Booking.com

carta di soggiorno или виза?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elen_a.

Подскажите пожалуйста, у меня сarta do soggorno сроком на 5 лет (по мотивам-замужество). Я покидаю Италию, примерно на 10 месяцев. Мне сказали, что этот документ аннулируется, если отсутствуешь в Италии 6 месяцев непрерывно. Как мне снова возвращаться через 10 месяцев в Италию, заново получать визу или ехать по этой же карте? Муж говорит, что по этой же карте, но я боюсь, что развернут на границе.

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: carta di soggiorno или виза?

В Польше и в Мюнхене у меня спрашивали саrta d identita помимо ВНЖ и паспорта. То что через 6 мес. аннулируется резиденца мужу сказали в квестуре, где получали ВНЖ.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: carta di soggiorno или виза?

Elen_a пишет:

, то у меня в аэропорту всегда спрашивают и карту ди соджиорно и карту ди идентита, означает ли это, что я не смогу через 10 мес. вернуться в Италию и надо будет все-таки делать визу?

Вы ничего не путаете? У меня никогда не спрашивали этот документ  в аэропорту,тем более на карте написано даже" non valida" per l'espatrio. " Я всегда предъявляю паспорт и ВНЖ.

А кто вам сказал ,что аннулируется резиденца,в комуне?

 

Изображение пользователя Elen_a.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: carta di soggiorno или виза?

Спасибо большое. Про карту ди соджорно поняла, что можно год отсутствовать. Еще хотела уточнить, мне сказали, что через 6 месяцев отсутствия, я по-любому теряю регистрацию в Турине. Означает ли это, то что аннулируется моя carta di identità? И если да, то у меня в аэропорту всегда спрашивают и карту ди соджиорно и карту ди идентита, означает ли это, что я не смогу через 10 мес. вернуться в Италию и надо будет все-таки делать визу?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: carta di soggiorno или виза?

6 месяцев это для тех , у кого Вид на жительство на год

. А  с картой ди соджиорно , на год можно уезжать  l titolare di un permesso di soggiorno CE per lungo soggiornante (la cosiddetta "carta di soggiorno") può  assentarsi dal territorio UE, e quindi dall’Italia, per un periodo massimo di 12 mesi 

http://www.stranieriinitalia.it/l_esperto_...

а вот здесь написано вообще на половину срока,на которое выдано ВНЖ

il tempo massimo di allontanamento dal territorio italiano è pari alla metà del periodo di validità del permesso di soggiorno

http://www.stranieriinitalia.it/l_esperto_...

В общем получается на 10 месяцев можее спокойно ехать.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии