Booking.com

винные заметки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Решил поиграться в сомелье и написать винный отчет о моей поездке на северо-восток Италии (Верона-Болонья-Венеция). Я так долго пью красные сухие вина, что этот момент назрел. Хоть я и не знаю красивых и умных слов про вино, долгие тренировки делают свое дело. Готовя отчет, с удивлением понял, что мои оценки совпадают с оценками профессионалов с очень небольшой погрешностью. Если кто соберется в те края или опять же Римини, надеюсь, мои заметки помогут, ассортимент супермаркетов от Вероны до Болоньи отличается несильно. 
Пару общих слов. Верона, вроде, и не совсем туристический город, но цены там абсолютно туристические. Я к этому еще вернусь в тексте, но в центре города, в энотеках, неадекватные цены на местные вина. Спасает сетевой супермаркет PAM, в переулке рядом с колизеем. Но в супермаркетах выставляют вино в основном от больших производителей, ничего интересного тут не найти. В Duty free Вероны наценки так же ужасные. Где найти всяких Masi и Tommasi без туристических наценок – непонятно. Я сомневаюсь, что региональному виноделию такая политика может идти на пользу. Зато PAM'ы в этой местности обильны и цены на вино в них очень хороши, лучше остальных сетей. 

1. Lagrein 2015 производства villa fon steiner DOC Alto Adige. Магазин Pam, 6.60 со скидкой, вместо 9 евро. Простое хорошее молодое вино, с типичными для такого вина недостатками. Цена в 9 евро ничем не обусловлена (разве что исключительностью винограда), да и со скидкой кажется что заплатил многовато. 84 балла.
2. Canaja 2012 IGP Verona производство Villa Annaberta. Магазин Pam, 5.80 со скидкой, вместо 7,80 евро в Вероне (в магазинах сети за пределами Вероны около 9 евро). Вот это уже больше похоже на то что хотелось бы видеть в своем бокале. Оно, конечно, все еще рабоче-крестьянское, простоватое, но чего уж там, с ароматом и вкусом тут все в порядке (по крайней мере они вполне мощные), а послевкусия таким винам всегда не хватает. Получаешь, вроде бы, за что платишь. Хотя без скидки, да за пределами региона, цена так себе, конечно, но у больших корпораций проблем со сбытом не бывает. 86 баллов.
3. San Leonino 2012 Chianti classico DOСG. 9 евро за 0,375 в ресторане. С каждым разом покупаю вино все лучше и лучше. От такого напитка уже можно и нужно получать удовольствие, тут все на месте, танины, как я люблю, послевкусие. Таки добавили в свой санджиовезе немного каберне, чтобы привлечь мое внимание. Молодцы! Неужели в кьянти это законно?
Вполне себе итальянская классика, за вполне адекватную цену, в магазинах не видел (иначе купил бы), но рестораны закупают тут его многие и правильно делают. 89 баллов.
4. Bolgheri DOC 2013 производства Sabbato Sensi. Магазин Pam, 11.40 евро. Хотя хотелось бы сделать акцент на местных винах, не смог удержаться и продолжил экспериментировать с Тосканой (если туда добавлять каберне, оказалось, получается вкусненько). В Тоскане была одна проблема: местных виноделов достало делать вина на основе винограда санджиовезе, они хотели, как все приличные люди, производить вина в бордосском стиле. И путем, как положено, борьбы с итальянской бюрократией, в итоге получили лейбл IGT на подобные вина, а для центра производства таких вин, Bolgheri, даже DOC. Так это вино вполне классического, бордосского типа (каберне/мерло), с добавкой санджиовеже (куда уж без него в Тоскане?). Вроде и ничего особенного (описание для традиционных бордо подойдет и сюда, а разбираться в оттенках вкуса – не про меня), но такое питкое вино, которое если уж начал дегустировать с другом, одну за другой, незаметно, можно выпить бутылки три. 88 баллов, Bolgheri, я к тебе вернусь.
5. Masi Campofiorin 2012 Verona IGT. 18 евро в ресторане. Это как раз раскрученное местное вино (довольно-таки базового уровня) и ценник на него везде нелепый. Само по себе вино хорошее, производители показали мастер-класс Villa Annaberta (предыдущее вино из региона под номером 2 мы пили их производства) как, казалось бы, на том же материале, в той же ценовой категории, сделать вино во всем превосходящее, но в целом на местности цена неадекватная (так в большинстве энотек в центре города оно стоит 14 евро, почти как в ресторане, при цене в римских энотеках около 10 евро). На местное вино цены заметно дороже столичных!!! Эх, Верона! 88 баллов.
6. Valpolichella superiore 2014 DOC производства Castelforte. 8 евро в Coop’e. Сколько, сколько я заплатил? Меня обманули?! Нет, местами это похоже на приличное вино, но говорить о нем всерьез как-то и не хочется. Заплати я 3-4 евро – понял бы и простил, но как кто-то купит эту бутылку во второй раз за 8 – не пойму. Хотя, судя по интернету, это вино активно поставляют в Скандинавию и Новую Зеландию, там и не такое, возможно, раскупят. 83 балла.
7. Barbaresco 2012 производства Terredavino. Купил за 12 евро в Coop’e, потом увидел за 8,5 в PAM. Выводы сделал. ))
Приятное простенькое барбареско. Неббиоло, вероятно, интересный виноград, но и денег за вина из него произведенные хотят немало (а покупать какое-нибудь большое вино – жаба душит). 87 баллов, хотя, впечатление такое, что заслуга в этом больше винограда, чем виноделов. 
8. Nobile di Montepulciano производства Tenute del cerro 2012. Вино тосканское, но производитель из Болоньи, потому в PAM в Болонье оно стоит смешные 6,40 по акции (в PAM в Падуе его продают уже за 12 евро). Какие-то непонятки с этикеткой: я покупал вино вот в таком исполнении, но почти везде в интернете встречается другой вариант. Почему так, я не знаю.
Тут уже хорошо заметна рука винодела. Чувствуешь как вкус вина меняется, после того, как оно постоит на воздухе 20 минут, 40, потом 80. Вначале оно кажется совсем простеньким, но постепенно больше и больше обретает породу. По ссылке можно прочитать гимн этому вину. 88 баллов. 
9. Il Mastino 2012 Sangiovese Romagna Doc Superiorе Riserva. 8.60 евро в PAM, в центре Болоньи на региональные вина ставят отдельные ярлыки, чтобы народ покупал. Несмотря на кучу красивых слов на этикетке это простое «рустичное», рабочее-крестьянское, как я называю, вино. Оно вполне честно за такую цену, хотя могло стоить и подешевле, особенно в регионе производства. Но, в общем, выпили и забыли. Так на international wine challenge оно умудрилось не получить даже бронзу. Хотя я думал что бронзу дают всем, довезшим вино до конкурса, если от напитка уж совсем не тошнит (Так даже ужасный номер 6 моего списка эту самую бронзу получил). 86-ти баллов от меня оно все же удостоится. 
10. Chianti DOCG 2013 производство Fattoria Montellori. 7 евро за 0,375 в ресторане. Какой-то помойный кьянти, купленный в остерии в Венеции чтобы заесть бургер. Остерия (на самом деле это не остерия, а такая рабоче-крестьянская забегаловка, где нет официантов, и едят, пьют из пластиковых или бумажных тарелок – стаканов; зато кормят в таких местах обычно хорошо, иначе хрен бы к ним ходили с таким сервисом) была хорошая, но непритязательная (так рядом с нами ели местные почтальоны, что подтверждает, как одно, так и другое ). Вино на грани того, что можно пить. Вайн энтузиаст не ставит оценки винам хуже 80 баллов и правильно делает. Это тоже можно оставить без оценки. Можно и натянуть 80 баллов.
11. Amarone della valpolicella 2012 производство Sartori. Магазин Pam, 17.50 со скидкой, вместо 22 евро. Самое знаменитое вино региона оставил на потом. И зря, иначе купил бы еще бутылочку. Я обычно не ожидаю хороших вин от больших концернов, но тут соотношение цены и качества просто прекрасно. Достойное завершение поездки, лучшее вино из того что было за нее выпито (хотя и самое дорогое), совершенно не чувствуется 15 градусов, я даже теряюсь как их так удалось запрятать. 90 баллов.
12. Moma 2013 Rubicone IGT производство Umberto Cesari. Duty free, 15 евро со скидкой. Я говорил про неадекватные цены веронского DF. Так вот обычное 10-евровое вино они продают за 20, но ставят скидку и получается более-менее сносный ценник. Но вино так себе, смесь санджиовеже/каберне/мерло, воплощенная без фантазии и чувства стиля. Пить можно, но как-то скучновато. 86 баллов все же поставлю, ему еще и не повезло что оно попало в промежуток между двумя отличными винами. Но купив такое за 15 евро чувствуешь себя немного ограбленным. 6-7 евро было бы правильней. Вообще похоже, что Эмилья-Романия, хоть и славится едой, вина лучше покупать из других регионов.
13. Noras 2011 DOC cannonau di sardegna производство Santadi. Duty free 16 евро со скидкой. Практически та же цена, но совсем другой коленкор. Мощное, огненное южное вино, в котором 15,5 градусов чувствуются на всю катушку. Оказывается вино в Сардинии, когда остров был частью королевства Арагон, начали делать в тамошнем, арагонском, стиле из сорта гренаш (который здесь называется cannonau) и так понравилось, что остановиться не могут, делают до сих пор. Оно не сильно похоже на вина, которые делают из этого сорта в Испании или Франции. Знал бы купил бы еще такую же резерву. Очень интересно и познавательно. Не менее пьяно. 89 балов.

Бонусом вина магазина Магнит
14. Mas Ventenac 2009 doc Cabardes 
Не устану рекламировать это вино, только вот с ценой у него непонятки, я покупал за 1100, полная цена 1600, скидки то ли каждый из локальных Магнитов ставит (или не ставит) свои, то ли сверху спускают ценник под настроение. На самом деле даже за полторы тысячи такого у нас сейчас не купишь. Очень мощная смесь стилей регионов Бордо и Лангедока, действительно большое вино. 91 балл.
15. Barbaresco 2012 производство Villadoria. Кстати, получше того варианта барбареско, что я покупал в Италии, чуть больше нюансов и полутонов раскрывается. Покупал за 800 рублей, цена без скидки 1200. 88 баллов.
16. Vacqueyras Dentelles de Raimbaut 2013 777 рублей (цена без скидки 999). 87 баллов
17. Vacqueyras 2013 les saules. 720 рублей (цена без скидки 800). 86 баллов.
Схожие вина, в одном случае вкус и аромат кажутся поразнообразней. А вообще Vacqueyras – интересный регион в долине Роны, правила производства вина там такие же, как в более дорогом и престижном Шатенеф-дю–пап, так что внимания определенно стоит. По крайней мере, чтобы купить вино не слишком дорого и гарантированно получить удовольствие (ну, если вы получаете удовольствие от вин подобного стиля).
18. Саперави производства Бадагони. Ну это подарок, на самом деле, сам бы такое не купил. После первого глотка кажется лучше, чем оно есть, но потом первые ощущения остывают. Понимаешь, что ему не хватает ни вкуса, ни аромата и вообще оно какое-то водянистое. Но так-то ничего себе, под шашлык с друзьями, если будет стоить рублей 300 (хотя вот в «Отдохни» есть серия Morande Pionero, по акции месяц назад продавалась по 350 рублей за бутылку и явно получше, или там Torre de Rejas за 400 с копейками). 82 балла.

http://temucheen.livejournal.com/147766.html

Наверх страницы

Отели в Италии