Booking.com

Переезд в Россию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sveto4ka.

Всем привет!!! smiley Я замужем за итальянцем уже семь лет, у нас есть ребенок. Живем мы в Риме. Но собираемся переезжать в Россию. В России хотим открыть свою пиццерию. 

Но недавно я прочла,что иностранцу (даже женатому на россиянке) для получения РВП и ВНЖ в России нужно сдать экзамен по русскому языку Даже не знаю как теперь быть,русского он совсем не знает. Собирался его учить уже в России. Тем более там экзамен по истории и законодательству РФ. Это еще и читать надо уметь и писать.Я в шоке! Это точная информация? Просто на разных сайтах информация разная. Много старой информации.

И еще у меня вопрос:пиццерию мы хотели открыть на мое имя, т.е.открыть ИП. А его потом мне как устраивать на работу? Нужно получать разрешение на работу? Или лучше на него оформить? 

Также я прочитала,что РВП выдают в течении полугода. А виза выдается на 3 месяца. Потом ему нужно будет уехать из РФ и обратно вернуться по новой визе. Или это не так? 

И если РВП ждать полгода,то мы полгода не сможем открыть пиццерию и будем сидеть без работы?

Я уже совсем запуталась и расстроилась! Просто о нашем переезде мы уже пару лет думаем,но ребенок был очень маленький.А тут вдруг новые правила и такой облом!angry

Подскажите пожалуйста,если кто-то знает нужную информацию. Заранее спасибо!smiley

P.S. Наш брак был заключен в России,у мужа будет российская прописка у меня дома.

 

 

 

 

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Переезд в Россию

sveto4ka пишет:

Viola_M можно спросить у вас по каким учебникам ваш муж готовиться к экзамену. И на каком уровне его русский язык? И есть ли у вас знакомые итальянцы,которым удалось сдать экзамен?

Знакомые итальянцы, сдавшие экзамен, конечно, есть. Еще один знакомый в стадии подготовки к экзамену. Вообще скажу, что знаю некоторых итальянцев, проживших в Москве уже несколько лет, и говорящих ,прямо скажем, отвратительно по-русски (Вы только мужу это не говорите:). Мой муж понимает уже прилично, но говорить пока нормально не может, пока только самые простые фразы. Я ему нашла учебник Маковецкой, Трухиной "Il russo. Corso elementare". Мне этот учебник понравился тем, что там объяснения идут на итальянском языке, что значительно облегчает задачу изучения языка. Если будет интересно, могу прислать по эл. почте

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя sveto4ka.

Re: Переезд в Россию

Спасибо всем за советы! Особенное спасибо Viola_M за то,что ответила по теме. smiley

Мне интересно послушать мнение со стороны,но мой вопрос касался именно экзамена по русскому языку  для итальянца и получения РВП. 

Откуда возить сыры и соусы-это уже другая тема. Если бы мне нужен был совет по бизнесу,я бы так и спросила. Но моя тема про другое.

Viola_M можно спросить у вас по каким учебникам ваш муж готовиться к экзамену. И на каком уровне его русский язык? Хотим начать изучение русского,находясь в Италии. А в России уже пойти на курсы не с нулевыми знаниями. И есть ли у вас знакомые итальянцы,которым удалось сдать экзамен?

Изображение пользователя Eleonora89.

Re: Переезд в Россию

может и так.но в  городе у моей тетки  также Итальянец сыры делает, я пробовала,они не те.совершенно не то качество.И потом действительно будет хуже ,санкции действуют медленно,но бьют очень.когда денег в бюджете нет,а их уже нет,будут отжимать со всех возможных дырок,то есть будет ужесточение,лучше не будет,однозначно!

Изображение пользователя Eleonora89.

Re: Переезд в Россию

может и так.но в  городе у моей тетки  также Итальянец сыры делает, я пробовала,они не те.совершенно не то качество.И потом действительно будет хуже ,санкции действуют медленно,но бьют очень.когда денег в бюджете нет,а их уже нет,будут отжимать со всех возможных дырок,то есть будет ужесточение,лучше не будет,однозначно!

Изображение пользователя Eleonora89.

Re: Переезд в Россию

может и так.но в  городе у моей тетки  также Итальянец сыры делает, я пробовала,они не те.совершенно не то качество.И потом действительно будет хуже ,санкции действуют медленно,но бьют очень.когда денег в бюджете нет,а их уже нет,будут отжимать со всех возможных дырок,то есть будет ужесточение,лучше не будет,однозначно!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Переезд в Россию

Viola_M пишет:

Да знаете ли Вы, что после объявления санкций очень многие итальянцы пооткрывали сыроварни в разных регионах России и производят многие сыры на месте, и нет необходимости возить сыры бусами (это уже вообще смешно, для мелкой лавки, может, и сошло бы, но для серьезного бизнеса... бусики...). Я  лично знаю нескольких итальянцев, которые работают на сыроварнях в Москве и Подмосковье. И сыр там производится очень вкусный и идет просто на "ура"

ну, с итальянским сырами они ничего общего не имеют, а бизнес в России сейчас действительно переживает очень тяжелые времена и прогнозы на будущее самые плохие.

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Переезд в Россию

Eleonora89 пишет:

 где гарантия,что ваши сыры и соуса бульдозером не подавят?

Да Вы шутите, что ли? Для пиццы возить сыры и соусы из Италии? Да знаете ли Вы, что после объявления санкций очень многие итальянцы пооткрывали сыроварни в разных регионах России и производят многие сыры на месте, и нет необходимости возить сыры бусами (это уже вообще смешно, для мелкой лавки, может, и сошло бы, но для серьезного бизнеса... бусики...). Я  лично знаю нескольких итальянцев, которые работают на сыроварнях в Москве и Подмосковье. И сыр там производится очень вкусный и идет просто на "ура"

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Eleonora89.

Re: Переезд в Россию

Лучше оформить все на Вас.Ноя б сейчас лично,я пишу,сугубо свое мнение,не открывала б Бизнес в России.Если я б  решила с мужем открыть свое дело  не в Италии.выбрала б Украину,Да,я правду пишу.Намного проще будет и бизнес пойдет лучше,почему,потому,что масса всего идет с Италии прямо бусами,Вы будете получать соуса ,сыры ,быстро и за копейке,А в России,кто знает,что дальше,прогнозы плохие,санкции растут,потом где гарантия,что ваши сыры и соуса бульдозером не подавят?

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Переезд в Россию

Да, Вы правы, Вашему мужу надо будет сдавать экзамен, чтобы получить РВП, а потом ВНЖ. Знаю об этом очень хорошо, так как и перед моим мужем стоит та же проблема. Только мы УЖЕ живем в Москве (точнее, я и не выезжала из Москвы, а после брака мой итальянский муж приехал ко мне в Москву). Он тоже сейчас учит язык для экзамена. Вариантов два: первый - учить усиленно язык и сдавать экзамен (говорят, на экзаменах помогают, особенно итальянцам, вы же знаете, что к итальянцам в России особое отношение). Есть двухнедельные курсы русского языка при этих заведениях, где нужно сдавать экзамен, специально чтобы "натаскать" на тесты. Второй вариант - можно купить этот сертификат, в Москве это не проблема. И сразу подать документы на получение РВП. До 2015 года не было необходимости сдавать этот экзамен, а сейчас требования к мигрантам ужесточились.

Что касается пребывания в России. Да, Вашему мужу надо будет каждые три месяца выезжать из России и делать новую визу. Накладно, конечно, но пока нет РВП, другого выхода нет. И мой муж пока каждые три месяца уезжает в Италию. И работать Ваш муж сможет только вчерную (до получения РВП). После получения РВП он может работать уже официально. Открыть пиццерию Вы можете на свое имя, а его потом (когда будет РВП) взять на работу, оформив трудовой договор. На него лучше не записывать, так как налогообложение на иностранца намного больше, чем на Вас. Очень многие итальянцы, которых я знаю в Москве, оформляют свой бизнес на русских жен, чтобы платить поменьше налогов.

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии