Booking.com

Виголено - там, где время остановилось

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Италию невозможно не любить! Особенно, если погружаться в ее небольшие городки-борги, случайно выплывающие на пути среди холмов. 
Совсем недавно я случайно открыла для себя несколько таких местечек, где ежеминутно у меня вырывались не только междометия, но и фраза: "Ну как в Тоскане!". 
И правда - так же обнимают зеленые холмы, каменные улочки манят совершить прогулку, панорамы способны свести с ума, на улицах устраивают небольшие дегустации вин, сыров и салями, а про туристов при этом и не слышали.
И таких сокровищ на Апеннинах пруд пруди)))

SAM_2447.JPG

Сложности начались сразу же: навигатор Виголено не находил. Секрет оказался в том, что Виголено оказался фрационе (что-то вроде района или пригорода) более крупного населенного пункта - Вернаска. Добравшись до которого, google-таки соизволил показать дорогу. 
Она петляла среди холмов еще километров пятнадцать, балуя открывающимися видами, чтобы, наконец, доставить к "пункту назначения" - городку, входящему в списки borghi piu belli d'Italia.

SAM_2443.JPG

Вот, кстати, и вход. Да-да, прямо в сам город! Он полностью располагается в пределах крепостных стен, одной стороной выходя на эмилианские холмы. Этот регион называется Эмилия-Романья и его соседство с красавицей Тосканой очень ощутимо.

SAM_2489.JPG

Прохожу через башню и сразу попадаю на центральную площадь, фото которой я разместила в качестве заглавной в данном посте. А тут дегустация! Какой-то местный производитель угощал собственным вином и салями. Ну как тут не влюбиться в Италию? Даже если уже давно и безнадежно влюблен)))

SAM_2477.JPG

А вот немножко видов, которые открываются, стоит лишь подойти к краю населенного пункта. К слову сказать, это произойдет быстро - Виголено очень маленький.

SAM_2457.JPG

Здесь все старинное - со времен Средневековья и Возрождения. Колокольни, улочки, палаццо, даже мостовые!

SAM_2485.JPG

Видите полукруг на мостовой? Знаете, что это? Цистерна. Ее использовали для хранения воды, а когда необходимость в этом отпала, сделали чем-то вроде погреба. Сейчас это любимое место местных мальчишек)))

SAM_2492.JPG

Еще немного холмов. Сказать по правде, природа Эмилии меня покорила - таких красот я не ожидала там встретить. Деревеньки аккуратны, земля возделана, все чисто и приятно глазу. Ляпота!

SAM_2483.JPG

Очаровательность Виголено сложно передать словами - он по-настоящему мил и приятен. Пусть он совсем маленький, однако даже непродолжительная прогулка по его фактурным улочкам доставит много удовольствия. 

SAM_2466.JPG

Есть у борго и свою "фишка": вино Винсанто, которое производится здесь в течение многих лет. Это мускат с очень богатым и изысканным вкусом, который выдерживают в деревянных бочках в течение пяти лет, прежде чем пустить его на продажу. И это ожидание действительно того стоит!
В общем, не так важно что вам интересно: вино, гастрономия, культура или прогулки. Каждый городок Италии обязательно найдет, что предложить, даже такой скромный и небольшой как Виголено.

http://deligent.livejournal.com/17141115.html

Наверх страницы

Отели в Италии