Booking.com

налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Madonka.
За то,что являюсь "носителем" второго гражданства,перед Родиной отчиталась..ок.. Теперь мне необходимо сообщить РФ,точнее в налоговую имя Банка,в стране которой фактически проживаю,в Италии..swift...и сколько денег у меня на счету??? Что за прикол очередной?)...   http://www.consultant.ru/document/cons_doc...          

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Вот,что нашла...

Владельцы счетов за границей получили отсрочку в ужесточении правил отчетности перед налоговой...

http://www.gudok.ru/economy/?ID=1240789

Изображение пользователя den812.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

"резиденты, имеющие после 1 января 2015....."  резидентом является лицо которое находится более 183 дней календарных в год в  этой стране . по факту к тем кто проживает постоянно с редкими визитами в РФ не применяется понятие резидент. а только понятие гражданин..   ст 207 налогового кодекса РФ

D&R

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Мои наблюдения в общении с банкам - существует преславутый "человеческий фактор". Одному оператору все до фонаря и переводит деньги нечего не говоря,в этом же банке другой оператор начинает проявлять " бдительность". Недавно открывая счет в валюте подписывала бумажку, что не являюсь " террористкой", можно подумать террорист напишет, что он террорист. И информацией работники банка владеют очень избирательно и каждый ее понимает по своему. Так что не исключаю что Вам просто не повезло.

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Главное в их деле все усложнить...((

Это все нам,чтоб жизнь малиной не казалась)..

К примеру,кто то продал квартиру, дачу,машину в России,больше не хочет возвращаться...ну так изредка,родню навестить..В России держать деньги нет смысла..Человек вывозит,пересылает...и за своё наследство должен отчитываться...?( бред!..что ни день,то рокен рольненько..

 

 

 

Изображение пользователя AlexM.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Сбербанк вообще чуднАя организация !   Однажды они попытались отказать мне в переводе, ссылаясь на то, что деньги поступили из другого банка недавно и должны немного "полежать" на счёте  wink

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Спасибо за ответ)

Да," Сбербанк России",там у меня валютный вклад,хотела отправить евро на свой счёт в банк Италии.

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Как же отказываться, когда родные в России...друзья...из за проблем с банком отказаться?)))

Изображение пользователя AlexM.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Madonka пишет:

20 лет?.. Я в последний раз посылала из России более крупную сумму,чем хотела отправить сейчас и никаких проблем не было..

Ни одна сторона не уведомляла меня о том,что я должна обратиться в налоговую

Италия кстати меня не спрашивала откуда доход.Достаточно,что деньги пришли через банк РФ..

 

Раньше требовалось уведомить ФНС о наличии счёта и один единственный раз принести соответствующую справку в свой банк.  Те, кто не хотел "светиться" просили перечислить им за границу своих родственников и всё, проблем не было.  Вы сейчас пытались отправить себе со своего счёта в РФ ? И ещё хотел бы уточнить какой у Вас банк ? 

Италия лично Вас и не будет спрашивать о доходах за рубежом. Существует обязательство подачи формы Quadro RW и уплаты соответствующих налогов IVIE и IVAFE, тем для кого это актуально, разумеется. Но если Вы часто сами себе делаете переводы, но наверное лучше учтонить ситуацию у коммерчиалиста.

Изображение пользователя Vlad78.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Надо отказываться от второго гражданства, тогда этой проблемы не будет, все просто...

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

20 лет?.. Я в последний раз посылала из России более крупную сумму,чем хотела отправить сейчас и никаких проблем не было..

Ни одна сторона не уведомляла меня о том,что я должна обратиться в налоговую

Италия кстати меня не спрашивала откуда доход.Достаточно,что деньги пришли через банк РФ..

 

Изображение пользователя AlexM.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Кампана пишет:

А вот вроде интересные подробности:

резиденты, имеющие после 1 января 2015 года счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица и государственные учреждения.

 

С этим действительно можно не заморачиваться, так как многие на этом форуме уже не резиденты РФ, Украины, Казахстана и т.д. Ведь о гражданстве речь, я так понял, не идёт ?

Изображение пользователя AlexM.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

В Италии, кстати, вы не только должны сообщить о наличии счетов за рубежом, но и предоставить информацию об остатках на них денежных средств, а так же заплатить с этого налог. А так же предоставить сведения о наличии недвижимости, транспорта, участия в предпринимательской деятельности и иного дохода за границей. С дальнейшей уплатой налога, разумеется......Так что ответ на вопрос о том, кто кому заглядывает карман, по-моему очевиден.

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

А вот вроде интересные подробности:

резиденты, имеющие после 1 января 2015 года счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица и государственные учреждения.

О том, каким образом и в какие сроки организациям следует уведомлять налоговые органы о своих операциях по зарубежным счетам, даются разъяснения в документе под названием Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ, утвержденным постановлением правительства. Однако, депутаты при внесении поправок в закон о валютном регулировании, распространяющих этот порядок на физлиц, соответствующие изменения в Правила и формы отчетности внести не потрудились. Правила, как и прежде, действительны только для юрлиц. Граждане же, имеющие счета за границей, пока могут не озадачиваться этой проблемой и дождаться разъяснений от Федеральной налоговой службы.

http://www.gudok.ru/economy/?ID=1240789

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

AlexM пишет:

 Норма, согласно которой граждане РФ обязаны уведомлять ФНС о наличии счетов в иностранных банках, действует уже лет 20.    

поправка в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которая  обязывает граждан РФ — физических лиц сообщать в налоговые органы о движении средств по своим счетам в заграничных банках вступила в силу с 1 января 2015 года

Изображение пользователя AlexM.

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Ответ содержится в самом вопросе. Гражданство-то ДВОЙНОЕ, а значит законы РФ распространяются на Вас в полной мере. Норма, согласно которой граждане РФ обязаны уведомлять ФНС о наличии счетов в иностранных банках, действует уже лет 20.    

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Как бы не запретили и не поставили условие,отказываться от второго гражданства...

Что то совсем в воздухе " не кошерно"... То посылки вернули,теперь налоги должна платить за счёт в банке,в стране,которая совсем не касается???...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

Комментарий на пять звезд.

Madonka пишет:

Почему я должна отчитываться,тем более я к тому и гражданка Италии..Другая страна,другие законы.Там уже я никакого отношения к РФ не имею..

Понятно одно,деньги лучше держать в чулочках и перевозить самим..

 

Так много "приятных" нововведений,что не успеваешь следить. kiss

И кто знает может,в скором времени будет лучше вообще не ездить

Изображение пользователя Madonka.
Заслуженный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

В данный момент я нахожусь в России.Вчера через Сбербанк России отправила деньги на мой счёт в Италии.С утра позвонили с банка и сказали,что перевод денег заблокировали,т.к.надо идти а налоговую и заполнить бланк..(ссылка прилагается к моей записи)

Но в ней уже не говорится,что частные лица обходят стороной,а в законе есть такой пункт.

Значит это произвол?что хотим,то печатаем..как хотим самодеятельностью занимаемся???...

Почему я должна отчитываться,тем более я к тому и гражданка Италии..Другая страна,другие законы.Там уже я никакого отношения к РФ не имею..

Понятно одно,деньги лучше держать в чулочках и перевозить самим..

Кто то ещё сталкивался с этой проблемой)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: налоговая протягивает руки к моим вкладам за границей???

А кто вам сообщил,что необходимо отчитываться?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии