Booking.com

Яхта - от Генуи до Сан-Маргариты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Основная идея нынешнего путешествия - попробовать отдых на яхте. Впечатления о том, как это - отдыхать на яхте - пока складываются, так что подробнее я напишу в конце. А пока - текущие ощущения и фотки с перехода из генуэзского порта в Сан-Маргариту. Заодно посмотрели на Costa Concordua, которую как раз доставили в порт Генуи. А гуляя вечером - набрели на старинную виллу где шла репетиция оперного выступления, и замечательный бар.



Возможно, кому-то будет интересно, поэтому я расскажу немного подробностей про организацию отдыха на яхте. А если будут вопросы - пишите. Конкретное место, http://sailorcenter.it мне рекомендовали знакомые. Они рассказывали, что хорошие варианты есть в Турции, Хорватии, Греции и Италии, и как-то Италия мне больше приглянулась. Я связался по email еще зимой, выбрал конкретную яхту - Malena, договорился, что будет шкипер. Если умеешь водить (и есть права), то можно арендовать без шкипера. Яхту мы брали на неделю, с субботы до субботы - это обычный квант аренды яхты, на меньший срок можно взять только свободную в моменте, а если заказывать заранее, то будет не сильно дешевле, чем неделя. В четверг мы к ним еще зашли, яхта оказалась свободна и мы заранее посмотрели (но это не обязательно). И окончательно договорились о направлении маршрута, чтобы шкипер проверил свободные места на стоянках - начинается сезон, их мождет быть нужно бронировать заранее. Но вообще график - гибкий, можно подстраиваться под обстановку и желания.

У нас яхта - 10-местная, 4 двухместные каюты и кают-компания, где тоже можно спать (но неудобно). Нас пятеро и шкипер. Три туалета, совмещенные с душем. В кают-компании - кухня, газовая плита и холодильник, так что можно готовить и питаться на яхте. А можно - в ресторанчиках на берегу. Так что в субботу утром пришли на яхту из отеля с вещами, потом сходили в супермаркет за продуктами - и поплыли.

Стоянка - рядом с подводной лодкой.


А саму яхту я целиком так и не сфотографировал... Обещаю исправится а будущих постах. А пока - мы отплываем из гавани генуэзского порта.








Этот паром входил в порт нам навстречу.


Путь лежит на восток вдоль лигурийского побережья. Но для начала мы договорились с шкипером дойти посмотреть Costa Concordia. Он предупредил, что это не близко, час туда и час - обратно, но время позволяет, а бешеной собаке семь верст - не крюк. Заодно посмотрели весь грузовой генуэзский порт, который протянулся больше, чем на десять километров на запад от гавани. И саму Геную - тоже.








Ветер позволял и часть пути шли с парусом. Хотя яхта - парусная, есть мотор и реально только под парусом мы идем мало, в основном - на моторе, или комбинировано. Но, думаю, это тоже зависит от желания. Выпуск паруса - вручную, но все происходит с помощью веревок, выведенных достаточно компактно к 4 ручным лебедкам. Вот так парус разматывается с мачты.








А так выглядит парус с носа. Вообще, хотя скамейки для сидения расположены на корме, сидеть и лежать можно по всей яхте. Только при этом ты на солнце, а на корме есть тент. Но было пасмурно, и это не мешало.



Аэропорт в Генуе тоже построен практически на воде.




А это - взгляд на город.


И встречная яхта, тоже с парусами.


Вот, наконец, и Costa Concordia.






Поворачиваем обратно. Ветер благоприятный, и капитан выпускает второй парус.




Движение довольно оживленное, не одни мы такие любопытные.







Проплывая мимо аэропорта - снимаю посадку самолета. Далеко не первого - они как-то очень быстро садятся :)






Опять прошли гавань, начинаются пригороды Генуи, постепенно переходящие в отдельные городки.





Ну и корабли тоже по пути попадаются. Одни - идут, другие - стоят на якоре.





Одни городки теснятся на берегу, в других - домики разбросаны по склону.





Местами появляются живописные скалы.
















Отважные люди идут по морю на каяках.


А на скале открывается башня.



подплываем ближе - видна бухточка, церковь и совсем чуть-чуть домиков. Это San Fruttuoso.




Плывем дальше.






В некоторых местах у скал стоят корабли - возможно, там хорошие места для купания.


А это - совершенно одинокие домики на скале.



Появляется Portofino. Гавань - с другой стороны, а над морем просто возвышается церковь, и стена, выходящая к морю, даже не оштукатурена.



Кроме церкви - виден замок.





Гавань Portofino мы с моря так и не увидели (но мы туда еще съездим). А пока - входим в порт Santa Margherita. На якоре стоит много кораблей.




А у пирса - замечательный парусник, сделанный в старом стиле.



И я понимаю, что один из самых сложных элементов управления яхтой - швартовка. Потому что надо в узкой гавани встать кормой на отведенное тебе место между другими яхтами. А стоят они плотно. И притираешься, как в тесную парковку, только вот яхта - далеко не так слушается руля, она инерционна, и остановиться тоже не может - тормоза нет. Но вот фотки это не передают.

Наконец, пристали и выходим на пирс - который не качается под ногами. Вернее, качаетя. это - понтон, но куда слабее яхты. Идем в город, смотрим по пути корабли. Их много, и некоторые - любопытные.




А вот и долгожданная суша.




Городок небольшой, мы перекусили и как-то быстро набрели на красивый парк, Villa Durazzo. Асфальтовые дорожки перемежаются каменными, у которых отдельное предупреждение - что неровно и скользко :)






В пруду - черепахи. Голодные. При попытке дотронуться - кусают пальцы. И оказывается, что шея у них очень длинная, они достают твою руку.



Наверху в вилле - сопрано поет арии из опер. Голос слышно во всем парке. Так что любуешься видами и слушаешь концерт.



В парке - роскошные розы.





Поднялись к вилле. Их - две, и рядом - еще церковь.




Cтатуи греческой мифологии.




И снова розы.





Парк - на горе, видны здания внизу. И на этом (которое слева) - чьи-то профили.


А это - мозаика.





Из середины пальмы растет то ли цветок, то ли еще что-то...


Еще один прудик.



Пальма выросла из зеленой изгороди и легла на нее как роскошный цветок.


Идем дальше, спускаемся к гавани.



Набрели на прикольный мотоцикл с корзинкой вместо багажника.


Ищем место поужинать - и находим ресторанчик, который был с 1910 года.


Кормят - вкусно. Хозяйка говорит, что оливковое масло - собственное, ее семьи. Интерьер - полон интересных штучек.


В нем сохранились старые автоматы и, что интересно, они - работают. Этот музыкальный автомат играл музыку с пластинки, совсем как в старых фильмах.


И этот pinball тоже действовал, увидев интерес - официант включил и предложил поиграть, рассказав, что он 1954 года.



На этом рассказ о первом дне плаванья на яхте я заканчиваю. Я понимаю, что фоток побережья многовато и они - не слишком интересные, но вопрос выбора - он слишком сложен для меня.

http://ru-travel.livejournal.com/28689753....

сова maksiq  

Наверх страницы

Отели в Италии