Booking.com

"Быстрый" развод в Италии: сроки и процедура

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем о процедуре "быстрого" расторжения брака, действующей в Италии, начиная с 26 мая 2015 года, после внесения изменений в закон "Fortuna Baslini". Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы наших клиентов.

В чем состоит суть "быстрого развода"?

Закон о "Быстром" расторжении брака (Divorzio breve), вызвавший массу обсуждений в итальянском правительстве, однако, поддержанный большинством итальянских избирателей, вступил в силу 26 мая 2015 года.

Вкратце, "Быстрый" развод позволяет супругам, решившим развестись, сократить сроки ожидания легального статуса разведенного человека до 6-12 месяцев. Ранее супругам давались 3 года "на размышления" (трехлетний период ожидания развода; periodo separazione).

Далее подробно о процедуре.

Сколько времени необходимо ожидать развода по процедуре "Быстрый развод"?

  • 12 месяцев, если супруги расторгают брак в судебном порядке (separazione giudiziale), а именно, при неспособности сторон найти обоюдное соглашение (к примеру, по вопросам разделения имущества);
  • 6 месяцев, если стороны разошлись по взаимному согласию (separazione consensuale): установление раздельного проживания может происходить по обоюдному согласию перед судьей ( так называемое классическое соглашение о разделении, separazione consensuale di tipo classico), перед служащим коммунального ЗАГСа (separazione in Comune) или перед адвокатом (negoziazione assistita).

Если у супругов есть дети, что-то изменится?

Нет, наличие детей не влияет на период ожидания юридического расторжения брака после разделения супругов. Однако, это влияет на характеристики самой процедуры (о чем речь пойдет ниже). К примеру, пара не сможет развестись в коммуне по месту жительства.

Чтобы окончательно расторгнуть брак необходимо пройти фазу раздельного проживания в любом случае?

Да. Новый закон, следовательно, как и ранее действовавший, предполагает, что супруги останутся в фазе разделения некоторое время (пусть и гораздо более короткое, чем ранее) прежде чем смогут окончательно расторгнуть брак.

Когда между разделенными супругами прекращается действие совместного режима владения имуществом (comunione dei beni)?

По сравнению с прошлым законом, действие совместного режима владения имуществом (comunione dei beni) прекращается в момент вынесения решения о признании юридического разделения супругов.

Каким образом происходит процедура "Быстрого" развода?

По истечению 6/12 месяцев после начала юридического разделения супругов существуют три варианта (все юридически равные и с теми же последствиями), чтобы окончательно расторгнуть брак:

  • обратиться в суд: традиционный процесс, который при обоюдном согласии супругов, решается в одном слушании. В противном случае суд в обязательном порядке определит соответствующие обязательства и права расторгающих брак супругов.
  • начать переговоры при содействии своих адвокатов (negoziazione assistita dai propri avvocati); на практике необходимо составить акт, посредством которого регулируются отношения сторон после развода.

В этом случае необходимо согласие обеих сторон (так что у адвоката возможен только развод по взаимному согласию) и присутствие адвоката от каждой стороны. Расторгнуть брак таким образом можно, даже если у супругов есть несовершеннолетние дети или иждевенцы-инвалиды.

Процедура проходит очень быстро: подписанный супругами консенсус будет направлен прокурору (который, если нет детей всего лишь занимается формальной проверкой документа, а если у пары есть дети оценивает соответствие пунктов документа их интересам), а позднее утвержденный документ отправляется в ЗАГС города. Здесь в течение 10 дней регистрируется факт расторжения брака.

Если прокурор считает, что документ в каких-то пунктах ущемляет права детей супругов, он выдает вето. В этом случае супругам придется обратиться в суд и разводиться в судебном порядке.
  • развестись в коммуне города, даже без привлечения адвокатов. 

Опять же, как в приведенном выше случае, необходимо согласие обеих сторон (так что возможен только развод по взаимному согласию). 

Эта процедура невозможна, если пара имеет несовершеннолетних детей или детей, нуждающихся в опеке(инвалиды, иждевенцы). Развод в коммуне также исключаются в случае, если пара не решила финансовые вопросы, связанные с разделом имущества.

Написав заявление в ЗАГСе коммуне, супругам назначают вторую встречу, аудиенцию у мэра, не менее чем спустя тридцать дней после первой. Мэр приглашает супругов подтвердить снова решение расторгнуть брак (которое должно быть обоюдным) и затем оформляется акт о расторжении брака.

Преимущество этого варианта заключается, в основном, в сокращении расходов, так как помощь адвокатов не является обязательной.

С какого момента отец должен выплачивать алименты ребенку?

Выплата алиментов должна начаться с момента подачи в суд запроса о раздельном проживании. Если выплата алиментов началась позднее, после окончательной сентенции суда, родитель, который остается с ребенком, может запросить по апелляции "регулировку" и оплату недостающей суммы.

Если родитель, выплачивающий алименты был уволен с работы, можно ли уменьшить сумму алиментов?

Это может быть сделано только после получения решения от судьи после пересмотра алиментных обязательств. 

В случае неуплаты алиментов экс - жене и детям последние могут подать иск в суд, который заведет уголовное дело на неплательщика.

Если бывшая жена живет с другим мужчиной, рискует ли она потерять алименты?

Да. Совсем недавно Верховный суд разъяснил, что постоянное совместное проживание с другим мужчиной (convivenza di fatto) ведет к потере алиментов, если бывший муж примет решение подать иск в суд.

http://liveitaly.ru/info/bystryy-razvod-v-...

 

Изображение пользователя янычар.
Заслуженный участник

Re: "Быстрый" развод в Италии: сроки и процедура

   Одно неосторожное слово во сне -- и вы просыпаетесь разведённым человеком!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии