Booking.com

Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Svetlana.it.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник такой вопрос. В этом году на лето в  Италию  и обратно мой ребенок полетит первый раз один. Поделитесь пожалуйста опытом, кто сталкивался с такой же ситуацией, какие документы и где нужно оформлять для авиакомпании и паспортного контроля в России и Италии в подобной ситуации? 

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

В нашем случае, на самолет в Киеве сажала бабушка, у нее была от нас доверенность,  хотя, в Италии в одну из поездок подписывал документы мoй итальянский родственник, а у него доверенности никакой не было, так что, вероятно онa и не нужна, но я перед своим отъездом оставила много разных доверенностей на свою маму, на все случаи жизни!    В аэропорту в момент регистрации на рейс, заполняется специальная анкета, в которой указываются данные ребенка, данные провожающего лица, в том числе номер телефона, а так же, данные встречающего лица.     Что касается бесплатного сопровождения  - по моему опыту все же платное, так как это дополнительная услуга предоставляемая авиакомпанией, которую Вы заказываете в момент бронирования\ покупки билета.     Я не знаю правила подачи документов на визу в России, но в Украине необходимo предоставить либо билеты, либо можно обойтись бронью (которую Вы потом можете отменить, если не знаете точную дату вылета, но на руках уже будет виза, ведь документы можно подавать за 3 месяца до планируемой поездки.)    Как я понимаю, вопрос сопровождения и его необходимости вам осталось выяснить в посольстве Италии (если нужна виза), как я говорила ранее, в Украине  именно посольство Италии при подаче документов на визу требует сопровождение детей до 18!!!! лет! звучит абсурдно, но..  если на Российских граждан это не распространяется, то небо открыто))    Pада была быть Вам полезной.. сама в свое время " голову сломала", когда собирала информацию! Удачи Вам! 
Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Девушки, спасибо большое, что откликнулись, очень приятно встречать таких отзывчивых людей!

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

patlatova пишет:

мы делали две доверенности  от обоих родителей (она может быть за подписью обоих) - одну для посольства, (при подаче документов на визу, они забрали оригинал), а вторую для пограничников.

Билеты можно не выкупать, а лишь бронировать и обязательно иметь бронь на сопровождение ребенка во время полета, но это было требование посольства. Но это все мы делали в тот момент, когда у моего сына еще не было пермессо и ему была необходима виза. 

Если у вашего мальчика есть вид на жительство в Италии, то скорее всего, достаточно уточнить у представителя авиакомпании, с какого возраста они принимают на борт несовершеннолетних без сопровождения и у пограничников, выпустя ли они из России 14-летнего ребенка без сопровождения, т.к. например, в Украине, самостоятельные путешествия возможны с 16 лет.  

 

Скажите пожалуйста, а кто ребенка на самолет сажал, бабушка или кто то из родителей? Мне в аэрокомпании сказали, что ребенок из России в 14 лет уже может летать самостоятельно, сопровождение предоставляется по желанию, бесплатно, до достижения 16 лет, но нужно к дополнению к  доверенности уже в аэропорту заполнить анкету одному из родителей. Но я думаю я пролечу со всем этим, так как я не знаю точно, когда она полетит, еще до лета все мильон раз может измениться, а как я поняла, без билета ничего делать не будут, а как делать под бронь, если не знаю когда полетит....

Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

мы делали две доверенности  от обоих родителей (она может быть за подписью обоих) - одну для посольства, (при подаче документов на визу, они забрали оригинал), а вторую для пограничников.

Билеты можно не выкупать, а лишь бронировать и обязательно иметь бронь на сопровождение ребенка во время полета, но это было требование посольства. Но это все мы делали в тот момент, когда у моего сына еще не было пермессо и ему была необходима виза. 

Если у вашего мальчика есть вид на жительство в Италии, то скорее всего, достаточно уточнить у представителя авиакомпании, с какого возраста они принимают на борт несовершеннолетних без сопровождения и у пограничников, выпустя ли они из России 14-летнего ребенка без сопровождения, т.к. например, в Украине, самостоятельные путешествия возможны с 16 лет.  

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

сейчас 15, но летает с 14 (как пермессо собственное получил). У друзей дочка тоже летела в 14 лет первый раз без сопровождения (из Швейцарии правда)

 
Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Спасибо что откликнулись,  deva-eva, а сколько мальчику лет?

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Спасибо за ответ,patlatova, поеду в аэропорт, может там что то членораздельное скажут. Значит билеты надо иметь обязательно, так общую довереренность оформить нельзя?

 

 

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Знакомый мальчик летает один в Россию и обратно уже не первый раз. В Италии спрашивают паспорт и пермессо, в России надо разрешение от обоих родителей и свидетельство о рождении (чтобы подтвердить, что это именно твои родители дали тебе разрешение)

 

Проблем не было. Правда летает он прямыми рейсами, но думаю, что при пересадке тоже самое.

 
Изображение пользователя patlatova.
Почетный участник

Re: Перелет ребенка 14 лет без сопровождения взрослых

Я не знаю, с какого возраста могут осуществлять самостоятельные путешествия несовершеннолетниe в России, но в Украине - с 16 лет. Для поездки в Италию моему сыну ( на тот момент 15 лет), понадобилось нотариальное разрешение от обоих родителей на поездку в сопровождении представителя авиакомпании (указывали название авиакомпании и номер брони на сопровождение), как для посольства, так и для пограничной службы в аэропорту. Кроме того, и у посольства Италии в Украине было требованиe, что дети до 18 - могут путешествовать только в сопровождении. Т.е., для открытия визы мы подавали в посольство не только билет, но и бронь на сопровождение! далеко не все компании осуществляют эту услугу, поэтому, при бронировании/покупке билета Вы должны уточнить это, само сопровождение оплачивается при регистрации в аэропорту - около 50 евро в один конец. Kасательно пограничной службы России, мне кажется, Вам лучше связаться непосредственно с ними, возможно есть какие-то особенности, но наверняка и для них, Вам понадобятся разрешения от родителей ребенка на самостоятельное пересечение границы с сопровождением  во время полета представителем авиакомпании.   B Италии никаких проблем при пересечении границы не было, представитель авиакомпании передал мне сына прямо в руки, при обратной поездке, заполнив и оплатив сопровождение, уже мы передали мальчика под их опеку. Было немного смешно, мои сын почти 2 метра ростом, а стюардесса - была max 160..     

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии