Booking.com

Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и документы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Если ваш ребенок родился в Италии, вы должны сделать "заявление или сообщение о рождении" ("denuncia o dichiarazione di nascita") в секретариате отдела регистрации актов гражданского состоянии коммуны (Stato Civile), резидентами которой являются родители малыша.

"Заявление о рождении" (Dichiarazione di naschita) - официальное заявление, свидетельствующее о рождении ребенка, в котором содержатся личные данные новорожденного (имя, фамилия и пол), а также место и дата его рождения. Исходя из предоставленной коммуне информации, отдел регистрации актов гражданского состояния оформляет свидетельство о рождении ребенка.

Независимо от того, имеют ли родители новорожденного действительный вид на жительство, ребенок имеет право на официальную регистрацию акта его рождения в Италии. Это означает, что для того, чтобы сделать заявление о рождении ребенка, родители не должны обязательно находиться во владении ВНЖ в Италии.

Выбор имени ребенка

Перед тем как сообщать о рождении ребенка, родители должны решить, под каким именем он будет зарегистрирован. В Италии действует президентский указ 396/2000, устанавливающий правила, которым должны придерживаться родители, выбирая имя для новорожденного.

Указ предусматривает, что имя, данное ребенку, должно соответствовать полу новорожденного. Кроме того, ребенку запрещается давать такое же имя, как у отца, брата или сестры, если они живы; нельзя давать имя, совпадающее с фамилией, запрещается давать имена, которые звучат смешно или постыдно.

В случае, если родители игнорируют постановление, служащий, который регистрирует рождение ребенка, может возразить против имени, на котором настаивают родители, но не может отказать в регистрации. Имейте ввиду, однако, что служащие коммуны, составляя свидетельство о рождении, могут сообщить о факте назначения ребенку имени, противоречащего по своим характеристикам законодательству в суд, который, после получения уведомления, может, по своему усмотрению, принять меры, чтобы потребовать замену имени.

Иностранные имена новорожденных должны быть написаны в итальянской транскрипции, где это возможно с диакритическими знаками. 

регистрация новорожденного в италии

Процедура регистрации рождения ребенка в Италии

Кто может зарегистрировать ребенка?

Ответ на этот вопрос зависит от того, состоят ли родители ребенка в браке, и признают ли ребенка как своего собственного.

В первом случае, то есть, если родители ребенка состоят в браке и оба признают его, ходатайство может быть подано одним из двух родителей. 

Если родители не состоят в браке, но оба хотят признать ребенка в момент подачи ходатайства, оба должны присутствовать в момент регистрации. 

Если отец не признает ребенка, новорожденный регистрируется матерью.

Регистрация рождения также может производиться третьим лицом, уполномоченным родителем или родителями. Уполномоченное лицо должно быть снабжено письменной доверенностью и документом, удостоверяющего личность.

Сообщение о рождении ребенка

В свидетельстве о рождении будут записаны все данные, предоставленные родителем, регистрирующим новорожденного: имя и фамилия ребенка, гражданство, личные данные родителей, состоят ли они в браке друг с другом или нет.

Зарегистрировать рождение ребенка можно двумя способами:

1. В течение 3-х дней после рождения ребенка подать заявление о рождении в Отдел службы здравоохранения больницы (Direzione Sanitaria), где рождение имело место. Тот, кто подает заявление, должен иметь с собой документ, удостоверяющий личность (карта-д-идентита, паспорт или вид на жительство). Позже, Департамент службы здравоохранения больницы направит ходатайство в отдел регистрации актов гражданского состояния коммуны. Таким образом, родителям не придется идти в муниципалитет, чтобы зарегистрировать рождение ребенка.

2. В том случае, если вы не подали заявление о рождении в Департамент здравоохранения больницы, как описано выше, в течение 10 дней после рождения родители должны обратиться в офис регистрации актов гражданского состояния коммуны (той, где прописаны родители). В этом случае лицо, подающее ходатайство, должно предоставить справку о рождении ребенка, выданную врачом или акушеркой.

В том случае, если заявление о рождении сделано по прошествии 10 дней с момента рождения, родители должны указать причины, по которым акт был совершен поздно. В этом случае регистратор сообщает о данном факте в Прокуратуру. Если родители не могут оправдать причину поздней регистрации или в случае, если у них отсутствует справка от врача о рождении, свидетельство о рождении выдается только после соответствующих проверок и с согласия суда на запись в книге актов коммуны.

Наконец, секретарь информирует государство о факте рождения ребенка, автоматически регистрируя его резидентом коммуны. В случае, если родители являются иностранцами, в коммуне проверяют, зарегистрированы ли родители ребенка в качестве резидентов города.

Внимание !!!
Если ребенок умирает до рождения, рождается мертвым или умирает сразу после рождения, сообщение о рождении может быть сделано только в присутствии секретаря службы регистрации актов гражданского состояния муниципалитета, где рождение имело место.

Регистрация ребенка в Национальной службе здравоохранения и получение ИНН

После сообщения местным властям о рождении ребенка, необходимо сделать запрос на выдачу идентификационного кода для ребенка в налоговой инспекции по месту проживания. После того, как был выдан ИНН, следует пойти в санитарную службу ASL по месту проживания, зарегистрировать ребенка в службе здравоохранения и выбрать педиатра. Временных рамок, в течение которого вы должны это сделать, не существует, но следует учесть, что без регистрации в SSN ребенок не будет иметь доступ к медобслуживанию.

ВНЖ для детей, родившихся в Италии

В соответствии с Законом о гражданстве номер 91/92, дети, рожденные в Италии от родителей-иностранцев, получает гражданство одного из родителей. Кроме того, если родители имеют (право на получение) ВНЖ, необходимо запросить ВНЖ для новорожденного.
Для выдачи ВНЖ ребенку, необходимо предоставить свидетельство о рождении, ИНН. Оформлять ребенку паспорт не обязательно. 
Запрос можно подать на почте или в местной квестуре.

http://liveitaly.ru/info/registrazione-neo...

Изображение пользователя spring-06.

Re: Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и ...

Добрый день! Кто подавал на рос.гражд-во ребенку, рожденного в Италии (мама- гражданка РФ, папа - гражданин Италии), подскажите, пожалуйста,

на сайте rusconsroma.com указано, что Подача на оформление и выдача готовых документов осуществляется только при личной явке заявителя в консульский отдел. Первый пункт для оформления гр-ва: заявление родителя-гражданина России об оформлении ребенку российского гражданства;

Мой вопрос в следующем, может ли мой муж быть заявителем и подать все док-мы самостоятельно, или мне также нужно ехать с ним, поскольку требуется мое заявление как родителя-гражданиниа РФ? Не хотелось бы с малышом ехать. Заранее спасибо!


Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и ...

Daxi пишет:

В связи с выходом нового закона ребенку полагается отдельное пермессо.

При рождении ребека, родители должны отправлять через почту в квестуру только копии своих пермессо и свидетельство о рождении с кодиче ИЛИ заново весь пакет: документына жилье, справка о доходах, сертификат пригодности жилья и тд ???

Вот тут почитайте

"il minore convivente e regolarmente soggiornante segue la condizione giuridica del genitore con il quale convive ovvero la più favorevole tra quelle dei genitori con cui convive."

Я так понимаю ребенок получает автоматически, без предьявления справок о доходов и т.п.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Daxi.

Re: Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и ...

В связи с выходом нового закона ребенку полагается отдельное пермессо.

При рождении ребека, родители должны отправлять через почту в квестуру только копии своих пермессо и свидетельство о рождении с кодиче ИЛИ заново весь пакет: документына жилье, справка о доходах, сертификат пригодности жилья и тд ???

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и ...

  Не вносится.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя spring-06.

Re: Регистрация новорожденного в Италии: этапы процедуры и ...

Добрый день! У меня вопрос касательно отчества матери в свидетельстве о рождении ребенка, рожденного в Италии. Вносится оно или нет? Если нет, не будет ли потом проблем с Российским св-вом о рождении? (оформлять Российское гражданство будем в Рос.конусльстве в Италии)

(я гражданка РФ, имеется ВНЖ, муж - гражданин Италии; рождение ребенка на территории Италии; в загран паспорте и Carta d'identita' у меня только Имя и Фамилия, в моем св-ве о рождении соотвтественно фамилия, имя и отчетство ( итал.граж-во мне скорее всего будет выдано с указанием как имени, так и отчества).

Заранее спасибо.


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии