Booking.com

Воспоминания о Тоскане.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Пока я наслаждаюсь и перевариваю поездку на Сардинию, покажу немного фотографий из нашей прошлой поездки. Потому что Тоскана прекрасна всегда, в прошлом в будущем, всегда!

595A2350


 Пока ехали из Сан-Джиминьяно в Вольтерру, чуть шею не свернула)) Не знаешь в какую сторону смотреть - все пейзажи достойны внимания.
595A2345
Приехали в Вольтерру. Помните, здесь снимали сцены для фильма "Сумерки", когда праздничная процессия шла по улицам, а Паттинсон хотел выйти на свет божий)

Ну, а вообще, конечно, Вольтерра не этим знаменита. Ведь город, вернее первые поселенцы, появились здесь аж в эпоху неолита! Удивительно, как дожили такие средневековые итальянские города до наших дней. Вольтерру и завоевывали разные народы, и разоряли,  покоряли, велись войны и восстания внутри города. Город был поl римлянами, флорентийцами и даже французами. И ведь до сих пор стоит! маленькая гордая Вольтерра.

Население города всегда было активным, но сейчас, выживают только за счет туризма. Еще этруски взялись за разработку меди и серебра. В 12-м воеке основным промыслом горожан была добыча соли. А в веке 15-м около Вольтерры были обнаружены богатейшие минеральные месторождения. Какую же красоту делают местные мастера из алебастра (в 16-м веке взялись и за него), это нужно видеть!595A2352

Вот на эту картину, созданную человеком в согласии с природой, я не могла насмотреться.
595A2359

Маленькие ландыши на веточках)
595A2362

Двери Палаццо были открыты и мы зашли. Не было ни души. Мы так и не поняли, музей это или резиденция какая. А хотелось посмотреть на искусство, потому что обилие музеев пыток в соседнем Сан Джиминьяно и здесь, совсем не радовало.
595A2369

Остатки римского театра 1 век до нашей эры!!! Летом здесь устраивают международный фестиваль театрального искусства. Традиция сохранившаяся на века.
595A2373

595A2379

     В начале 20-го века Вольтерру посетил Павел Муратов:
   «Вольтерра — тёмный, угрюмый в своей крайней древности город. Он выстроен весь громоздко и тяжело. Дикие горные крестьяне в плащах из грубого сукна толпятся на его улицах в дни базаров и праздников. В облике их чудится что-то не итальянское, что укрылось от благодетельных переплавлений Ренессанса и сохранило в целости черты сказочно древней расы. Вольтерра — один из этрусских городов, и, даже если бы в нём не было замечательного музея древностей и превосходно сохранившихся стен, он по самому духу своему оставался бы одним из явственнейших свидетельств об этой загадочной нации. Её Дворец приоров, ее пьяцца Маджоре, её сохранившиеся в большом количестве башни, её уцелевшие во множестве зубцы на дворцах и бойницы в стенах являют редкое по живописности зрелище. Всё то, что утрачено в исчезнувших кварталах старой Флоренции, путешественник найдёт здесь».

595A2386

Фотографий Вольтерры совсем не много, меня больше впечатлили пейзажи. Но в следующий визит я обязательно пройдусь по галереям и музеям!
595A2394

Люблю Тоскану, как художник, как мыслитель-философ, как романтик, как поэт и как просто человек! Этот край, всегда, вызывает во мне море, радугу эмоций. Удивительная!
595A2402

http://damayanty.livejournal.com/200636.html

  damayanty  

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии