Booking.com

как правильно оформить prestazione occasionale

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Freedom.

Уважаемые форумчане, кому приходится иметь дело со случайными заработками?

Я купила квитанции prestazione occasionale , партита ива не нужна, я должна заполнить 2 экземпляра квитанций, одну отдаю клиенту, а что делать с другой?... нести в INPS? ... или к коммерчиалисту? Пыталась разобраться на сайте, но написано очень запутано.

Если я не плачу налоги по престационе окказионале при заработке до 5000 евро, зачем нести в в инпс? ... и что вообще рассчитывать?

Помогите разобраться, пожалуйста...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Freedom пишет:

Татьяна Алина пишет:

...Мои ritenuta d'acconto в размере 20% от заработанного всегда вносят  работадатели. ... я с этими квитанциями иду в мае к коммерчиалиста  и декларирую мои доходы...

Когда работодатели имеют партита ива, то да, ritenuta d'acconto фигурирует, но между частными лицами не учитывается. Но из вашего ответа я поняла, что коммерчиалист нужен по-любому? И зачем декларировать эти доходы, если с них налог не берется?

Чего считать-то? Какой-то смысл в этом должен быть? surprise

И если все же считать - можно ли без коммерчиалиста (ну там бланк какой заполнить в INPS) .

 

 

 

 

Я на частников работаю крайне редко и ритенуты с меня не спрашивают, поэтому сказать по теме ничего не могу. Декларацию я обязана делать каждый год (если работаю), мой зарабаток контролируется и плюс расчитывают сколько мне вернуть денег с 20 внесенных процентов. Про бланк не знаю, позвоните в любой cisl  и вам объяснят. Я член профсоюза, мне декларацию делают за 38 евро. Ну естественно я вношу каждый год взнос в размере 80 евро.

Изображение пользователя Freedom.

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Если коротко - я заполняю квитанцию prestazione occasionale в двух экземплярах, одну отдаю клиенту, с другой иду в налоговую и заполняю там декларацию, но налог не плачу.

В общем, не сложно, стоит попробовать поработать.

Спасибо, девочки, какое-то представление у меня возникло, главное - чтобы на деле тоже все оказалось так просто.

 

 

Изображение пользователя Freedom.

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Валерия Пиффари пишет:

]Вы обязаны заполнять ежегодную налоговую декларацию, хоть налогии платить и не будете.

Спасибо, Валерия, значит в INPS ничего предоставлять не надо. По поводу налоговой - могу я сама туда прийти и заполнить там бланк самостоятельно без коммерчиалиста? Или это сложно - заполнить налоговую декларацию самостоятельно?

Изображение пользователя Freedom.

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Татьяна Алина пишет:

...Мои ritenuta d'acconto в размере 20% от заработанного всегда вносят  работадатели. ... я с этими квитанциями иду в мае к коммерчиалиста  и декларирую мои доходы...

Когда работодатели имеют партита ива, то да, ritenuta d'acconto фигурирует, но между частными лицами не учитывается. Но из вашего ответа я поняла, что коммерчиалист нужен по-любому? И зачем декларировать эти доходы, если с них налог не берется?

Чего считать-то? Какой-то смысл в этом должен быть? surprise

И если все же считать - можно ли без коммерчиалиста (ну там бланк какой заполнить в INPS) .

 

 

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Freedom пишет:

Но если prestazione occasionale fra privati - ритенута дакконто не учитывается, таким образом  - и рассчитывать нечего?

Да.

Freedom пишет:
Должна ли я предоставлять эту квитанцию в INPS ?
Нет.

Freedom пишет:
Или любой заработок я должна декларировать?
Да, но в налоговой, а не в INPS.

Freedom пишет:
Если должна декларировать - то с какой целью, ведь налоги с престационе окказионале не платятся? Какой- то замкнутый круг...А нанимать коммерчиалиста ради единичного небольшого заработка - тогда проще вообще отказаться от этого заработка.
Вы обязаны заполнять ежегодную налоговую декларацию, хоть налогии платить и не будете.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Валерия Пиффари пишет:

ritenuta d’acconto берете с клиента, а не из своего заработка.

Мои ritenuta d'acconto в размере 20% от заработанного всегда вносят  работадатели. Например если счет 100 евро то мне на руки дают 80 а 20 евро вносят, примерно в феврале мне приходят по почте квитанции с предприятий-работадателей о том что они внесли 20 %, я с этими квитанциями иду в мае к коммерчиалиста  и декларирую мои доходы. Из этих 20 % часть денег государство мне возвращает (правда через пару-тройку лет), как они расчитывают сколько возращать - не помню. Вернуть они могут или через буста пага если Вы работаете или просто вышлют чек по почте, но ждать долго....

Изображение пользователя Freedom.

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Валерия Пиффари пишет:

ritenuta d’acconto берете с клиента, а не из своего заработка.

Но если prestazione occasionale fra privati - ритенута дакконто не учитывается, таким образом  - и рассчитывать нечего? Должна ли я предоставлять эту квитанцию в INPS ? Или спокойно могу хранить у себя и не ставить lNPS в известность?

Или любой заработок я должна декларировать? Если должна декларировать - то с какой целью, ведь налоги с престационе окказионале не платятся? Какой- то замкнутый круг...А нанимать коммерчиалиста ради единичного небольшого заработка - тогда проще вообще отказаться от этого заработка. enlightened

 

 

Изображение пользователя Freedom.

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Валерия Пиффари пишет:

... Так как потом нужно этот налог оплатить государству до 16 числа следующего месяца...

ritenuta d’acconto. ritenuta d’acconto.

Что за налог? Везде написано -  по prestazioni occasionali при доходе до 5000 евро в год налоги не платятся?..

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: как правильно оформить prestazione occasionale

Если Вы работаете до 30 дней в году на каждого из клиентов и, как Вы уже заметили, зарабатываете не более 5.000 евро в год, то это - prestazione occasionale и partita IVA не нужна. Когда Вы заполняете квитанцию, нужно включать туда (или не нужно - в зависимости от типа клиента), НИД. Так как потом нужно этот налог оплатить государству до 16 числа следующего месяца, лучше все делать через коммерчалиста.

ritenuta d’acconto. ritenuta d’acconto.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии