Booking.com

Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Comrade1979.

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Надеюсь что правльно выбрал тему для сообщения. Мы небольшая туристическая фирма работавшая с некой итальянской туристической компанией (Милан). В какой то момент итальянцы прекратили платить за оказанные услуги и директор всячески скрывается (не берет трубку, не отвечает на звонки). Подскажите какие правовые методы решения данной проблемы практикуются в Италии (суд, коллекторские компании)? Так как у нас нет связей в италии, то так же будем очень благодарны за контакты с людьми в италии которые смогут быть полезны в решении этого вопроса. Надеемся на Вашу помощь. Спасибо

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Cunicio пишет:
Вот это, например

И в чем проблема?

Например art. 9 Legge Quadro 217/1983 описывает что должна представлять из себя agenzie di viaggi e turismo. Надеюсь на этом оффтоп будет прекращен.

Изображение пользователя Cunicio.

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Ainur пишет:

Cunicio пишет:

2. Юридического понятия "туристическая компания" в Италии нет, как и в России, насколько я знаю.

Есть, а именно.

И под какое из вышепреведенных понятий по вашему попадает "туристическая компания"?  А сами ссылочку читали? Вот это, например:
Le agenzie di viaggio che producono pacchetti tutto compreso, definite dalla legge organizzatrici di viaggi, sono comunemente indicate come tour operator, anche se tale denominazione non è presente nella normativa italiana. 

Т.е в италии все попадает под определение "туагенство", в т.ч туроператоры(с). Цитирую Кастольди, кстати.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Cunicio пишет:

2. Юридического понятия "туристическая компания" в Италии нет, как и в России, насколько я знаю.

Есть, а именно.

Изображение пользователя Comrade1979.

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

ясно, спасибо Вам за консультацию.

а нет ли в Италии каких то аналогов коллекторских агенств выкупающих долги?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Comrade1979 пишет:

Итальянская фирма это: go2east

http://www.go2east.eu/contatti

кто ини конкретно (турагенство или оператор) я не знаю

наша компания в Праге, мы оформляли для них визы в российском консульстве в праге.

работали без контракта на протяжении полутора лет, есть переписка, оплачнные инвойсы на наш расчетный счет.

рассписка от итальянцев в получении последней партии паспортов.

сумма долга порядка 10к евро

Тогда Вам придется вложиться в судебный процесс, так как:

1. Вы даже не знаете кто Вам должен, и выяснение этого юридического лица и его официального представителя, займет время и будет стоить определенную сумму;

2. Расписка на какую сумму? На все 10.000 евро или нет? Как Вы планируете доказать, что они Вам должны 10.000 евро?

3. В Италии, конечно, существует понятие contratto verbale, но Вам придется приложить немало усилий, чтобы доказать, что ваши отношения были постоянными, а не "по мере надобности".

Мы могли бы взяться за сопровождение, но боюсь, что это Вам будет невыгодно, так как:

1. рассмотрение дела будет, как всегда, очень догим и на это уйдет несколько лет;

2. за это время Вы растратите на это дело, как минимум, половину из этой суммы;

3. итальянский суд вряд ли признает за Вами право на эти 10.000; будет хорошо, если присудят, хотя бы, треть.

Поэтому, впредь всегда заключайте договор, в котором четко прописано кто есть кто и что должен делать. При заказе письменно оговаривайте вознаграждение и уведомления о проблемах посылайте "обидчику" всегда заказным письмом. Тогда у Вас в руках будут документы для обращения в суд, а не косвенные доказательства, с которыми, если противная сторона будет защищаться, суду будет трудно работать.

Изображение пользователя Comrade1979.

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Итальянская фирма это: go2east

 

http://www.go2east.eu/contatti

 

кто ини конкретно (турагенство или оператор) я не знаю

наша компания в Праге, мы оформляли для них визы в российском консульстве в праге.

работали без контракта на протяжении полутора лет, есть переписка, оплачнные инвойсы на наш расчетный счет.

рассписка от итальянцев в получении последней партии паспортов.

сумма долга порядка 10к евро

Изображение пользователя Cunicio.

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

1. Очень мало инфомации по поводу ваших договорных отношений, чтобы дать объективную оценку. 

2. Юридического понятия "туристическая компания" в Италии нет, как и в России, насколько я знаю.  Вы турагенство туроператор? А итальянская фирма в каком статусе?

3. Суд - развлечение не из дешевых и уж точно не из быстрых, поэтому стоит сопоставить понесенные убытки от "сотрудничества" с возможными затратами на разбирательства. Опять же, зависит от того, что у вас прописано в договоре и каким образом  вам поступали предыдущие проплаты. 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Итальянская фирма отказывается платить по счетам

Пришлите мне через контактную форму сайта liveitaly.eu копию контракта с итальянцами, я посмотрю что можно сделать.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии