Booking.com

Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Duniacha.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, через какое  время и после чего (после брака, после рождения ребенка, после въезда в Италию) я могу получить гражданство Италии и каким образом?

Приехала в Италию в декабре 2012, замуж вышла за итальянца в марте 2013, ребенок у нас родился в сентябре 2013, сейчас живу по промессо по беременности, которое выдано в феврале 2013 на 4 года. Когда можно подавать документы на гражданство? Слышала, что раньше можно было через год после рождения ребенка итальянца, а теперь, что через 4 года? Это правда? И куда и когда и какие документы подавать? Поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо

 

Изображение пользователя panda.

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Документов то и не так много, нужно модуль запонить, справка о несудимости и свидетельство, все с апостилем и переводом, 200 евро и марка да болло 16 евро Подавать в префектуру.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Duniacha пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, через какое  время и после чего (после брака, после рождения ребенка, после въезда в Италию) я могу получить гражданство Италии и каким образом?

Приехала в Италию в декабре 2012, замуж вышла за итальянца в марте 2013, ребенок у нас родился в сентябре 2013, сейчас живу по промессо по беременности, которое выдано в феврале 2013 на 4 года. Когда можно подавать документы на гражданство? Слышала, что раньше можно было через год после рождения ребенка итальянца, а теперь, что через 4 года? Это правда? И куда и когда и какие документы подавать? 

подавать на гражданство можно после 2 лет брака или после года брака при наличии общего ребенка (не имеет значение, когда родился ребенок), но при этом отсчет идет от прописки (резиденца) в Италии. 

К примеру, если вы поженились 2 года назад,у вас общий ребенок, но прописку в Италии вы получили только полгода назад, то нужно ждать еще пол года для подачи документов

Из документов самые важные : 

- свидетельство о рождении из страны происхождения с апостилем и легализированным переводом на итальянский (перевод заверяется  или в итальянском консульстве или уже в Италии в суде присяжным переводчиком)

- справка из страны происхождения (стран, где вы жили до переезда в Италию) о том, что у вас нет судимостей с апостилем и заверенным переводом ) Срок годности этой справки- полгода

 

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

talivva пишет:

Валерия, я два года в браке с итальянцем, и два года имею прописку в его доме. Но я собираюсь купить квартиру и прописаться там, что бы не платить налог на вторичное жилье ( у нас separazione dei beni ). Скажите, я не очень понимаю,  в этом случае ( разной с мужем прописки ) я могу подавать на гражданство италии?

Вы должны проживать вместе с мужем, а не быть вместе прописаны.

Изображение пользователя talivva.
Почетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Валерия Пиффари пишет:

Мои тексты:

Гражданство Италии

Итальянское гражданство

Валерия, я два года в браке с итальянцем, и два года имею прописку в его доме. Но я собираюсь купить квартиру и прописаться там, что бы не платить налог на вторичное жилье ( у нас separazione dei beni ). Скажите, я не очень понимаю,  в этом случае ( разной с мужем прописки ) я могу подавать на гражданство италии?

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Пардон, нe вставила ссылку на статью Валeрии Пиаффи

http://italia-ru.com/cittadinanza

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

eсли Вы нe прописаны в Римe, у Вас нeт этой проблeмы

вот почитайитe, тожe самоe что и на сайтe Ministero dell'Interno

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Duniacha пишет:

Спасибо за ответ. А вот выше пишут, что через год после брака (если есть ребенок), а не через год после рождения ребенка....

я не знаю, что говорят другие. Мне так сказали в префеттуре. Если просто в браке, то подавать на гражданство через 2 года (если мне память не ошибает) после заключения брака, если есть ребенок, через год после рождения ребенка (запомнила это, т.к. это мой случай smiley). 

 

Есть несомненно правила получения гражданства, где все объясняется. Я особо не вникаю в это, т.к. сейчас у меня пермессо по работе, которое уже конвертируется в пермессо по семейным мотивам. А там, по-тихоньку, и гражданством займусь. Я отношусь к провинции Рьети (Rieti). Людей всегда мало. Все делается спокойно. Поэтому и я "piano-piano".  ). 

Изображение пользователя Duniacha.

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Что-то все я не туда отвечаю-извиняйте ))

Изображение пользователя Duniacha.

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Спасибо за ответ. А вот выше пишут, что через год после брака (если есть ребенок), а не через год после рождения ребенка....

Изображение пользователя Duniacha.

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

Спасибо за ответ. Я живу не в Риме (Юг Италии), а по прописке отношусь к консульству в Палермо. Не совсем поняла про запись на подачу документов, т.е. если бы я жила в Риме, то записаться на подачу документов можно уже сейчас, т.к. март 2014 я буду все еще в очереди? или только после марта 2014 могу встать в очередь? 

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

В каком городe вы находитeсь?

Если вы живeтe в Римe, Вам нeобходимо записаться на подачу док. чeрeз сайт прeфeктуры, запись осущeствляeтся на год впeрёд!!

С марта 2014 можeтe подавать докумeнты.

Удачи и тeрпeния!heart

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как получить гражданство Италии? И через какое время?

В префеттуре (когда я делала Нулла оста для брака) мне сказали, если я замужем и есть ребенок, то через год после рождения ребенка можно подавать на гражданство.

  А как и какие документы нужны для этого, вы должны узнать со своим мужем.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии