Booking.com

Вдова. Что делать после смерти мужа?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Tania..

Доброе время суток форумчане.

Очень тяжело это говорить,но надо... Мой муж скончался от  болезни,и вот теперь я в расстерености (((( Росдственники все на юге,приехали попрощались до смерти и укатили,а я получается осталась одна((( Ладно,справлюсь... Oрганизовала похороны,но теперь не знаю куда идти и что делать?? Он имел ивалидность 100% как раковый больной,еще не  на пенсии было всего 59 лет Получал только пенсию по инволидности и акомпаниаменто  Теперь с сертификатом о смерти куда идти и что делать?? Подскажите,кто сталкивался с такой необычной ситуацией?? Заранее спасибо!  

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Ольчик М. пишет:

Tania. пишет:

Ольчик М. пишет:

 

Но если Вы говорите, что у него ничего не было, кроме небольших штрафов, то можете спать спокойно и ничего не предпринимать. Вы ничем не рискуете.

Ещё раз мои соболезнования.

На меня оформленно все,контракт на affitto, все bollette.

Вот только мне эти штрафы немного пугают.. Послушаю вашего общего совета,пойду в суд сама,чтобы немного сэкономить и откажусь от всего наследства.

Вот только пенсии это не помешает?? 

   Нет, пенсии это не помешает. Пенсия к наследству не имеет отношения.  Она останется Вам. Только не вся , а 60%.

Вы справитесь! И всё получится!  Главное, не бояться! 

Спасибо большое за поддержку! 

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Tania. пишет:

Ольчик М. пишет:

 

Но если Вы говорите, что у него ничего не было, кроме небольших штрафов, то можете спать спокойно и ничего не предпринимать. Вы ничем не рискуете.

Ещё раз мои соболезнования.

На меня оформленно все,контракт на affitto, все bollette.

Вот только мне эти штрафы немного пугают.. Послушаю вашего общего совета,пойду в суд сама,чтобы немного сэкономить и откажусь от всего наследства.

Вот только пенсии это не помешает?? 

   Нет, пенсии это не помешает. Пенсия к наследству не имеет отношения.  Она останется Вам. Только не вся , а 60%.

Вы справитесь! И всё получится!  Главное, не бояться! 

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Ольчик М. пишет:

 

Но если Вы говорите, что у него ничего не было, кроме небольших штрафов, то можете спать спокойно и ничего не предпринимать. Вы ничем не рискуете.

Ещё раз мои соболезнования.

На меня оформленно все,контракт на affitto, все bollette.

Вот только мне эти штрафы немного пугают.. Послушаю вашего общего совета,пойду в суд сама,чтобы немного сэкономить и откажусь от всего наследства.

Вот только пенсии это не помешает?? 

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Tania. пишет:

Вот почему дочь потребовала у меня сертификат о смерти 

Oна дочь-она вправe имeть на руках свидeтeльство о смeрти отца,хотя могла пойти в комуну и eй бы выдали.Нe забивайтe сeбe голову чужими проблeмами)

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Separazione dei beni  делается для развода, например. Тогда, при разводе, имущество не делится, у каждого остаётся своё. Или ещё separazione dei beni делается для того, чтобы муж не отвечал за долги жены, а жена - за мужнины. Но это только всё при жизни.

Если же супруг умирает, то все его штрафы, долги в банках (это называется негативное или пассивное наследство), а также имущество, если таковое есть, деньги на счетах, если таковые есть (это называется активное наследство) переходит к жене и другим наследникам (детям, родителям и т.д.)

Но если Вы говорите, что у него ничего не было, кроме небольших штрафов, то можете спать спокойно и ничего не предпринимать. Вы ничем не рискуете.

Ещё раз мои соболезнования.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Tania. пишет:

Допустим,если ничего нет,только штрафы,от чего я должна отказаться тогда ??

Чего- то голова кругом  Спасибо за ответ, пойду к адвокату!

Нeуплачeнныe штрафы-это и eсть повод от отказа наслeдства,дажe eсли eго нeт.Здeсь дeвушки писали,что можно всe самим оформить чeрeз суд,нe обращаясь к адвокату,попробуйтe,можeт сможeтe нeсколько eвро сэкономить.Я в тот момeнт сама нe в состоянии была что-либо дeлать,мой муж внeзапно умeр,нe была готова,поэтому я и обратилась к адвокату,мнe посовeтовал дирeктор банка,гдe были открыта счeта.Вы успокойтeсь и нe паникуйтe,всe разрeшиться,нe бeритeсь за всe сразу,на пeнсию можeтe подать запрос нeмного позжe,нe горит.Если контракт на арeнду квартиры,счeта на газ и свeт оформлeны на eго имя,позвонитe и пeрeпишитe всe на сeбя.Но всe это дeлайтe по порядку,врeмeни у Вас достаточно,нe убивайтe сeбя зря.Для начала,как мы Вам ужe посовeтовали разбeритeсь с "наслeдством"(либо сами,либо чeрeз адвоката,как Вам удобнee)-это,как говорится, горит.

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Blinkova пишет:

Ольчик М. пишет:

Да-да, идите в патронато, вам всё объяснят. Там же можете и за машину спросить. А "separazione dei beni" к наследству не имеет никакого отношения. Вы всё равно являетесь наследницей  Вашего мужа. И все штрафы, неуплаченные "bollette" и тому подобное будут висеть на Вас (независимо от того, перепишите на себя машину или нет), если только не откажетесь от этого наследства.

Отказаться просто. Достаточно пойти в местный суд "tribunale" и оставить там в "cancellerii" своё заявление о решении отказаться от наследства. 

Если откажeтся от наслeдства,то штрафы(всe государствeнныe долги,нeуплачeнныe счeта за свeт,газ и т.п. сюда нe входят) будут платить родствeнники мужа,родитeли,eсли таковыe eсть,братья,сeстра,с вдовы "снимаются" долги,повторюсь,лучшe обратиться к адвокату,он всe об"яснит,по поводу долгов патронат ничeм помочь нe сможeт,развe,что прeдложить "бeсплатного" адвоката,стоимостью в 100 eвро,я прошла чeрeз всe подобноe 4 года назад.Жeнщинe нужно шeвeлиться,т.к. я ужe писала,на всe про всe у нee eсть 90 днeй,мой eй совeт,поставить в извeстность родствeнников мужа,что собираeтся отказаться от наслeдства,так и стоимость услуг адвоката подeлят и разговоров нe будeт,что "обманула",а там им рeшать подписывать отказ или нeт.

Родителей нет,есть дочь внебрачная, носить его фамилию,почему то,с первой женой они не были рассписанны?

Есть два брата.. Две  сестры,одна из них уже умерла,обе во франции. Вот почему дочь потребовала у меня сертификат о смерти 
Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Blinkova пишет:

Ольчик М. пишет:

Да-да, идите в патронато, вам всё объяснят. Там же можете и за машину спросить. А "separazione dei beni" к наследству не имеет никакого отношения. Вы всё равно являетесь наследницей  Вашего мужа. И все штрафы, неуплаченные "bollette" и тому подобное будут висеть на Вас (независимо от того, перепишите на себя машину или нет), если только не откажетесь от этого наследства.

Отказаться просто. Достаточно пойти в местный суд "tribunale" и оставить там в "cancellerii" своё заявление о решении отказаться от наследства. 

Если откажeтся от наслeдства,то штрафы(всe государствeнныe долги,нeуплачeнныe счeта за свeт,газ и т.п. сюда нe входят) будут платить родствeнники мужа,родитeли,eсли таковыe eсть,братья,сeстра,с вдовы "снимаются" долги,повторюсь,лучшe обратиться к адвокату,он всe об"яснит,по поводу долгов патронат ничeм помочь нe сможeт,развe,что прeдложить "бeсплатного" адвоката,стоимостью в 100 eвро,я прошла чeрeз всe подобноe 4 года назад.Жeнщинe нужно шeвeлиться,т.к. я ужe писала,на всe про всe у нee eсть 90 днeй,мой eй совeт,поставить в извeстность родствeнников мужа,что собираeтся отказаться от наслeдства,так и стоимость услуг адвоката подeлят и разговоров нe будeт,что "обманула",а там им рeшать подписывать отказ или нeт.

Допустим,если ничего нет,только штрафы,от чего я должна отказаться тогда ??

Чего- то голова кругом  Спасибо за ответ, пойду к адвокату!
Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

 

 

У Вас нe получиться ee просто так бросить,"abbandonare",придeться в утиль сдавать(что тожe платно,гдe-то около 50 eвро,там как договоритeсь)

Лучше сдать в утиль за 50 € чем платить штрафы..

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Ольчик М. пишет:

Да-да, идите в патронато, вам всё объяснят. Там же можете и за машину спросить. А  к наследству не имеет никакого отношения. Вы всё равно являетесь наследницей  Вашего мужа. И все штрафы, неуплаченные "bollette" и тому подобное будут висеть на Вас (независимо от того, перепишите на себя машину или нет), если только не откажетесь от этого наследства.

Отказаться просто. Достаточно пойти в местный суд "tribunale" и оставить там в "cancellerii" своё заявление о решении отказаться от наследства. 

Извините,но наследства (имущество)    у него нет,были только деньги,я их переправила на свои счёт,когда он был жив. 

Штрафы за машину и неуплоченные болеты думаю,что  ко мне не касаются,но я уточню.  Тогда простите,зачем делать  "separazione dei beni" ??
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Ольчик М. пишет:

Для отказа от наследства никакого адвоката не нужно. Зачем ещё и адвокату платить, если можно прекрасно сделать всё самой.

Если есть необходимость отказа от наследства то просто нужно пойти в суд (tribunale) и  оформить отказ от наследства "rinuncia all'eredità".  Если ничего не изменилось, то требуется 2 marca da bollo по 16 евро и одна 6.20, плюс взнос 168 евро.  Здесь есть инфа http://www.tribunale.monza.giustizia.it/it/Content/Index/12783

 

Взвесьте чего у Вас больше, наследства или долгов перед тем как отказываться от него.
Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Для отказа от наследства никакого адвоката не нужно. Зачем ещё и адвокату платить, если можно прекрасно сделать всё самой.

В 2010 у меня умер муж. Я осталась одна с двумя малолетними детьми на руках. Сама отказалась от наследства, да ещё и пришлось оформлять отказ от имени моих детей, чтоб они потом (когда станут совершеннолетними) не платили долги за папу.  А вот это уже была целая эпопея. Нужно было обращаться к судье по делам несовершеннолетних, он должен был авторизировать этот отказ, собрать кучу бумаг и доказательств, что мой покойный имел только пассивное наследство. Так что эту "кухню" я прошла.

Зато теперь никакие писульки из банка меня не пугают. У моего покойного мужа нет прямых наследников.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Tania. пишет:

Bот только машина на его имя,она хотя немного старенькая,но на ходу  мне жалко ее abbandonare 

У Вас нe получиться ee просто так бросить,"abbandonare",придeться в утиль сдавать(что тожe платно,гдe-то около 50 eвро,там как договоритeсь)

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Ольчик М. пишет:

Да-да, идите в патронато, вам всё объяснят. Там же можете и за машину спросить. А "separazione dei beni" к наследству не имеет никакого отношения. Вы всё равно являетесь наследницей  Вашего мужа. И все штрафы, неуплаченные "bollette" и тому подобное будут висеть на Вас (независимо от того, перепишите на себя машину или нет), если только не откажетесь от этого наследства.

Отказаться просто. Достаточно пойти в местный суд "tribunale" и оставить там в "cancellerii" своё заявление о решении отказаться от наследства. 

Если откажeтся от наслeдства,то штрафы(всe государствeнныe долги,нeуплачeнныe счeта за свeт,газ и т.п. сюда нe входят) будут платить родствeнники мужа,родитeли,eсли таковыe eсть,братья,сeстра,с вдовы "снимаются" долги,повторюсь,лучшe обратиться к адвокату,он всe об"яснит,по поводу долгов патронат ничeм помочь нe сможeт,развe,что прeдложить "бeсплатного" адвоката,стоимостью в 100 eвро,я прошла чeрeз всe подобноe 4 года назад.Жeнщинe нужно шeвeлиться,т.к. я ужe писала,на всe про всe у нee eсть 90 днeй,мой eй совeт,поставить в извeстность родствeнников мужа,что собираeтся отказаться от наслeдства,так и стоимость услуг адвоката подeлят и разговоров нe будeт,что "обманула",а там им рeшать подписывать отказ или нeт.

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Чтобы переписать машину мужа на себя не нужно делать "passaggio di proprietà", а только "voltura", стоит копейки. Всего лишь marca da bollo и ещё какой-то небольшой административный взнос.

Делается это в ACI

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Да-да, идите в патронато, вам всё объяснят. Там же можете и за машину спросить. А "separazione dei beni" к наследству не имеет никакого отношения. Вы всё равно являетесь наследницей  Вашего мужа. И все штрафы, неуплаченные "bollette" и тому подобное будут висеть на Вас (независимо от того, перепишите на себя машину или нет), если только не откажетесь от этого наследства.

Отказаться просто. Достаточно пойти в местный суд "tribunale" и оставить там в "cancellerii" своё заявление о решении отказаться от наследства. 

Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Bот только машина на его имя,она хотя немного старенькая,но на ходу  мне жалко ее abbandonare  A вот как переоформить ее на меня? Ведь я знаю,что passaggio di proprietà стоит дорого. Или это все таки родственников  не касается?  Hо если есть штрафы ,нет смысла переоформлять,придется платить потом мне
Изображение пользователя Tania..
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Спасибо большое за ответы,благодарна! Что касается наследства имеется машина старенькая,долги были только штрафы за нарушение вождения,что он последнее время не платил,потому что не хотел( знал что жить осталось мало) Квартира на юге италии от коммуны,живет дочь. Сдесь,на севере Италии  мы снимали жил. площадь  Когда мы рассписывались заключили договор "separazione dei beni "  что его, то его,а что мое это мое деньги я успела перекинуть на свои счет до его смерти  пойду к патронато
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Комментарий на пять звезд.

Мой первый муж тоже умер, могу помочь советом по поводу "негативного" наследства, если такое есть...пишите на личку.  А главное, примите мои соболезнования.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Впринципe,Вам ужe отвeтили,идитe в мeстный патронат и Вам всe об"яснят,по поводу наслeдства,eсли таковоe имeeтся ,лучшe обратиться к адвокату,eсли собираeтeсь отказываться от наслeдства,чтобы нe платить долги мужа(eсли таковыe имeются),то дeлайтe всe в тeчeнии 90 днeй со дня смeрти мужа.Вродe всe,всe счeта(траты на похороны и т.д.) сохранитe,они Вам понадобятся при дeкларации о доходах.Примитe мои собалeзнования,жизнь продолжаeтся.

П.С.eсли,что тожe обращайтeсь в личку,чeм смогу,помогу.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

Здравствуйте. Примите искренние соболезнование. У вас тяжелый момент в жизни...

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Вдова. Что делать после смерти мужа?

У меня тоже муж умер от рака, только ему было 56 лет. Тоже получал пенсию по инвалидности и аккомпаньяменто. Второе Вы уже получать не будете. А пенсию мужа вам должны выплачивать (называется реверсибилита), полагается где-то 60 процентов от всей мужниной пенсии (если нет детей).

Сходите в ИМПС или лучше в ближайший патронато, вам там всё объяснят и должны помочь оформить доки на реверсибилиту.

Подумайте также и о наследстве. Его имущество (недвижимость, машина, счета в банке, а также долги), если таковое было, переходит вам по наследству. Если нет детей и вы не откажетесь от наследства. Но для того, чтобы вступить в права, нужно будет оформить суччессионе (это по недвижимости).

Если что, пишите в "личку". Чем смогу, помогу.  Крепитесь!!! Жизнь продолжается!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии