Booking.com

Гражданство после 10 лет резиденции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя celesta.

Добрый день!

 

Возник вопрос. Теорию, вроде, знаю, а практического опыта нету.

Есть безлимитный вид на жительство по работе. Резиденция в Италии – 7 лет.

Знаю, что через 3 года (итого 10 лет беспрерывной итальянской резиденции) можно запросить гражданство.

 

Хочу работать в других странах Евросоюза (Германия, Австрия, Дания, Голландия). Но боюсь, что у них общая база данных и они дадут Италии каким-то образом  знать, что я живу и работаю в другой стране. Поэтому я потеряю итал. резиденцию и не дотяну до 10 лет, и не смогу запросить гражданство.

 

Собственно, вопрос: можно ли работать в другой стране и не потерять итал. резиденцию?

Есть ли какой-то общий закон для всего ЕС, который регулирует перемещение рабочей силы?

 

 

Может, кто что подскажет?

 

Спасибо заранее.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Кампана пишет:

Или им повезло smiley Не думаю ,что так легко найти человека с 4 языками.

 

Спасибо на добром слове smiley

Думаю, надо всегда иметь везенье, чтобы оказаться в нужный момент в нужном месте..

И быть достаточно предприимчивым, чтобы бегать по этим разным местам smiley

Изображение пользователя Marcus_Aurelius.

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Спасибо за ответ :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

celesta пишет:

Тут, в Южном Тироле, меня взяли в отдел продаж, т.к. имелось в наличии знание англ., итал. и немецкого языков. Ну, это не считая того, что им нужен был русскоязычный сотрудник.

Это, конечно, очень сильно зависит от фарта. Мне тогда реально повезло.

Или им повезло smiley Не думаю ,что так легко найти человека с 4 языками.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Marcus_Aurelius пишет:

Прошу меня простить за оффтопик, но если не секрет, кем Вы работаете? Интересно - что это за профессия которая настолько востребованна, что уже 7 лет в Вас нуждается работодатель из италии?

Тут, в Южном Тироле, меня взяли в отдел продаж, т.к. имелось в наличии знание англ., итал. и немецкого языков. Ну, это не считая того, что им нужен был русскоязычный сотрудник.

Это, конечно, очень сильно зависит от фарта. Мне тогда реально повезло.

 

 

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Валерия Пиффари пишет:

Это работает следующим образом:

1. Вы прописываетесь с Мюнхене и обмениваете свой ВНЖ на немецкий.

2. Когда будет выдан немецкий ВНЖ, Ваш итальянский ВНЖ будет аннулирован, а вместе с ним и итальянская прописка.

 

 

Спасибо за ответ.... К-О-Ш-М-А-Р.......

И плакало моё итальянское гражданство...

Изображение пользователя Marcus_Aurelius.

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Прошу меня простить за оффтопик, но если не секрет, кем Вы работаете? Интересно - что это за профессия которая настолько востребованна, что уже 7 лет в Вас нуждается работодатель из италии?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

celesta пишет:

Валерия, здравствуйте!

Снова к этому самому вопросу возвращаюсь.

Мюнхен требует резиденцию,дабы получить там разрешение на пребывание. И вот я, например, её делаю, эту резиденицию.

А что, собственно, происходит на территории Италии? Как думаете, у меня нету тут в Бользано обязанности идти в комуну и сообщать о новой резиденции в Мюнхене?

Судя по Вашему первому ответу, если я не заявляю о выписке из итал.резиденции, то от наличия резиденции в Мюнхене, автоматически меня выписать не могут, я правильно понимаю?

Это работает следующим образом:

1. Вы прописываетесь с Мюнхене и обмениваете свой ВНЖ на немецкий.

2. Когда будет выдан немецкий ВНЖ, Ваш итальянский ВНЖ будет аннулирован, а вместе с ним и итальянская прописка.

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Валерия Пиффари пишет:

Можно ли работать в другой стране и не потерять итал. резиденцию? Можно. При условии, что Вы не будете выписываться из Италии в другую страну и будете ежегодно показываться в своем муниципалитете для подтверждения своей прописки.

 

Валерия, здравствуйте!

 

Снова к этому самому вопросу возвращаюсь.

Мюнхен требует резиденцию,дабы получить там разрешение на пребывание. И вот я, например, её делаю, эту резиденицию.

А что, собственно, происходит на территории Италии? Как думаете, у меня нету тут в Бользано обязанности идти в комуну и сообщать о новой резиденции в Мюнхене?

 

Судя по Вашему первому ответу, если я не заявляю о выписке из итал.резиденции, то от наличия резиденции в Мюнхене, автоматически меня выписать не могут, я правильно понимаю?

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Валерия, Вадата,

спасибо за дельные советы!

 

 

Гора с плеч! Дышать сразу стало легче :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

evameits пишет:

Если я не ошибаюсь, гражданство можно получить после истечения двух лет прописки в Италии...

Вы путаете с 2 годами брака с итальянцем. По прописке нужно ждать 10 лет.

Изображение пользователя evameits.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Если я не ошибаюсь, гражданство можно получить после истечения двух лет прописки в Италии...

 

никогда не говори никогда

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Комментарий на пять звезд.

Если у Вас имеется статус резидента ЕС (обычно выдается при получении ПНЖ одной из стран Евросоюза),то Вы имеете право пребывать на территории другой страны Евросоюза с целью учебы, трудовой деятельности,по другим причинам sad http://europa.eu/legislation_summaries/justice_freedom_security/free_movement_of_persons_asylum_immigration/l23034_it.htm#

Это никак не нарушает условий,необходимых для подачи на гражданство,но,как уже заметила Валерия,Вы должны сохранить прописку в Италии

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Гражданство после 10 лет резиденции

Комментарий на пять звезд.

Можно ли работать в другой стране и не потерять итал. резиденцию? Можно. При условии, что Вы не будете выписываться из Италии в другую страну и будете ежегодно показываться в своем муниципалитете для подтверждения своей прописки.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии