Booking.com

Вид на жительство в Италии для пенсионеров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Итальянский вид на жительство для пенсионеров: как переехать в Италию, будучи на пенсии?

Восхитительные природные пейзажи, спокойное течение жизни в маленьких провинциальных городках, отличный климат и гастрономия, безопасность ... Многие мечтают о переезде в Италию по достижению пенсионного возраста.

Для тех, кто желает переехать в Италию и может продемонстрировать наличие достаточных финансовых ресурсов для проживания в стране, поступающих из законных источников, не осуществляя при этом трудовой деятельности, существует особый тип вида на жительство - "избранное место жительства" (residenza elettiva), который нередко называют внж в Италии для пенсионеров.

Вид на жительство в Италии для пенсионеров "избранное место жительства": условия запроса и важные детали

Выдача данного типа вида на жительство осуществляется:

а) иностранным гражданам, совершившим въезд в Италию по визе "Избранное место жительства";

b) иностранцам-обладателям итальянского вида на жительство для работы/самозанятости или по семейным обстоятельствам, путем конвертации (статья 14, пункт 1, литера d) Законодательного декрета 286/98).

ВНЖ в Италии "Избранное место жительства" предполагает, что иностранец имеет высокий пассивный доход, поэтому ни он, ни члены его семьи не имеют права осуществлять любого рода трудовую деятельность в Италии.

Таким образом, для получения въездной визы, а далее и вида на жительство, "Избранное место жительства", в дополнение к общим требованиям, предъявляемым ко въезду иностранцев на национальную территорию, заявитель должен продемонстрировать наличие у него подходящего жилья (личного или арендованного), которое будет избрано в качестве места основного проживания, и достаточных финансовых ресурсов, поступающих из легальных источников, которые не иссякнут в будущем.

Такой же тип итальянского вида на жительство может быть выдан супругу-сожителю пенсионера, несовершеннолетним детям, взрослым, находящимся на иждивении, детям и родителям, если финансовые возможности семьи адекватны.

Для получения вида на жительство "Избранное место жительства", как указано выше, необходимо вначале запросить визу, выданную на одноименном основании, которая разрешает въезд иностранца в Италию и проживание на территории страны на период более девяноста дней без осуществления какой-либо трудовой деятельности.

В альтернативе иностранец, уже проживающий в Италии и имеющий вид на жительство для работы по найму/самозанятости или по семейным обстоятельствам, может получить внж в Италии для пенсионеров путем конвертации, при условии, что иностранец получает пенсию в Италии (тип пенсии не имеет значения, тип учреждения, выплачивающего пенсию, является ли оно итальянским или иностранным также не важно, имеет значение лишь размер пенсии и регулярность выплат).

Заявка на получение ВНЖ "Избранное место жительства" предоставляется в уполномоченные почтовые отделения путем заполнения соответствующих бланков, с приложением следующих документов:

  • копия всех страниц паспорта или другого эквивалентного ему документа;
  • ксерокопия документации, подтверждающая наличие жилья в Италии (акт покупки имущества, договор аренды и т. д.);

  • ксерокопия документации, подтверждающей наличие адекватных и достаточных экономических ресурсов, поступающих из легальных источников (пенсия, пожизненная рента, ценные бумаги, доход от владения недвижимостью, инвестиций и другие источники дохода, кроме трудовой деятельности);

  • квитанция об оплате сбора за выдачу вида на жительство (30,46 EUR).

Срок действия, продление и аннулирование ВНЖ для пенсионеров

Вид на жительство "Выбранное место жительства", выданный иностранцу на основании въездной визы "Выбранное место жительства", имеет продолжительность, указанную в визе (пункт 3 статьи 5 Единого закона об иммиграции), равную обычно одному календарному году.

Вид на жительство "Выбранное место жительства", выданный лицам, получающим пенсию в Италии, обычно имеет срок действия равный 1-2 годам.

Данный тип вида на жительство продлевается до тех пор, пока вышеупомянутые условия, необходимые для его выдачи, остаются в силе, в соответствии с общими принципами продления ВНЖ в Италии, по запросу иностранца (который должен быть сделан не позднее, чем за тридцать дней до истечения срока действия документа).

ВНЖ "Выбранное место жительства" продлевается на срок, не превышающий установленный при первоначальной выдаче документа.

ВНЖ "Избранное место жительства" не может быть продлён, если иностранец прервал свое пребывание в Италии на период более 6 месяцев подряд, в тех случаях, если прерывание пребывания не было связано с важными причинами, подтвержденными официальными документами.

ВНЖ "Выбранное место жительства" может быть аннулирован, если отсутствуют требования, предъявляемые к выдаче вида на жительство, в частности, отсутствие у иностранца адекватного жилья или автономных экономических ресурсов, в соответствии со статьей 5 п. 6 Единого иммиграционного закона, или в случае прекращения выплат пенсии в Италии.

Медицинское обслуживание для обладателя ВНЖ для пенсионеров "Избранное место жительства"

В дополнение к праву на проживание на национальной территории на период действия вида на жительства, обладатели документа могут зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения для получения квалифицированного медицинского обслуживания в Италии.

Регистрация в SSN (Национальная служба здравоохранения) является добровольной и платной. Для добровольной регистрации в SSN, также действительной для членов семьи-иждивенцев, необходимо уплачивать ежегодный регистрационный взнос, определенный декретом Министерства здравоохранения, рассчитывающийся на основе суммы общего дохода, полученного за предшествующий регистрации год в Италии и за рубежом.

http://liveitaly.ru/info/vid-na-zhitelstvo...

 

Наверх страницы

Отели в Италии