Booking.com

Вот такая Эмилия-Романья: милая и романтичная

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вернулась из Италии! С кучей эмоций и новыми впечатлениями!

Я всегда мечтала познакомиться с Италией поближе. Первая встреча состоялась несколько лет назад, когда Philips пригласили меня на свой завод по производству кофемашин Saeco. Будучи большим поклонником кофе, я была в восторге от этой идеи, и просто не верила своему счастью, когда оказалась не просто в Италии, а в одном из самых гастрономических мест мира. У меня было всего 3 дня. И лишь полдня оставалось на знакомство с замечательным городом Болонья. Все же я успела достаточно хорошо осмотреться вокруг. Так хорошо, что сразу же решила: обязательно вернусь! Чтобы больше погрузиться в этот прекрасный регион Италии. Мечта сбылась!









Вообще, подобный формат путешествия, с таким обилием гастрономических мероприятий (дегустаций, мастер-классов, экскурсий и обедов) был для меня новым. Были гастрономические пресс-туры, но таких, когда ты мог сам продумать свою программу и полностью погрузиться в атмосферу, попробовать не только ресторанную еду, но и научиться самому готовить местные специалитеты из местных продуктов - такое впервые. Возможно, я не все идеально спланировала. По приезду я поняла, что упустила еще что-то важное. Но это и хорошо. Лишний повод вернуться. Регион настолько богат разнообразными кулинарными традициями, что еще много и долго его можно изучать. Меня еще привлекает то, что все основные города этого региона не очень большие и в них себя чувствуешь очень комфортно. Меньше суеты, больше дела)

Для меня было открытием, что во многие места (сыроварни, винодельни и пр.) можно попасть совершенно бесплатно. И получить не только ценную информацию, но и возможность приобрести уникальный продукт. Ну и самое бесценное - пообщаться с самими итальянцами. Побыть в их среде, поговорить, обменяться мнением, опытом, знаниями. Т.е. не просто присутствовать и ощущать себя туристом, а оказаться немного ближе, как будто ты приехал в гости к давним знакомым и не виделся сто лет.  С каким замечательным семейством мы познакомились, когда посещали местечко по производству бальзамического уксуса (ачетаю)! Кажется, прошло всего 2 часа... но за это время мы столько всего успели друг другу рассказать, прямо как давно знакомые люди! Но все по порядку)

Кроме ачетаи (честно говоря, аналога названия на английском я не знаю), мы посетили две прекрасные винодельни - старинную и современную, попробовали приготовить итальянское желато своими руками в Gelato University и побывали на производстве пармиджано-реджано. А еще познакомились с новым видом хлеба, пьядиной, и посетили  два мастер-класса по пасте! Уже не говоря о том, сколько мороженого и пасты было съедено за все это время - обо всем этом планирую рассказать!

Очень повезло, что на этот раз  в Италии мы оказались вместе с моей половинкой. Я боялась, что ему такое количество кулинарных мероприятий не осилить, что мастер-классы будут скучны, но он очень остался доволен и до сих пор рассказывает друзьям, насколько это было круто.

























Между всеми наши кулинарными экскурсиями и мастер-классами, вместе с блогером из Бразилии Адрианой,  мы еще успевали погулять по различным городам региона Эмилья-Романья (Болонья, Парма, Феррара, Римини, Реджио-Эмилия). Где-то нам даже удалось взять велосипед напрокат: обожаю этот вид прогулки, потому что за 2 часа можно успеть посмотреть весь город, если он небольшой. Кое-где были  проблемы с парковкой: я постараюсь рассказать вам, в каких городах, где лучше парковаться и как можно сэкономить.











Ну что.. пока только общие впечатления. Следующий пост - про пасту. А потом я покажу, как делают настоящий пармиджано, расскажу про эксклюзивное вино и самую старинную винодельню, и про фабрику мороженого!!!

Следите за моим блогом, я вернулась с подарками)
http://natalikka.livejournal.com/236397.html

 
natalikka

Наверх страницы

Отели в Италии