Booking.com

"Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mamma_Italjanca.

 Добрый день! Помогите, пожалуйста, информацией. У меня с моим гражданским мужем окончатльно испортились отношения и жить вместе дальше невозможно. Я в Италии сначала училась, потом работала по кратковременным (не больше года) контрактам, сейчас сижу дома с ребенком, т.е. работы нет. В Италии нет, но есть реальная аозможность устроиться на хорошую работу на Украине, гражданкой которой я являюсь. Ребенок - гражданин Италии, у меня  - carta di soggiorno (madre di cittadino italiano). Формально с моим "мужем" у нас разная прописка: у меня с ребенком - одна, а у него - другая. Вопрос в следующем: имеет ли он (под "ним" я буду подразумевать "мужа") запретить мне работать на Украине, уехав туда с ребенком, если я обязуюсь каждые, скажем, 3-4 месяца приезжать в Италию на некоторый срок? Ребенку около 2 лет, в садик не ходит, "Муж" работает так, что проводить время с ребенком полный день не может. Насколько я поняла, новое законодательство подразумевает равные права родителей, даже при факте из географически раздельного проживания. Т.е., вроде бы, нигде не сказано, что я обязательно обязана проживать рядом с отцом ребенка? Из прочитанного на форуме я понята, что суд все-таки присуждает ребенка преимущественно одному родителю, с которым тот будет постоянно проживать. Но прри этом рассматривается исключительно Италия? Грубо говоря, какие у меня шансы при таком раскладе не потерять ребенка? Добавлю, что у меня с отцом ребенка разница 24 года, он уже почти на пенсии, родителей у него нет. Это как-то учитывается в мою или не в мою пользу? Заранее огромное спасибо за ответ!

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

один итальянец по суду заставил жену вернуть детей на проживание в рим. они были вывезены матерью в палермо

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Mamma_Italjanca пишет:
Я просто никак не моуг понять, обязана ли я жить в Италии, если ребенок итальянец.
Нет, не обязаны. Гражданство не предполагает привязку к месту жительства в стране, чьим гражданином ты являешься.

Mamma_Italjanca пишет:
Вот если в Италии у меня ничего нет, а на Украине все есть, это все равно для итальянского законодательства?
Вы посмотрите на ситуацию со стороны: негражданка Италии с сомнительными доходами в другой стране с нестабильной политической ситуацией хочет вывезти ребенка-гражданина Италии при работающем отце-гражданине Италии, который наверняка может доказать свое финансовое благополучие, способность обеспечить ребенка всем необходимым, в т.ч. и няней.

Все-таки попробуйте не пороть горячку и не рвать рубаху на груди. Вода камень точит. Сегодня заикнулись "а может...", завтра "а было бы неплохо", глядишь, послезавтра мужчина и согласится. Если пойдете на конфликт, мужчина 100 пудов упрется, лишь бы Вам насолить. С врагами надо дружить, чтобы знать, что у них на уме.

Изображение пользователя Mamma_Italjanca.

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Проблема в том, что приезды-отъезды были бы регулярными, а этот ...к...л...может рогом упереться. Он уже спросил, а как он в таком случае будет выполнять роль отца. Я просто никак не моуг понять, обязана ли я жить в Италии, если ребенок итальянец. То есть,суд всегда будет рассматривать наши права в применении к Италии или вообще? Вот если в Италии у меня ничего нет, а на Украине все есть, это все равно для итальянского законодательства?  

Изображение пользователя Just_a_girl.
Почетный участник

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Mamma_Italjanca пишет:
Паспорт у ребенка есть, но я боюсь, что отец ребенка может препятствовать его вывозу.
А Вы будьте хитрее. :) Как гласит народная мудрость, ласковый телятя двух маток сосет.

Изображение пользователя Mamma_Italjanca.

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Паспорт у ребенка есть, но я боюсь, что отец ребенка может препятствовать его вывозу.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: "Раздел детей" при разводе coppia di fatto

Mamma_Italjanca пишет:

. Вопрос в следующем: имеет ли он (под "ним" я буду подразумевать "мужа") запретить мне работать на Украине, уехав туда с ребенком, если я обязуюсь каждые, скажем, 3-4 месяца приезжать в Италию на некоторый срок?

Вам то он ничего не может запретить. А  вот для  оформления паспорта ,необходимого для того,чтобы вывезти ребенка из Италии нужно согласие отца.

Per richiedere il passaporto per il figlio minore è necessario l'assenso di entrambi i genitori (coniugati,conviventi, separati, divorziati o genitori naturali.). http://www.poliziadistato.it/articolo/191/

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии