Booking.com

Земляные пирамиды Ренон

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Давеча было мне озарение: я внезапно поняла, что про Италию я вам так ничего и не расскажу, если немедленно не возьму себя в руки. По порядку рассказывать лень, так что расскажу о том, что "музыкой навеяло".
В этот раз навеяло про земляные пирамиды (природная загадка и геологичский феномен, как пишут в интернете).
Итак: Северная Италия, Южный Тироль, плато Ренон.
Если вам покажется, что фотографии однообразные, то представьте, каково мне было выбирать из сотни?

Найти земляные пирамиды не сложно. Доезжаете до деревни Колальбо, а там указатели на каждом шагу. Важный момент: парковки на въезде в деревню забиты под завязку, народ в очереди стоит. Желающих избавиться от машины очень много. Тут главное - не впадать в панику, а продолжать движение в сторону пирамид по указателям, потому что чем дальше в лес, тем толще партизаны чем ближе к объекту, тем больше мест на парковках. Мы поставили машину в ста метрах от начала туристической тропы, бесплатно.
И пошли.
И внезапно увидели, зачем пришли - в левом нижнем углу.

Сами по себе пирамиды интересны именно как геологический феномен, но никакой особой красоты в них нет. Зато вокруг... Туристическая тропа (специально оборудованная в начале 70-х прошлого века, чтобы сотни желающих посмотреть на пирамиды не рузрушали объект своих вожделений) идет по очень живописным местам.

Вот эта деревенька определенно не дает мне покоя. Я еще в прошлый раз решила, что жить там нельзя - это же такой безумный постоянный передоз красоты, что умом можно тронуться. Не зря Кафка и Фрейд очень эти места любили!

На тропе оборудованы балкончики, чтобы было удобнее разглядывать пирамиды. Там, кстати, стоят скамейки, чтобы желающие помедитировать с видом на Доломиты, ни в чем себе не отказывали.

Ну вот, собственно, зачем мы сюда пришли.
Пирамиды образовались из остатков ледниковой морены (это подушка из валунов и песчаной глины, на которой ехал ледник). Дожди и ветра сделали свое дело - размыли породу, в результате появились эти причудливые столбы. У некоторых столбов на вершинах лежат валуны. Когда вершина совсем истончается, камень падает вниз и столб постепенно тает, пока не обнажится новый камень.

Вид с балкончика для медитации. Ну, вы понимаете.

Вот так образуются новые столбы:

Мне там так понравилось, что проведя в этих местах всего один день, я уже полгода по ним скучаю.

Картинка для пазла - деревня Колальбо.

Непременно поедем туда еще раз.

https://kuzulka.livejournal.com/801354.html

Наверх страницы

Отели в Италии