Booking.com

На яхте в Италию. В заброшенном форте.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Жарким летним днем Белуга рассекала волны Адриатики, двигаясь вдоль побережья на север от Бриндизи. Далеко уйти не удалось. Остановившись покупаться в некотором подобии бухточки за мысом с красивым названием Пунто Пенне, мы заодно пообедали, а там послеобеденный отдых, а потом недалек оказался и вечер. В итоге кэп принимает решение ночевать на якоре прямо на месте. Но день-то еще не закончился. Мое внимание привлекали заброшенные фортификации, видневшиеся на берегу.

- Бери тузик и дуй туда.
- Тузик? Хм... А как им управлять?

Да, блин, прожил столько лет на планете Плюк в галактике Кин-Дза-Дза, и ни разу не рулил на тузике.

- Ну в общем, вот тут нажимаешь, вот тут дергаешь, и цапу, цапу крутить, - тузик оказался весьма несложен.

Я приготовился к десантированию - взял фотик и начатую бутылку белого. Компанию мне решили составить красивая девушка Люда и охочий до приключений юнга Марк. Этих смелых людей нисколько не смутило мое заявление, что сим резиновым пепелацем я научился управлять ровно пять минут назад.
Фортификации Пунто Пенне

Приплываем к берегу. Неудачная попытка высадиться возле форта - подводные камни не оставили надежды. Пошел к пляжу, где лениво плескалась пара пожилых итальянок. Не мешая сеньорам, на малом ходу приближаюсь... Тут ко мне, размахивая руками, подбегает чел и кричит, что мол я, такой растакой, нарушаю правила каботажного плавания, пугаю добрых отдыхающих, и вообще за это полагается штраф 200 евро.

- Пердона ми, сеньор, албанезо сам, больше не буду, чатлы остались у экскурсовода, ну и т.п.
- Уэар ар ю фром?
- Раша.
- Ми - Црна Гора!
- Црна Гора?! Брате! Како си?! Шта има?

Но черногорец не знал черногорского языка:
Мама - анархия, папа - стакан портвейна!
- Мама - Црна Гора, папа - Итальяно.

В общем, после кратких переговоров береговая охрана пустила нас без пропуска, мало того, заверила, что я могу совершенно не опасаться за сохранность тузика и мотора и спокойно отправляться на рекогносцировку.

Фортификации являли собой небольшую четырехугольную башенку с лесенкой, каменный барабан- подставку под орудие и здание, которое я посчитал казармой, и которое впоследствии оказалось маяком с утраченной башней.

2. Башня
Фортификации Пунто Пенне

3. Внутри башни орудийный каземат. Мои знания позволили датировать его второй половиной XIX века.
Фортификации Пунто Пенне

4. Наверх ведет очень узкая лестница.
Фортификации Пунто Пенне

5. На артиллерийской площадке остался металлический круг от стационарного орудия.
Фортификации Пунто Пенне

6. Вид на барабан.
Фортификации Пунто Пенне

7. Интересное сооружение. На балканских берегах я не встречал подобных.
Фортификации Пунто Пенне

8. Вверху круг от лафета. Расчет управлял орудием изнутри.
Фортификации Пунто Пенне

9. Ну и третье здание, показавшееся мне офицерской казармой. Слегка инопланетный пейзаж.
Фортификации Пунто Пенне

10. Вход в "казарму".
Фортификации Пунто Пенне

11. Панорамная галерея.
Фортификации Пунто Пенне

12. Странный купол внутри "казармы".
Фортификации Пунто Пенне

13. Снаружи есть каменная цистерна для воды.
Фортификации Пунто Пенне

Ну и правильный ответ.
Башня старинная, XVI века. Предназначалась для обороны берега от турецких пиратов. Была немного выше, верхняя часть, очевидно, была разобрана в XX веке, когда сверху поставили стационарное орудие. Каменная лестница также позднего происхождения. В далеком прошлом в башню забирались с помощью веревок и приставных стремянок, чтобы вражеский десант не смог забраться. Второе здание было маяком. Стало ясным назначение купола. Только вот, что случилось с башней маяка, я не нашел информации.

13. Старинная открытка. Начало ХХ века.
Фортификации Пунто Пенне

Ну и конечно же эта заброшка отличное место для фотосессий!

14.
Фортификации Пунто Пенне

15.
Фортификации Пунто Пенне

16.
Фортификации Пунто Пенне

17. Этот закат я забыть не смогу!
Фортификации Пунто Пенне

18. На яхту вернулись в приподнятом настроении, а утром я еще раз взглянул на форт уже в рассветных лучах.
Фортификации Пунто Пенне

Пока все. Нас ждал очередной морской переход.

https://kromni.livejournal.com/265106.html

Наверх страницы

Отели в Италии