Booking.com

Получение гражданства по браку при проживании на территории другого государства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя kitty70.

Я русская, муж итальянец, постоянно проживаем на территории Германии. Брак не легализовывали ни в России, ни в Италии, только для Германии, вид на жительство получала здесь. По информации на сайте посольства я вычитала, что имею право подавать на гражданство после 3ех лет брака, в случае проживания не в Италии. Никаких подробностей для своей ситуации больше не нахожу. Я в этом плане - деревянная, как и муж. Понятно, что в итоге в Италии легализовываться придется, но  вопрос первый - отсчет надеюсь трех лет по дате заключения брака, а не от какой-нибудь другой типа легализации в Италии? Придется ли для этого ехать в Италию или можно подавать документы в посольстве/консульстве страны проживания? Документы подаются заранее (так как процесс все же обещает быть длительным) или обращаться туда строго по истечению срока, те положенных трех лет? ;)) Что на счет требований по  знанинию языка, те так как в Италии жить мы не планируем в ближашее время - за отсутствием необходимости я его не знаю и учить пока не планирую, так как сначал для жизни предствоит одолеть дойтч. Ссори если вопросы кому-то кажутся глупыми, но я действительно без понятия о любых тонкостях в этом деле. Всем ответившим заранее спасибо!

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: Получение гражданства по браку при проживании на ...

Спасибо большое за ответ! 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Получение гражданства по браку при проживании на ...

kozulka пишет:
Когда я смогу поддать на гражданство?
Если в течение 2-х лет после брака Ваш муж получит итальянское гражданство, то Вы сможете запросить гражданство сразу после того, как муж получит в муниципалитете справку о наличии у него итальянского гражданства.

При запросе, кроме прочих, Вы прилагаете:

а) документы, что Ваш супруг - гражданин Италии;

б) что Вы состоите с ним в браке более 2-х лет.

Изображение пользователя kozulka.
Почетный участник

Re: Получение гражданства по браку при проживании на ...

Валерия, здравствуйте!! Если можете подтвердите информацию, пожалуйста)) Я замужем, но муж имеет всю свою жизнь пермессо по сем.мотивам, на гражданство как-то не спешили подавать его родители_) Эт отдельная история. И вот, до свадьбы он подал на гражданство, через год с небольшим он должен его получить. Когда я смогу поддать на гражданство? Когда он получит и отсчитывать 2 года? Как бы я логично понимаю, что можно подать запрос после 2х лет брака, но с итал.гражданством. Но когда мы женились, он еще не был гражданином Италии. НО. В квестуре 3 месяца при подаче и получения пермессо для меня, мы задавали этот вопрос 2 разным служащим, и, увы, они ответили по-разному( Поэтому буду очень благодарна за Ваш ответ, как специалиста.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Получение гражданства по браку при проживании на ...

kitty70 пишет:
отсчет надеюсь трех лет по дате заключения брака, а не от какой-нибудь другой типа легализации в Италии?
Да.

kitty70 пишет:
Придется ли для этого ехать в Италию или можно подавать документы в посольстве/консульстве страны проживания?
Подавать документы в посольстве/консульстве страны проживания.

kitty70 пишет:
Документы подаются заранее (так как процесс все же обещает быть длительным) или обращаться туда строго по истечению срока, те положенных трех лет?
Обращаться туда строго по истечению срока, тех положенных трех лет.

kitty70 пишет:
Что на счет требований по  знанинию языка
Нет требований по знанию языка.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии