между Италией и РФ о двойном налогооблажении?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Guarda пишет:
Нашел текст оного. Но там говорится cittadino residente. + все-же как на счет конвенции между Рф и Италией? Я не гражданин Италии.
А причем тут гражданство Италии? Там речь вовсе не об этом.

Но, извините, я бесплатных консультаций больше не даю.

Изображение пользователя Guarda.

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Ainur пишет:

Guarda пишет:
Нашел текст оного. Но там говорится cittadino residente.

Похоже, Вы не владеете итальянским в должной мере. См статью Валерии Residenza и Domicilio

Я знаю что такое резиденца и домичилио. При чем здесь налогооблажение?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Guarda пишет:
Нашел текст оного. Но там говорится cittadino residente.

Похоже, Вы не владеете итальянским в должной мере. См статью Валерии Residenza и Domicilio

Изображение пользователя Guarda.

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Валерия Пиффари пишет:

Guarda пишет:
будучи зарегистрированным ИП я являюсь обязанным заплатить 6%, но не находясь в России более 183 дней я являюсь нерезидентом, а в Италии резидентом. Что получается - заплатить налог по ИП в России, и заплатить налог на доход физ лица в Италии?

Будучи резидентом Италии, Вы должны платить в Италии все налоги по принципу world wide taxation.

Нашел текст оного. Но там говорится cittadino residente. + все-же как на счет конвенции между Рф и Италией? Я не гражданин Италии.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Guarda пишет:
будучи зарегистрированным ИП я являюсь обязанным заплатить 6%, но не находясь в России более 183 дней я являюсь нерезидентом, а в Италии резидентом. Что получается - заплатить налог по ИП в России, и заплатить налог на доход физ лица в Италии?

Будучи резидентом Италии, Вы должны платить в Италии все налоги по принципу world wide taxation.

Изображение пользователя Guarda.

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

Валерия Пиффари пишет:

В конвенции как раз сказано, что налоги платите там, где являетесь налоговым резидентом.

Валерия здравствуйте. Немного разобравшись с вопросом - будучи зарегистрированным ИП я являюсь обязанным заплатить 6%, но не находясь в России более 183 дней я являюсь нерезидентом, а в Италии резидентом. Что получается - заплатить налог по ИП в России, и заплатить налог на доход физ лица в Италии? Так я так со своим заработком в минус уйду. Может где-то ошибаюсь?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ведение ИП в РФ: как быть с Италией?

В конвенции как раз сказано, что налоги платите там, где являетесь налоговым резидентом.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии