Booking.com

Запах Венеции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сегодня весь инстаграм постит дождливую Венецию. Говорят, она у каждого разная. А у меня какая?

венеция

Мне нужно было в Венецию развенчать мифы. Мне мало было видеть тыщу фоток, мне нужно было ее понюхать. Как ни глупо звучит, именно ее и именно понюхать. Подруга много лет назад сказала: "была я в вашей Венеции.. Н-не. Не понравилось. Тухлым пахнет. Дряхлое все". Я в душе завозмущалась, но спорить не могла- не была там.

И первым делом, выйдя из монорельсового трамвая (я удивилась, что в Венецию ходят трамваи),
венеция
я остановилась и стала нюхать. Да прекрасная же Венеция! Я все поняла по запаху.

А дальше я проецировала на Венецию фильм "Парфюмер". Не спрашивайте, почему)  Набережные, уходящие в воду, напоминали те, где в "Парфюмере" грузили мясо и полоскали белье.. Мост Риальто для меня был похож на мост Менял...

Кто-то в отзыве написал, что построил маршрут и шел от точки к точке, от достопримечательности к другой. Но не мы. Мы бегали по узким улочкам (Ах, какой город может соперничать с Венецией по числу узких улочек?!),




утыкались в тупики, частные территории, двери магазинов.



Выбегали на свет и оказывались перед гладью каналов, где дорога только тем, кто может ходить по воде!


Ели пиццу с лотков,


покупали сладости

и не покупали не-сладости


любовались муранским стеклом и масками


пялились на ретро-витрины


Совали нос во все переулки, заулки,


соборы,


музеи и просто частную жизнь.


прачек (?)

продавцов

мерчендайзеров )
венеция
рыбаков
венеция
гондольеров
венеция
венеция



Получали по носу от водителя вапоретто за то, что закрывали ему обзор...



Ходили по площади святого Марка в самый что ни на есть час пик, что категорически не рекомендуется ни одним путеводителем, и были довольны. Потому что столько разноликой публики иначе не встретишь в одном месте. И этот разномастный Вавилон- лучшее, что есть в Венеции.


Моя Венеция пахнет пиццей и морем, солнцем и счастьем  ) А чинно гулять я буду когда-нибудь. В другой раз )

https://madlena7.livejournal.com/380654.html

Наверх страницы

Отели в Италии