Booking.com

Западная Тоскана. Пиза и Лукка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Ранним апрельским утром я направилась к вокзалу Санта-Мария Новелла и села на поезд. Изначально планировала провести весь день в Пизе, но, почитав отзывы и путеводители, решила, что лучше первую половину дня провести в Лукке, старинном городке неподалёку.

Со II века н.э. Лукка была римской колонией, что заметно по планировке улиц и, в частности, по необычной эллиптической форме рыночной площади - Пьяцца дель Меркато, - на месте которой раньше был амфитеатр.
1
Но знаменит город своими прекрасно сохранившимися базиликами XII-XIII века, построенными в пизанско-романском стиле.
Первым делом я отправилась к кафедральному Собору Сан-Мартино
IMG_7828
IMG_7833
Кампанилла, примыкающая к базилике, изначально служила оборонительным целям, но позже, после надстройки последних двух этажей, была присоединена к собору.
Осмотрев базилику, я направилась к другой средневековой башне - Торре Гуинджи, на верхнем этаже которой сейчас растут деревья.
img_7834башня
С башни открываются неплохие виды на город
IMG_7844
IMG_7845
Спустившись вниз, я отправилась плутать по узким улочкам дальше,
IMG_7862
IMG_7863
периодически выходя на небольшие площади и наблюдая другие образцы пизанско-романского стиля.
IMG_7870
IMG_7874
IMG_7885
IMG_7888
И наконец я вышла к базилике Сан-Микеле ин Форо, второму по значимости собору Лукки.
IMG_7894
IMG_7897
IMG_7898
IMG_7903
Далее мой путь лежал к площади Наполеона, чья сестра правила Луккой в начале XIX века.
IMG_7909
А потом я убрала карту в сумку и просто шла, куда глаза глядят, и любовалась видами города
IMG_7915
IMG_7916
IMG_7920
IMG_7923
IMG_7926
Вкусно пообедав в местном ресторанчике, я направилась на станцию и села на поезд в Пизу. Со мной в вагоне ехала американская семья. Родители всю дорогу выясняли, прочитали ли дети путеводитель, и что именно они усвоили. Так что стереотипы про тупых американцев перед телевизором - это удел тех, кто проводит свой досуг именно таким образом :)
Вокзал Пизы находится достаточно далеко от главных достопримечательностей, так что по прибытии в город я сразу поспешила к Кампо деи Мираколи, или "Полю чудес" (перевод как-то режет ухо тем, кто вырос в России, поэтому я предпочитаю итальянский оригинал :) ). Ансамбль Кампо Мираколи состоит из четырёх зданий - Дуомо (кафедральный собор), Баптистерий, некрополь Кампо-Санто и, last but not least, знаменитая Падающая Башня. Своё название площадь заслуживает полностью - ничего подобного на одном пятачке нигде нет, всё очень компактно и безумно красиво.
IMG_7927
Впрочем, первым делом я отправилась решать организационные вопросы. Билеты на Пизанскую Башню рекомендуется покупать заранее на определённое время, чтобы избежать многочасовых очередей, что я и сделала. Однако деньги с карточки ушли, а билет на почту так и не пришёл. Более того, при бронировании я сдуру оставила время по умолчанию 9-00 (или даже 8-30, уже не помню), а было уже два часа дня. Выяснилось, что волновалась я зря - мне не только распечатали мой билет, но и любезно поменяли время на ближайшее, и я в полном счастье скачками двинулась в сторону башни.
IMG_7935
К сожалению, самостоятельно по башне лазать не разрешают, поэтому я присоединилась к ближайшей группе. После небольшой вводной лекции на итальянском и английском, гид повёл всех наверх. Лифта, конечно же, в Пизанской башне не предусмотрено, но подъём предусмотрительно делят на два этапа, с остановкой на среднем уровне, и пройти всю башню одним махом не удастся. Наконец наша группа была допущена на верхний уровень, все ахнули, и сразу же бросились фотографировать. Впрочем, там наверху дул такой холодный ветер, что многие поспешили ретироваться назад в башню.
IMG_7939
IMG_7940
IMG_7942
IMG_7950
IMG_7953
Спустившись с башни, я пошла в Собор, который внутри оказался почти так же хорош, как и снаружи.
IMG_7965
IMG_7976
IMG_7981
IMG_7990
IMG_7999
Далее я направилась к Баптистерию.
IMG_8000
Внутри него, как и в соборе, находится мраморная кафедра работы мастера Никола Пизано
IMG_8010
IMG_8016
Рядом с баптистерием расположен некрополь Кампо-Санто
IMG_8022
IMG_8041
На восточной стороне площади располагается музей Собора, где представлены оригиналы скульптуры. Из внутреннего дворика открывается отличный вид на Башню.
IMG_8087
На обратном пути я не могла не остановиться у миниатюрной церкви Санта-Мария делла Спина, построенной на самом краю набережной реки Арно для хранения реликвии - шипа с тернового венка Иисуса. Впрочем, будучи наслышанной о специфике рынка реликвий в Средние Века, я не расстроилась, что не оказалась у дверей церкви в часы её работы и просто полюбовалась ей снаружи
IMG_8101
IMG_8107
IMG_8108
День выдался длинный, и во Флоренцию я вернулась уже поздно вечером и по традиции сразу отправилась спать, т.к. на завтра были запланированы новые свершения :)

http://sveta-scorpic.livejournal.com/2168....

sveta_scorpic
 

Наверх страницы

Отели в Италии