Booking.com

Viva, Italia!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

C чем у вас ассоциируется Италия? С сыром? Вином? Галантными и улыбчивыми итальянцами? Узкими улочками и монументальной архитектурой? Челентано и Мутти? Колизеем? римлянами? Венецией и гондолами? Миланом и модой?

Прелесть Италии в ее разноликости, она уникальна и незабываема, она может быть шумной и размеренной,  дерзкой и приветливой, но одно остается неизменным - она солнечна и лучезарна.  Я не могу в Италии представить дождей и пасмурности не только на небе, но и на лицах. Кажется, что итальянцы наделены одним уникальным даром - радоваться и радовать. Они радуют нас модой и стилем, радуют едой и кухней, радуют погодой и природой, историей и культурой, и что неоспоримо - своими ни на что не похожими городами.

В Италии я была три года назад - в Милане и Венеции,  при этом главной целью всегда оставался Рим-всегда хотелось понять, почему же некоторые считают этот город в разы уникальнее и романтичнее Парижа ( к слову сказать, при всей прелести Рима ответа на этот вопрос  я так и нашла..)). Мы долго думали, ехать ли непосредственно только в Рим или туром поколесить  по Южноевропейской  стране. Все-таки желание увидеть разную Италии победило, чему я безумно рада!

 Лично я бoльший поклонник  Западной Европы, нежели Южной, Восточной или Скандинавии, но если сравнивать таких 2 „полюса „Южной Европы, как Италия и Испания, Италия перевесит на чаше весов с тонным перевесом.

 

Флоренция

Первым городом, сгребшим нас в охапку своей свежести и очарования, стала Флоренция, город, воспетый многими, город, чье название музыка для ушей, чей лик заставляет тебя бегать по улочкам и улыбаться солнцу.. Такой по крайней мере я ее представляла…  Нет, я не могу сказать, что она меня разочаровала.. Просто она стала первой в списке городов.. И на следующий день при всем моем желании только через несколько минут я смогла вспомнить, что я видела, чувствовала и делала во Флоренции.

Мы приехали в понедельник, и на горе Еке, великая галерея Уфиццы была закрыта ( мне, если честно, было  по барабану.. в свое время я даже намеренно не пошла в Дрезденскую галерею, просто потому что пока шедевры старых мастеров мне неинтересны. Хотя“ Сикстинская капелла „ Микеланджело пошатнула данную установку, но об этом позднее)

Италия известна своей архитектурой, скульптурой , живописью и гениями этих видов искусства. Флоренция же – уникальная точка пересечения всех этих прелестей мира. Флоренция-это незабываемое сочетание природы и зданий, удивительных зданий! Чего стоит только Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore)( если не вспоминать ад поднятия на  440 ступенек к вершине колокольни и проклинания не только Флоренции, Италии, но и всего на свете, то можно сказать, что храм произвел сильное впечатление))) или Площадь Синьории (Piazza della Signoria) со своими уникальными скульптурами(  к слову сказать, только потом я узнала, что с недавнего времени, там выставлены только копии, нежели оригиналы, но даже это не испортило впечатление!)

Но, наверное, самым главным магнитом для туристов во Флоренции являются мосты!!! Наблюдая на одном закат на фоне древнейшего моста  Веккьо, мы как малые дети перебегали от одной стороны к другой и фоткали, фоткали, останавливались, смотрели, любовались, опять фоткали, опять замирали … Флоренция запомнилась мне именно этими мгновениями, разноцветным небом и мостами, утопающими в лучах солнца.. да. В такие моменты хочешь остановить время  и выключить функцию моргания глаз!
 





А потом была Пиза… тут я останавливаться надолго не буду… типичный малюсенький городок с одной местной знаменитостью, сподвигающей туристов на паломничество ради одной однообразной фотки с поддержкой той самой пресловутой башни.

Рим

О, Рома , Рома  .. как же тебя я ждала, и как же ты меня не подвел! Рим прекрасен! Как и любая столица мира, он живет, он бурлит, он не спит, он дышит!!! Приехав вечером, мы отправились наблюдать ночной Рим! Все-таки это уникальный город.. здесь каждый камень-история, каждый камень-древность каких свет не видывал.. Причем иногда ты ловишь себя на мысли.., что...нет, не может быть.. ну разве вот этому столбу уже 2 века?? ну разве эти камушки оттуда! Кстати насчет камушков.. Римский форум.. то место, куда люди платят 12 евро, чтобы зайти и посмотреть, тот форум-лишь груда таких камушков… честно, я не вижу большого счастья наблюдать за огороженными веревочкой булыжниками, только из-за осознания того, что этим булыжникам 2 тысячелетия.. ну да Бог с ним,  ведь в Рим я ехала не из-за Римского форума, и даже не из-за Колизея ( когда сто раз видишь его до на всех картинках, журналах и т.д, то увидев своими глазами , возникает немой вопрос.. Ну и че?.. Хотя это я уже слишком грубо интерпретирую факты, Колизей впечатлил и порадовал (как-никак с детства представляешь его), но он был далеко не самым важным событием нашего трехдневного пребывания!))


 

Не могу обойти стороной свое традиционное лирическое отступление, посвященное подземке.. . Милое Парижское метро, прости, что я когда-либо тебя обругивала и проклинала! По сравнению с Римским - ты символ рациональности и разумности!!! Римское метро... всего две линии, каких-то две линии, но КАКИХ две линии. Зайдя внутрь ради двух станций, ты можешь  заведомо попрощаться с 30-минутами потраченной жизни… километровые переходы, непонятные указатели ( а мы не забываем, что линий всего-то две, и то теряешься!) и самое главное--- своеобразное время работы.. а знаете ли вы,  что в Риме метро в летний сезон закрывается в 21.00???? мы вот не знали… и пришли в 23.15 в то самую подземку.. самое интересное -вход не закрыт… то есть ты идешь, идешь, плутаешь по лабиринтам, в итоге осознаешь, что пешком прошел расстояние между двумя  станциями!!!!, но ни к чему не приходишь, кроме как к выходу, понимаешь, что вместо метро есть какие-то мифические автобусы-заменители… Тут меня одолел первый приступ паники(ко второму я вернусь позднее), перспективка идти через полгорода пешком по ночному Риму не особо вдохновляла. Пошли искать автобусные остановки; поиски нас привели… к тому, что, точнее кто  может быть размещен в отдельном подзаголовке - к итальянской Полиции!

Итальянские полицейские... они прекрасны! Мне кажется, проходя отбор, одним из ключевых критериев является красивая внешность и обаяние! Мы в Риме наткнулись на двоих.. и оба были настолько милы..с таким милым итальянским акцентом, что ничего другого не оставалось, как пялится во все глаза, улыбаться и тихо попискивать- «мы потерялись!»))) Благодаря двум спасителям мы поймали – таки последний автобус и нашли наш злосчастный отель)

 Говоря о подземном транспорте, было бы кощунством не упомянуть о наземном… Вот тут-то я скажу, что мне категорически НЕ нравится в Италии, а конкретно в Риме - отсутствие каких-либо правил дорожного движения! Хотя может, они и есть, только заведомо известны они лишь  жителям Италии. Автомобилисты и мопедисты( а мопедов здесь столько -сколько в Голландии велосипедов- то есть по одному на душу населения, что в принципе объясняется наличием узких улиц и рациональностью во имя удобства и во избежание  пробок ) , похоже, едва ли слышали о функциях  пешеходных перекрестков и светофоров.  Каждый раз переходя дорогу, чуть ли не прощались с жизнью! Это просто немыслимо!

В путеводителе я вычитала одну интересную деталь - в год самое большое количество туристов приезжает из страны,… какой бы вы думали??? Нет... не России, и не Китая.. и Не Германии с Японией.. из США!.. Ох, сколько здесь туристов… Рим просто кишит туристами!! Такого наплыва я не видела ни в одном городе мира!!! А столько американцев  будь-то из Флориды, Луизианы, Калифорнии, Аризоны, не встречались мне и в помине!

 Пару слов о знаменитом фонтане Треви. Мы же типа умные барышни, решили пойти вечерком,  чтоб не нарваться на туристов возле знаменитого кусочка Рима, прославленном  не менее знаменитым фильмом Феллини. Ага… пришли… У меня чуть челюсть не отвисла от увиденной толпы народа! Такое столпотворение я увидела разве что в Сикстинской капелле в Ватикане.. и все фоткаются, бродят. Еще раз фоткаются.. При всем моем уважении к памятнику архитектуры, смотреть там особенно нечего. Но давным- давно понятно, что не сам фонтан цепляет людей, сколько история, сколько романтика и воспоминания о фильме. Вдобавок это место стало очень популярным местом встреч и знакомств)

На второй день наших римских блужданий мы оказались там, куда в принципе априори каждый турист при въезде в столицу Италии стремится попасть – в Ватикан.

Ватикан

Итак.. с религией у меня особенно-прохладные отношения, поэтому особенного трепета при в ходе в карликовое государство я не испытывала. В начале пошла просто для галочки, но видя щенячий восторг Еки и безудержное желание увидеть Сикстинскую капеллу, заражаться этим энтузиазмом стала и я. По иронии судьбы, мы прибыли в Ватикан в среду. То есть в день аудиенции Папы Римского, поэтому очереди туристов умножились на массы верующих, которые ожидали пришествия  того самого понтифика.. Ну и мы стали из любопытства ждать, в итоге он появился, мы поставили в уголке памяти галочку «Видела папу Римского» и пошли дальше к Ватиканским музеям. Ватиканские музеи… Я многое успела перевидать к своим 23 годам, и музеи, и выставки и галереи.. Но все-таки все они меркнут по величию собрания Ватисканских музеев.

Ну и, конечно, я была, как и многие очарована Сикстинской капеллой Микеланджело. Боже мой, этот человек уже в 16 веке обладал мастерством  3D формата!!! Это непередаваемо, такое ощущение, что все ангелы и апостолы «свисают» с потолка и оживают. Это, действительно гениально. А сколько во фресках символизма!!! Одного аудиогида мы 30 минут слушали и переслушивали , чтобы хоть на толику вдуматься в смысл, заложенный в многолетней работе великого мастера!

Когда-то я говорила, что самые длинные очереди видела всего несколько раз в своей жизни - около Мавзолея, к выставке Пикассо, к мощам Матроны и Нотр-Даму..  так вот- если все эти очереди собрать воедино… то получится  та самая очередь к собору Петра!!!! Это что-то невероятное!!! В течение минуты мы проводили взглядом толпу людей в  попытках отыскать конец очереди. И удалось нам это, ой, как ни с разу! Но Ека очень хотела увидеть Пьету Микеланджело, и ее решительный настрой к моему величайшему разочарованию дал понять, что всеми силами и неправдами мы войдем внутрь… полуправдой мы вошли в собор спустя 5-7 минут, путем просьбы добрых китайцев вклиниться в их экскурсионную группу ( И хоть мы явно выделялись на их фоне, выгнать нас экскурсовод не успела)))))

 Прибывая в Мекку  туристического сознания,  первым делом хочешь сбежать именно от этих  самых туристов. На третий день нам это удалось, мы посетили те пьяцетты, то  бишь маленькие площади, куда туристы и добираются , но не массами, вместимыми в автобусы. Там же мы и наткнулись на удивительнейший маркт, рынок фруктов, овощей, ну и, кончено же, сыра)))) Когда ты видишь, как бережно продавец отвешивает тебе кусок  купленного пармеджано( ну или пармезана, как принято у нас его называть), слюнки так и текут)))) В конченом итоге, мы с удовольствием слопали итальянский виноград с итальянскими сырами и , побродив по узким лабиринтам Рима с его уникальными местными жителями( а они уникальны!!)) только здесь вы увидите , как сцены итальянских фильмов  с приветствиями и ссорами соседей, продавцов и лавочников , стоящих неподалеку, болтающих обо всем и вся, знающих друг про друга немало и со свойственным типичным итальянским акцентом спорящим о чем-то своем, перед глазами почему-то сразу встает образ   Софи Лорен из «Брака по-итальянски»)





Так вот побродив пол дня, мы отправились дальше… где нас ждала она… так мною прежде недооцененная, но такая все  –таки необычная, величественна я и многострадальная, она… Венеция!!!

 Венеция!  

В последний день в Риме мы скулили, что готовы на все, лишь бы не ехать в Венецию,а остаться в столице. Боже, как много бы мы потеряли!! Я была в Венеции три года назад. Да, мне она понравилась, да, она уникальна (шутка ли, единственный город в мире без машин!), да, она красива своей обшарпанностью, старинностью и причудливостью гондол и лодок, мостов и мостиков. Все это так.. но это типичный маленький городок, кишащий туристами, где все так мало и тесно, что не позволяет тебе вдохнуть полную грудь воздуха, как, например, в мегаполисах. Все это так… и в первый день  я только закрепилась в своем чувстве. Ека была от Венеции в восторге, я же была рада, что смогла купить новый кулон себе на замену старого.. а еще я все проводила параллели с прошлой поездкой и диву давалась, как все поменялось.. Почему – то в тот раз народу было как-будто меньше.. и блуждали мы по закоулкам, куда не ступала нога туриста( а с туристическими размерами ног, замашками и аппетитами, найти  подлинное коренное место с местными жителями, а не иностранцами, ой как трудно в наше время!) Так тогда нам это удалось, в этот же раз туристов было столько, что в сантиметровых проемах застаивали очереди…В тот раз по приезду, все меня спрашивали, правда ли там затхлая вода, а я не помнила.. в  этот раз я основательно принюхивалась, и хочу сказать, что той вони, о которой здесь трубят, нет и в помине. Возможно, в самых узких каналах и почувствуется запах тины и т.д, но это, действительно, мелочи.







Первый день был мил и солнечен, вечером мы приехали в свой отель на берегу Адриатического моря и пошли на пляж…Странно, Венеция всегда ассоциируется с водой, с гондолами,  маскарадом, но никогда не задумываешься, что в нескольких километрах от нее расположены курорты с песочными пляжами, что ее обрамляют куча островков – каждый со своей изюминкой, особенностью и историей. Все это  в суматохе одного дня даже не приходит в голову. Но все меняется, когда просыпаешься на второй день и понимаешь, что он тебе дан не зря, что нужно искать свою Венецию, свой город на воде и свою историю переулков. Мы купили дневной билет на общественный транспорт- катера.. В начале до нас не доходил весь смысл происходящего, думали, ну сядем и доедем от одного острова до другого.… Но это потом ты начинаешь осознавать, что название «общественный городской транспорт» не просто так прикреплен ярлыком к суднам. Это те же автобусы, трамваи, метро, только по воде!!! С такими же остановками через каждые три минуты, производимыми вокруг  Венеции, со своими дорогами, воссозданными столбами, торчащими из-под воды, со своими знаками о допустимой скорости, даже со своими венками на столбах, говорящих о том, что и на воде могут случаться столкновения и ДТП.… Проехав вдоль береговой линии пол дня и посетив три острова, я закрепилась в своем огромном нежном чувстве к Венеции и ее окружению.

Первым пунктом назначения стал остров  Бурано, известный своими яркими домами и вышивкой. Умилительнее места я еще не встречала: воздух был пропитан умиротворением и спокойствием. Степенно прогуливающиеся местные жители наряду с открывшими от восхищения рот туристами представляют собой  непередаваемое зрелище. Тут даже и говорить не стоит, лучше показать))

 

Сан-Микеле… Это остров.. остров, куда приезжает общественный транспорт- катера, название остановки- Cimitero. Это остров-кладбище, известное мне одной очень важной деталью.. там  похоронен Иосиф Бродский, человек, любивший Венецию как никто другой. Читая  его биографию и смотря документальные фильмы, я  даже и надеяться не могла, что когда-нибудь смогу вернуться в Венецию и мало того, смогу обраться до того самого островка.… Но жизнь - уникальная штука, приносящая столько сюрпризов.

Его часто называют самым красивым некрополем в мире, другие просто –островом мертвых.. Как  бы  там ни было, место уникально. Там, действительно, безумно красиво! Словно в парке или садах дворца, и если не видеть склепы и колумбарий, то трудно в начале и определить место пребывания. Место уникально и тем, что вместо ворон, кои являются неотъемлемым атрибутом любого кладбища, здесь вдоль могил прохаживаются чайки. Было жарко и немного душно, но воздух впитал запах кипарисов, и все это вселило в меня какое-то умиротворение и удивительное дело, счастье. Я столь долго и часто слышала об этом месте, что  долгожданное посещение  принесло кучу восторга, небывалого восторга, который чуть не смыл впечатления от всего увиденного доселе в Италии! Там же погребены Игорь Стравинский и Сергей Дягилев . На надгробной плите покоилась цитата прославленного балетного антрепренере «Венеция- постоянная вдохновительница наших успокоений». Подъезжая после кладбища к Венеции, я все обдумывала эту фразу и пыталась понять, почему же Венеция так притягательна  на протяжении нескольких столетий. Ведь не только каналами, мостиками и гондолами.. Венеция-это тот удивительный город, которому идет обшарпанность , дряблость и потрепанность.. да, ей идет, она словно золушка в драном платье, стара и невзрачна на первый взгляд, но светится и излучает небывалую внутреннюю красоту.



 

 

И всего бы ничего, если бы прямо перед отъездом с нами не произошло то, что могли бы изрядно подпортить впечатление от всей поездки. Мы должны бы с нашей группой встретиться  на материке в городке Лидо ди Есоло, для отправления обратно в Германию. Мы всё умненько-разумненько продумали, время подобрали, в 7.30 встречались. В 7.15. катер должен был приплыть, и  все было бы прекрасно, если бы в тот самый момент , когда мы сошли на сушу, не осознали, что приплыли в Лидо.. но в какое-то не наше Лидо…. Вот и получилось -7.15., мы в Лидо ди Венеция, перед нами 2 сотрудника вокзала, убеждающие, что до нашего Лидо ехать нам 2 часа, час на катере, час на автобусе. Надо было видеть мои глаза!!!! Особенно, когда одна женщина мило предложила нам взять морское такси!  Но мы же не Анджелины Джоли с Джонни Деппами, чтобы гоняться за нашим автобусом на морских частных катерах, где посадка только 50 евро стоит??!!!  Срывающимся голосом я взвыла «Ека, звони гиду!!!» Слава Богу, группа уезжала в 8.30, и до нашего пункта назначения было 25 минут на катере… правда до самого последнего момента я не могла спокойно вздохнуть, пока не увидела родные берега..)) Так что  так.. без сюрпризов, приятных и не очень не обошлось..)
На 7-ой день, уезжая из райского «сапожка» на карте, мы попытались проанализировать увиденное и сошлись на мнении, что воды Венеции « смыли» все прежние города в памяти и закрепились счастливым томом воспоминаний с золотым теснением в библиотеке памяти.

Даже эта заметка не сможет переждать и половину испытанных чувств и мгновений, но она надеюсь. Поможет мне ответить на вопрос, заданный в начале - что же такое Италия?

Что значит Италия для меня?

 Моя Италия-это природа! Это горы, скалы, зеленые островки необычаааааааааааааайно красоты! Такой красоты, от которой пересыхает в горле и ты мечтаешь, чтобы мгновения растянулись на минуты и часы!!! Итальянская природа потрясающа!

Моя Италия  солнечная, теплая и жаркая! Она Яркая! С ярко-голубым небом и сладко-ватными воздушными облаками.

Моя Италия - приветлива и красива! Это люди, - стильные итальянки на каблуках и наманикюренными пальцами, небритые мужчины необычайной харизмы и красоты, провожающие тебя взглядом.

Моя Италия-это мопеды, которых хоть и боишься как огня, но все-таки очарован их оптимальным  «влитием»  в  жизнь и картину города.

Моя Италия - это здания, старинные  и неповторимые здания, это мосты и мостики, храмы и церкви, это история, просто «ходячая история»

 Моя Италия – это Рим и Венеция- города , влюбившие в себя не с первого , но со второго раза!

 Моя Италия – это кино, мое кино воображения, в главных ролях которого есть и Челентано из «Безумно Влюбленного» и  Мастроянни из «Dolce Vita»  и Софи Лорен из «Брака по-итальянски»

Ну и наконец, моя Италия – это картина, купленная в Риме, на котором изображена .. Одри , милая Одри Хепберн из «Римских каникул», счастливо смеющаяся во время поездки по Риму на мопеде. Эта картина висит у меня на стене и навевает мне запах  моего Рима, наши прогулки и пробежки, она заставляет меня улыбаться и хранить воспоминания о той самой загадочной.. моей Италии!

http://capellia.livejournal.com/9946.html?...

Наверх страницы

Отели в Италии