Booking.com

Верона минус Джульетта или что посмотреть в Вероне?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



Долго тянул с этим постом, всё не знал, как к нему подступиться. Хотелось показать Верону в лучшем её виде, но сделать это было трудно, имея на руках фотографии, большая часть из которых была сделана под дождем. Те, кто читал предыдущие посты, должны помнить, как нам не везло с погодой в тот, богатый на "приключения" день. Хорошо, что хоть пару первых часов в Вероне были пусть и штормовыми, но все же ясными, и мы успели увидеть город при солнечном свете, в ярких его красках. И именно таким - ярким и красочным я хотел бы, чтобы его увидели и другие.
Согласитесь, что читать о прекрасной и солнечной Италии, и при этом смотреть на серые. и мутные фотографии, сосем не интересно. Поэтому, не придумав ничего лучшего, я решил пойти на компромисс - сделать репост чужой статью о достопримечательностях Вероны с яркими и красочными фотографиями, и добавить к ней собственные небольшие отступления вместе с фото. В своём предыдущем посте, я рассказывал о том, какие страсти кипят в Вероне вокруг шекспировской истории о Ромео и Джульетте, и до каких крайностей это доходит. Складывается впечатление, что три миллиона туристов, приезжающих ежегодно в Верону, приезжают сюда исключительно ради того, чтобы потереть грудь Джульетты и испачкать стены. ) А ведь в Вероне еще столько интересного.
1. Дом Джульетты

Дом постройки XIII века на улице Виа Капелло. Именно здесь, согласно легендарной шекспировской трагедии, жила юная Джульетта Капулетти со своим семейством. Во дворе установлена статуя героини, также во двор выходит знаменитый балкон, а в самом доме находится музей. Это романтическое место постоянно наводнено туристами, влюбленные со всего мира стараются запечатлеть поцелуй под балконом Джульетты или прикрепить к стене записку с пожеланиями.

dom-dzhulettyhttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Дом Джульетты" width="728">

2. Гробница Джульетты

Гробница представляет собой саркофаг из красного мрамора, который расположен в склепе францисканского монастыря Сан-Франческо Аль Корсо. Считается, что трагическая история любви Ромео и Джульетты закончилась именно здесь (влюбленные приняли яд). Гробница не уступает по популярности Дому Джульетты, сотни людей ежедневно приходят сюда. Есть мнение, что достопримечательность специально создана в XX веке, чтобы привлечь больше туристов в Верону.

grobnica-dzhulettyhttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Гробница Джульетты" width="728">

3. Дом Ромео

Дом семейства Ногарола XIV века, где согласно представлениям поклонников Шекспира и местных жителей, проживал Ромео. Здание представляет собой мощную средневековую постройку. Внешний фасад выполнен в романском стиле, в верхних этажах прослеживается готический стиль. Семья Монтекки никогда не владела этим зданием. Дом Ромео располагается всего в 150 метрах от Дома Джульетты. Строение является частной собственностью, поэтому осмотр возможен только снаружи.

dom-romeohttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Дом Ромео" width="728">

4. Пьяцца Бра

Одна из центральных площадей Вероны, общественный и коммерческий центр города. Пьяцца настолько велика, что считается самой большой во всей Италии. На площадь выходят фасады палаццо XVII-XIX столетий. Пространство украшено монументом в честь короля Виктора Эммануила II и скульптурной группой, изображающей итальянских партизан. На площади также находится амфитеатр, возведенный в эпоху Древнего Рима.

piazza-bra-veronahttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Пьяцца Бра" width="728">


*** С этой площади началось наше знакомство с Вероной.


*** Погода уже начала портиться и штормовые порыва ветра пытались свалить и опрокинуть все, до чего могли дотянуться.


5. Арена ди Верона

Античный театр, который до сих пор используется по прямому назначению. Каждый год здесь проходят оперные фестивали, куда съезжаются лучшие труппы со всего мира. Амфитеатр принимает всевозможные концерты, праздничные выступления, масштабные музыкальные события. Арена ди Верона была возведена раньше римского Колизея – в 40-х гг. I века н.э. Достопримечательность можно посетить вне концерта в рамках экскурсии.

arena-di-veronahttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Арена ди Верона" width="728">


*** Как видите, арена еще в хорошем состоянии, не смотря на свои две тысячи лет. Умели римляне строить...


6. Площадь Синьории

Средневековая площадь, на которой всегда располагались городские органы самоуправления. Сейчас это место является популярной туристической достопримечательностью. На площади установлен памятник Данте Алигьери. Поэт прожил во Дворце Подеста 13 лет по приглашению Кан Гранде дела Скала – повелителя Вероны. Данте был изгнан из родной Флоренции и скитался по разным городам до самой смерти.

ploschad-sinorii-veronahttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Площадь Синьории" width="728">


*** Площадь Синьории в буквальном смысле находится в окружении самых известных достопримечательностей Вероны: дворец Кансиньорио, Дворец правосудия, дворец Подеста, церковь Санта-Мария-Антика. 



*** Над зданием Дворца Правосудия возвышается Башня Ламберти. Если преодолеть 368 ступеней и подняться на самый верх башни, то можно полюбоваться со смотровой площадки на площадь Эрбе, кварталы Вероны и даже увидеть Альпы на горизонте.

7. Пьяцца делле Эрбе

Древнейшая площадь Вероны, возведенная на месте римского форума. Пьяцца окружена историческим зданиями разных эпох. Здесь можно полюбоваться на готический Дом Купцов, здание Народного банка Вероны, Дом Маццанти, Палаццо дель Комуне. Центральной композицией является фонтан Мадонны Веронской, возведенный в XIV столетии. Статуя Богоматери была создана на основе римского прототипа IV века.

piazza-delle-erbehttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Пьяцца делле Эрбе" width="728">


*** Площадь Синьории и площадь Эрбе находятся бок о бок, и чтобы попасть с одной на другую достаточно пройти под арку и прошагать пару десятком метров по узкой улочке.



*** Площадь Эрбе самая посещаемая туристами площадь Вероны. Кроме ключевых достопримечательность здесь находится еще и небольшой рынок.





*** Обратите внимание на интересную конструкцию торговых мест: слева они в собранном и закрытом состоянии, а справа в раскрытом, рабочем.

8. Палаццо Маффеи

Дворец XV-XVII столетий, настоящий шедевр итальянской барочной архитектуры. Фасад украшен статуями римских богов, элегантными балконами, арками и полуколоннами. К зданию примыкает строгая кирпичная башня дель Гарделло с часовым циферблатом XV века. Напротив дворца установлена колонна Святого Марка с крылатым львом – символ Венецианской республики, так как Верона какое-то время являлась владением венецианцев.

dvorets-maffeihttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Палаццо Маффеи" width="728">

9. Базилика Санта Анастасия

Доминиканская церковь Святой Анастасии, строившаяся в период 1290 — 1481 гг. Внешний фасад храма достаточно скромен, но интерьер поражает великолепием и роскошью убранства. Внутреннее пространство базилики состоит из мраморных колонн, живописных фресок на сводчатом потолке, скульптур, капелл и блестящих алтарей знатных фамилий Вероны. По своему богатству интерьер базилики Санта Анастасия превосходит убранство кафедрального собора.

bazilika-santa-anastasiyahttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Базилика Санта Анастасия" width="728">


*** Все следующие достопримечательности мы осматривали уже под дождем, погода дала нам в начале пару часов форы, а затем снова взялась за "мокрое дело".

14. Арки Скалигеров

Готические надгробия представителей семьи Скалигеров – правителей Вероны в XIII-XIV столетиях. Всего существует три арки – Кан Гранде I делла Скала, Кансиньорио и Мастино II. Рядом с ними находятся могилы некоторых других представителей рода. Арки считаются выдающимся образцом готического архитектурного стиля. Они находятся рядом с церковью Санта Мария Антика VII века, которая выполняла роль дворцовой капеллы во время правления Скалигеров.

arki-skaligerovhttps://top10.travel/wp-content/uploads/20... 240w, https://top10.travel/wp-content/uploads/20... 364w" title="Арки Скалигеров" width="728">


*** Пару собственных фото для наглядности...




....

Чтобы не перегружать пост большим объемом информации, убираю под спойлер описание тех достопримечательностей, которые мы не посещали. Но если загляните сюда - не пожалеете. 

[Spoiler (click to open)]

А окончание нашей прогулки по Вероне выглядело вот так... короткими перебежками под дождем, от магазина к магазину, от кафешки до кафешки )


http://2-oi-shans.livejournal.com/151842.html

Наверх страницы

Отели в Италии