Booking.com

Гражданство и документы на разные фамилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя MarGoVik.

Доброго времени суток, форумчане!

Сразу скажу, что я честно прошерстила 57 страниц в разделе "Законодательство и право", побывала во всех темках, которые мне выдал поиск по темам "гражданство" и "разные фамилии". И я только запуталась, да простят меня создатели сайта, удалю всё при надобности (ещё бы понять как это сделать) :)

История банальна и избита: первый брак - смена фамилии - развод - не желание тратить драгоценное время на "переделку" всех документов обратно на девичью фамилию - повторный брак за гражданина Италии - сбор документов для получения гражданства. И вот здесь я "зависла"... Я уже нашла ответы на все мои 100 вопросов из 101, но "эта зараза" мучает меня уже 3й день, пожалейте психику человека (4 дня у компьютера не вылезая), так как подтвердить что ты - это ты при подаче доков на гражданство, если все документы на одну фамилию, а свидетельство о рождении на другую????

Та-да-да-дам, уважаемые знатоки, варианты ответов:

а) Брать из ЗАГСА в России справочку формы 28, ставить апостиль, переводить и всё это дело в Ген. Консульство Италии в России

б) Ехать в Ген. Консульство России в Италии и брать справочку "одно и тоже лицо" (но её выдают только в 2х случаях, если верить официалным сайтам и они не попадают под моё)

в) Ничегошеньки им не давать, т.к. никого это не волнует и потом, когда всё уже будет сделано и выдано, нужно идти то ли в коммуну, то ли ещё куда-то за итальянской справочкой "одно и тоже лицо", чтобы потом вместе с ней обменивать все старые документы на новые с девичьей фамилией.

Вот такую информацию я нашла из разных источников, так где же "собака зарыта"???

 

Заранее благодарю!

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Да, да, я в курсе про справочку эту. Начиталась про неё уже :)

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

nataly0973 пишет:

 

Срок годности 6 месяцев на эту справку потому, что ситуация может измениться ...

 

Кстати, некоторые Префектуры принимают справку о несудимости, выданную более 6 месяцев назад (до года), если не было выездов в Россию. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

MarGoVik пишет:

annette_belg пишет:

так как апостилированные документы не имеют срока давности

 

Сейчас глупый вопрос спрошу: а почему тогда справка о несудимости имеет срок 6 месяцев? На ней же тоже проставляется апостиль и она заверяется.

Срок годности 6 месяцев на эту справку потому, что ситуация может измениться ...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

EvaEva пишет:

Chi abbia l’esigenza di cambiare il proprio cognome, oppure il nome o cognome perché ridicolo o vergognoso o perché rivela l’origine naturale o per motivi diversi da quelli suindicati, deve intraprendere il procedimento predisposto dal Regolamento per la semplificazione dell’ordinamento dello stato civile (DPR 396 del 3/11/2000), così come modificato dal DPR n.54/2012.

Вот официальный источник так что не будем спорить. любой гражданин Италии естественно и те кто родился здесь имеет право на подобные обращения. и неблагозвучность как раз на первом месте значится в причинах. Понятно что процедура сложная и причины нужно иметь действительно веские. мою карьеру адвоката в россии не посчитали веской причиной как и недвижимость на мое имя. не знаю может Вы нобелевский лауреат и прославились под фамилией бм. Я давно в Италии и среди моих русских подруг примера возврата нет ни одного. так что искренне за Вас рада хотя теперь я очень рада что ношу опять свою родовую фамилию а не моего бывшего мужа что совсем неестественно и даже противно где то.

 

А я рада за вас. Просто у некоторых людей есть собственные веские причины для того, чтобы не возвращаться на девичью фамилию, а фамилия бм для меня (и многих других) не ассоциируется с конкретным человеком, это просто фамилия, мне это не кажеется неестевтвенным и противным, все в этом мире относительно. Вы, как адвокат. должны знать, что решение можно оспорить (тем более, что закон полностью на вашей стороне), но каждый решает самостоятельно, как ему поступать. Redicolo o vergognoso не значит неблагозвучно, кстати. И никто с вами не спорит, я прекрасно знакома со всеми законами и циркулярами по данному вопросу.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

MarGoVik пишет:

Сейчас глупый вопрос спрошу: а почему тогда справка о несудимости имеет срок 6 месяцев? На ней же тоже проставляется апостиль и она заверяется.

 

Вопрос совсем не глупый, некоторые документы, несмотря на наличие апостиля, имеют срок давности, просто я не уточнила.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

annette_belg пишет:

так как апостилированные документы не имеют срока давности

 

Сейчас глупый вопрос спрошу: а почему тогда справка о несудимости имеет срок 6 месяцев? На ней же тоже проставляется апостиль и она заверяется.

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Chi abbia l’esigenza di cambiare il proprio cognome, oppure il nome o cognome perché ridicolo o vergognoso o perché rivela l’origine naturale o per motivi diversi da quelli suindicati, deve intraprendere il procedimento predisposto dal Regolamento per la semplificazione dell’ordinamento dello stato civile (DPR 396 del 3/11/2000), così come modificato dal DPR n.54/2012.

Вот официальный источник так что не будем спорить. любой гражданин Италии естественно и те кто родился здесь имеет право на подобные обращения. и неблагозвучность как раз на первом месте значится в причинах. Понятно что процедура сложная и причины нужно иметь действительно веские. мою карьеру адвоката в россии не посчитали веской причиной как и недвижимость на мое имя. не знаю может Вы нобелевский лауреат и прославились под фамилией бм. Я давно в Италии и среди моих русских подруг примера возврата нет ни одного. так что искренне за Вас рада хотя теперь я очень рада что ношу опять свою родовую фамилию а не моего бывшего мужа что совсем неестественно и даже противно где то.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

EvaEva пишет:

Понятно о чем это вы. речь идет об изменении фамилии в исключительных случаях например в связи с неблагозвучностью и т.д. и делается через суд с дествительно серьезной мотивацией. а получение гражданства и нежелание тратить времени и средст на переделку всех доков на др. фамилию-это СОВСЕМ не мотивация для них. Мне в свое врем на мою горячую просьбу оставить фамилию бывшего мужа ответили что нет проблем вы же можете отказаться и не вступать в гражданство италии. поэтому вы говорите о редком случае именно везения а автор спрашивает об общей процедуре.

Я уже объяснила, что везение к данному вопросу не имеет никакого отношения, про процедуру подробно написано на сайтах Префектур в разделе смена имени (фамилии), там есть и список всех необходимых документов.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

MarGoVik пишет:

Ещё читала, что действительно нужна веская причина, не помню где я читала уже (слишком много информации перерыла), так люди "извращаются" как только могут: собирают не только все документы на фамилию б.м. как доказательство того, что человек жил с этой фамилией долгое время, так вплоть до открыток от друзей, что вот во "всём мире" я известна как Пупкина и никак иначе, а некоторые ещё и прикладывали письма - просьбы от родителей, братьев - сестёр на итальянском о том, что надо бы вернуть фамилию, а то как же так, как-то нехорошо получается...heart  Вот такие страсти итальянские no

А кстати, откуда они знают, что моя девичья фамилия благозвучна? Может я Попкина, им-то не понятно, а для меня стресс, я может тут с соотечественниками общаюсь, а они потом дразнятся indecision  Не будут же итальянцы специально переводить, хотя кто их знает...surprise smiley

 

Как раз неблагозвучие и не является веской причиной, к сожалению. А вот факт, что человек долгие годы жил и работал под фамилией бм, как раз самая настоящая веская причинаsmiley Кстати, у меня, в свое время, справка ф28 с апостилем была почти семилетней давности, не возникло никаких проблем, так как апостилированные документы не имеют срока давности. И не в комуну потом, а в Префектуру (или в суд можно) за запросом по возвращению фамилии. Удачи Вам!!!

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

EvaEva пишет:

у меня тоже казалось бы была мощная мотивация- на момент обращения за гражданством на меня было оформлено немало недвижимости в италии. все документы российского адвоката которые мне понадобились в италии  тоже на фамилии бывшего мужа и т.д.- ответ Не Положено и все.

Значит, этой мотивации оказалось недостаточно, но говорить, что не положено - это абсурд, есть закон и соответствующая процедура, я знаю очень многих девушек. которые без проблем вернули таким образом фамилию бм. 

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Ольчик М. пишет:

Можно полюбопытствовать, какова была мотивация?  Слышала, что для этого нужна очень важная причина, ну очень важная. crying Иначе не дадут разрешения. blush

 

Можноsmiley  Напишу в личку

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

nataly0973

Конечно! Непременно отпишусь.

Спасибо!

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

MarGoVik пишет:

Спасииииибо огромное за помощь!!! cheeky Итак, я более или менее поняла, что делать. Есть у меня справочка уже на руках формы 28, думаю посвежее сделаю, проставлю апостиль, который теперь стоит не 1 500, а 2 500 руб. Сделаю перевод, заверю в Ген. Консульстве Италии в России и приложу её ко всем документам. Если им не понравится, значит в Консульство за справочкой всё таки придётся топать. Ну а там тогда и в коммуну.

По поводу смены фамилии обратно после получения гражданства. Если память мне не изменяет, Валерия тоже так делала. И вроде как успешно. Но я соглашусь с тем, что это сложно. Сама конечно ещё не сталкивалась, но начиталась прилично, что отказывают и т.д. Ещё читала, что действительно нужна веская причина, не помню где я читала уже (слишком много информации перерыла), так люди "извращаются" как только могут: собирают не только все документы на фамилию б.м. как доказательство того, что человек жил с этой фамилией долгое время, так вплоть до открыток от друзей, что вот во "всём мире" я известна как Пупкина и никак иначе, а некоторые ещё и прикладывали письма - просьбы от родителей, братьев - сестёр на итальянском о том, что надо бы вернуть фамилию, а то как же так, как-то нехорошо получается...heart  Вот такие страсти итальянские no

А кстати, откуда они знают, что моя девичья фамилия благозвучна? Может я Попкина, им-то не понятно, а для меня стресс, я может тут с соотечественниками общаюсь, а они потом дразнятся indecision  Не будут же итальянцы специально переводить, хотя кто их знает...surprise smiley

 

да, именно Валерия мне посоветовала пойти таким путем. 

Так или иначе, хотелось бы попросить Вас поделиться информацией после того, как Вы пройдете этот этап. 

Заранее спасибо и удачи! 

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Спасииииибо огромное за помощь!!! cheeky Итак, я более или менее поняла, что делать. Есть у меня справочка уже на руках формы 28, думаю посвежее сделаю, проставлю апостиль, который теперь стоит не 1 500, а 2 500 руб. Сделаю перевод, заверю в Ген. Консульстве Италии в России и приложу её ко всем документам. Если им не понравится, значит в Консульство за справочкой всё таки придётся топать. Ну а там тогда и в коммуну.

По поводу смены фамилии обратно после получения гражданства. Если память мне не изменяет, Валерия тоже так делала. И вроде как успешно. Но я соглашусь с тем, что это сложно. Сама конечно ещё не сталкивалась, но начиталась прилично, что отказывают и т.д. Ещё читала, что действительно нужна веская причина, не помню где я читала уже (слишком много информации перерыла), так люди "извращаются" как только могут: собирают не только все документы на фамилию б.м. как доказательство того, что человек жил с этой фамилией долгое время, так вплоть до открыток от друзей, что вот во "всём мире" я известна как Пупкина и никак иначе, а некоторые ещё и прикладывали письма - просьбы от родителей, братьев - сестёр на итальянском о том, что надо бы вернуть фамилию, а то как же так, как-то нехорошо получается...heart  Вот такие страсти итальянские no

А кстати, откуда они знают, что моя девичья фамилия благозвучна? Может я Попкина, им-то не понятно, а для меня стресс, я может тут с соотечественниками общаюсь, а они потом дразнятся indecision  Не будут же итальянцы специально переводить, хотя кто их знает...surprise smiley

Изображение пользователя nataly0973.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Добрый день smiley 

Я задавала подобный вопрос на форуме т.к. в ближайшее время у меня возникнет такая же ситуация. Личным опытом поделиться, к сожалению, не могу, но с удовольствием поделюсь полученными советами. Советуют подавать документы на гражданство, в которых прилагается свидетельство о рождении с девичьей фамилией и, после присвоения итальянского гражданства ( выдадут на девичью фамилию ) получить в муниципалитете документ, что была возвращена девичья фамилия в связи с получением итальянского гражданства. На основании этого документа появляется возможность обменять все свои существующие документы. 

 

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

у меня тоже казалось бы была мощная мотивация- на момент обращения за гражданством на меня было оформлено немало недвижимости в италии. все документы российского адвоката которые мне понадобились в италии  тоже на фамилии бывшего мужа и т.д.- ответ Не Положено и все.

Ольчик М. пишет:

annette_belg пишет:

EvaEva пишет:

ой нутогда вам крепко повезло что после гражданства удовлетворили ваш зарос в префектуре о возвращении фамилии eх мужа. по закону италии об этом не может быть и речи в принципе.

 

Мне не повезло, есть соответствующий закон, не говорите ерунды. Просто нужно сделать соответствующий запрос в Префектуру (в некоторых городах можно обратиться еще и в суд) и предоставить все необходимые документы. Да, дело не очень быстрое, мне говорили, что нужно ждать около года, но я ждала в итоге меньше 5 месяцев, потому что написала в Префектуру с просьбой ускорить рассмотрение дела (с соответствующей мотивацией).

Можно полюбопытствовать, какова была мотивация?  Слышала, что для этого нужна очень важная причина, ну очень важная. crying Иначе не дадут разрешения. blush

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Понятно о чем это вы. речь идет об изменении фамилии в исключительных случаях например в связи с неблагозвучностью и т.д. и делается через суд с дествительно серьезной мотивацией. а получение гражданства и нежелание тратить времени и средст на переделку всех доков на др. фамилию-это СОВСЕМ не мотивация для них. Мне в свое врем на мою горячую просьбу оставить фамилию бывшего мужа ответили что нет проблем вы же можете отказаться и не вступать в гражданство италии. поэтому вы говорите о редком случае именно везения а автор спрашивает об общей процедуре.

annette_belg пишет:

EvaEva пишет:

ой нутогда вам крепко повезло что после гражданства удовлетворили ваш зарос в префектуре о возвращении фамилии eх мужа. по закону италии об этом не может быть и речи в принципе.

 

Мне не повезло, есть соответствующий закон, не говорите ерунды. Просто нужно сделать соответствующий запрос в Префектуру (в некоторых городах можно обратиться еще и в суд) и предоставить все необходимые документы. Да, дело не очень быстрое, мне говорили, что нужно ждать около года, но я ждала в итоге меньше 5 месяцев, потому что написала в Префектуру с просьбой ускорить рассмотрение дела (с соответствующей мотивацией).

 

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

annette_belg пишет:

EvaEva пишет:

ой нутогда вам крепко повезло что после гражданства удовлетворили ваш зарос в префектуре о возвращении фамилии eх мужа. по закону италии об этом не может быть и речи в принципе.

 

Мне не повезло, есть соответствующий закон, не говорите ерунды. Просто нужно сделать соответствующий запрос в Префектуру (в некоторых городах можно обратиться еще и в суд) и предоставить все необходимые документы. Да, дело не очень быстрое, мне говорили, что нужно ждать около года, но я ждала в итоге меньше 5 месяцев, потому что написала в Префектуру с просьбой ускорить рассмотрение дела (с соответствующей мотивацией).

Можно полюбопытствовать, какова была мотивация?  Слышала, что для этого нужна очень важная причина, ну очень важная. crying Иначе не дадут разрешения. blush

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

EvaEva пишет:

ой нутогда вам крепко повезло что после гражданства удовлетворили ваш зарос в префектуре о возвращении фамилии eх мужа. по закону италии об этом не может быть и речи в принципе.

 

Мне не повезло, есть соответствующий закон, не говорите ерунды. Просто нужно сделать соответствующий запрос в Префектуру (в некоторых городах можно обратиться еще и в суд) и предоставить все необходимые документы. Да, дело не очень быстрое, мне говорили, что нужно ждать около года, но я ждала в итоге меньше 5 месяцев, потому что написала в Префектуру с просьбой ускорить рассмотрение дела (с соответствующей мотивацией).

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

ой нутогда вам крепко повезло что после гражданства удовлетворили ваш зарос в префектуре о возвращении фамилии eх мужа. по закону италии об этом не может быть и речи в принципе.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

при подаче на гражданство у вас не потребуют справки что вы одно и то же лицо. это уже в процессе ожидания могут прислать письмо и потребовать видимо мой случай был им малопонятен. а могут и не спрашивать ни о чем что еще лучше конечно и получите спокойнно гражданство.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Да вы правильно поняли  что бумага из префектуры дело меняет. дают они в российском консульстве без проблем. я брала в риме вдругих консульствах должно быть то же самое. Не волнуйтесь.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Комментарий на пять звезд.

MarGoVik пишет:

Девушки - красавицы! Где вы??? cool Неужели все, перед подачей документов на гражданство, переделывали фамилию на девичью???? surprise Обидно будет приехать домой, сделать документы и "забыть" ещё какую-нибудь справку им "доложить"... angry

 

Поделитесь опытом или киньте в меня ссылкой, где это обсуждалось, я с удовольствием перечитаю...laugh

 

Я ничего не переделывала перед подачей, после получения гражданства делала запрос в Префектуру о возвращении фамилии бм. На гражданство обязательна справка ф28 (с апостилем) из ЗАГСа о том, что у вас после развода осталась фамилия бм. Никаких справок stessa persona у меня Префектура не требовала. Спрашивайте, если еще есть вопросы, с удовольствием отвечу.

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

EvaEva пишет:

Ковыряю тут по одной букве на вирту альнойрусской клавиатуру без знаков припинания а помочь хочется так как имела аж три разные фамилии и меняла даже отчество в молодости поэтому опыт боооооооольшой. настоятельно вам советую до подачи доков на гражданство сменить фамилию в россии чего я к сожалению не сделала и что все равно мне пришлось делать по прошествии многих лет из за удобства пересечения границы и т д.Короче если не будете сейчас возвращать себе девичью фамилию то собирайте доки на ту котоая сейчас. по истечении какого то времени после подачи на гражданство вам должно прийти письмо из префектуры и потребуют предоставить от российского консульства в италии декларацию что вы одно и то же физ лицо на итальянском языке. мне давали такое. отнесете его в префектуру и будете продолжать ждать а уже после получения гражданства пойдете и возьмете в комуне справку еще одну что  вы одно и то же лицо и с ней будете менять все ит.документы на девичью.. вот такая процедураи никаких полтора года ждать не надо сразу все ваши доки переведут быстро навашу девичью фам.

Ооооо, ОГРОМНОЕ Вам человеческое спасибо! Сразу вопрос: а заранее сгонять в Консульство и взять эту справку можно? Только вот они пишут на оф. сайте, что делают справку "Одно и то же лицо" (stessa persona fisica) в 2х случаях:

1) Если в рос. документах фамилия, имя или отчество указаны на различных языках (фр., анг.)

2) Если требуется подтвердить отчество заявителя, указанное в его российском свидетельстве о рождении

Т.е. я "не попадаю" под условия...Думаю наличие бумажки из префектуры это дело меняет... Я бы с удовольствием сменила, надо было это вообще сразу сделать после развода, но кто же знал, так у меня ещё документы на ребёнка менять тогда, а они у меня уже легализованы, как не хочется снова деньги платить и время тратить laugh

Изображение пользователя EvaEva.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Ковыряю тут по одной букве на вирту альнойрусской клавиатуру без знаков припинания а помочь хочется так как имела аж три разные фамилии и меняла даже отчество в молодости поэтому опыт боооооооольшой. настоятельно вам советую до подачи доков на гражданство сменить фамилию в россии чего я к сожалению не сделала и что все равно мне пришлось делать по прошествии многих лет из за удобства пересечения границы и т д.Короче если не будете сейчас возвращать себе девичью фамилию то собирайте доки на ту котоая сейчас. по истечении какого то времени после подачи на гражданство вам должно прийти письмо из префектуры и потребуют предоставить от российского консульства в италии декларацию что вы одно и то же физ лицо на итальянском языке. мне давали такое. отнесете его в префектуру и будете продолжать ждать а уже после получения гражданства пойдете и возьмете в комуне справку еще одну что  вы одно и то же лицо и с ней будете менять все ит.документы на девичью.. вот такая процедураи никаких полтора года ждать не надо сразу все ваши доки переведут быстро навашу девичью фам.

С уважением, EvaEva

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Девушки - красавицы! Где вы??? cool Неужели все, перед подачей документов на гражданство, переделывали фамилию на девичью???? surprise Обидно будет приехать домой, сделать документы и "забыть" ещё какую-нибудь справку им "доложить"... angry

 

Поделитесь опытом или киньте в меня ссылкой, где это обсуждалось, я с удовольствием перечитаю...laugh

Изображение пользователя MarGoVik.

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Большое спасибо за Ваш ответ!

Значит при подаче документов на гражданство никаких справок дополнительных им показывать не нужно? И им всё равно почему в свидетельстве о рождении одна фамилия, а во всех итальянских документах - совсем другая. Это было бы замечательно, одной справкой меньше.

Да, я знаю, что гражданство ждут не менее 730 дней.

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Гражданство и документы на разные фамилии

Насколько я знаю, вариант "в".  Справка о том, что Вы это Вы, то есть одно лицо Вам понадобится потом, после получения гражданства, когда будете менят все доки на девичью фамилию.   А это, как минимум, полтора-два года нужно ожидать.

Удачи!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии