Booking.com

Верона

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В Вероне я жил несколько дней. В один день была экскурсия с хорошим гидом, о ней я уже рассказывал, остальное время - я просто гулял по городу, и еще на день съездил в Мантую. И в этом посте я выкладываю фотки прогулок по Вероне - попробую вспомнить, что и где это было. А на фотке - памятник Шекспиру, поставленный благодарными веронцами - за рекламу городу, из-за которой он обошел флоренцию по посещению туристами.



Верона встречает приезжающих каналом, прорытым вдоль старых стен для защиты города, расположенного на излучине реки.



А это - старые ворота. Сейчас проезд вокруг, а ворота стоят посередине площади.



Та стена 16 века. А это - часть внутренней, более старой стены 12 века. Еще была римская стена, от которой остались одни ворота и камни в основании домов.


Поездка была почти перед Рождеством, в городе вовсю шли ярмарки и празднества. И в первый же вечер я неожиданно увидел большой парад мотоциклистов. Потом, погуглив, нашел объявление - 20.12. Хорошо сфоткать не получилось - было темно, а ехали они быстро. Так что фоток больше с площади Бра, где они все встали на стоянку. Большинство мотоциклов были декорированы в красное, а водители - в костюмах Санта-Клаусов.







На следующий день, в воскресенье, была экскурсия, а в понедельник я пошел гулять по городу самостоятельно, заходя в церкви и другие интересные места. Сквер на площади Бра.


Роскошный портал со статуями.


Церковь St Fermo, в ней мы на экскурсии не были.





Внизу, под основной церкви - старая романская. На колоннах сохранились фрески, напомнившие мне русские росписи во Владимире и Суздале, где я недавно был.




А здесь какой-то непонятный святой конь с тремя жезлами.


И снова верхняя церковь.



Рядом с кафедрой - ученые мужи. А кафедру явно встраивали уже при существовавшей фреске.




Церковь с другой стороны.


Средневековый дворик


По центру города ездит такой поезд


Санта-Клаус в витрине. Хотя больше похож на русского боярина.


Улицы города



В старой церкви - пиццерия. И такая велосипедная реклама. Она мне очень понравилась и я решил там поужинать. Увы, не вышло: я ее потом не нашел, хотя думал, что запомнил место.



Перешел реку чтобы подняться на холм к замку San Pietro и посмотреть на Верону сверху.



Дорожка вверх весьма живописна, а ступеньки - не слишком круты. Рядом - развалины римского театра, но сейчас они закрыты на реставрацию. Развалины были обнаружены случайно крестьянином, у которого курица залезла в какую-то дыру и снесла там яйцо, он полез доставать, увидел чудовище, побежал к образованному человеку, который тут рядом жил. Тот опознал в чудовище сфинкса, смекнул про развалины, выкупил землю у крестьянина и окрестных крестьян, снес дома, включая свой, который тоже был рядом и устроил масштабные раскопки - нашел театр Одеон на склоне холма, который был еще до Арены. Для себя купил дом рядышком, там жил и раскапывал. А некоторое время назад, уже наследники, полезли что-то копать во дворе своего нового дома - и опять нашли какие-то древнеримские развалины. Теперь собираются переезжать, а власти им намекают, чтоб хорошо выбирали места, а то в Вероне, говорят, где-то еще древнеримский цирк был, а его до сих пор не нашли :)










Поднялся наверх. Верона сверху.





А это - вид на другую сторону. На горе - огромный крест, который по ночам зажигается и сияет над городом.



К сожалению, сам замок тоже закрыт на ремонт. Зато открыт стильный ресторан, где можно было выпить вина.


Спускаюсь вниз.


Упорные корни.



А вот вид на тот самый театр через ограду.


Снова иду по улицам.











Ангел. И какой-то мелкий без рядом.


А это - роскошный расписанный манекен.


И снова по улицам.



Местами улицы застелены ковровыми дорожками. Интересно, к рождеству или тут всегда так?






Снова поезд.



Дед Мороз собирает деньги. У него еще прикольная собака была с рогами как у оленя, но она спряталась.


Вечерние улицы украшены иллюминацией.








Ужинаю в ресторанчике с таким симпатичным мальчиком-змеем и бонсаем.



А это - уже другой ресторанчик, где я в последний день, после Мантуи, пробовал национальную кухню - конину с полентой. Поленту, национальную кукурузную кашу, я, кстати. в этой поездке попробовал первый раз. Оказалось вкусно.



И вечерние улицы с рождественскими елками.






А в последний день утром перед самолетом я еще успел посмотреть Арену изнутри. Зимой представлений практически нет, а летом идут часто, несколько раз в неделю - я помню по предыдущей поездке в Верону.



В больших ступенях, на которых сидят - более мелкие, чтобы подниматься. Правда, как-то слишком целые для древнеримских :)


Проходы внизу.







Снова на Арене. На ней на Рождество установлена звезда, как символ той самой звезды, за которой шли волхвы.




А это - вид на город. Арена - вровень с крышами окрестных домов.







Она была еще выше, внешний ряд арок обвалился при землетрясении 12 века, которое разрушило почти все дома. И камень обрушенной арены потом использовали для восстановления города. А кусочек - до сих пор стоит.









Ну и напоследок - сладкий макаронный пирог, который я привез из Италии. Местное лакомство в Мантуе. Правда, оказался суховат.


На этом рассказ о поездке завершаю. Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится. Оригинал поста в моем ЖЖ, все посты поездки можно прочесть по тэгу Италия

http://ru-travel.livejournal.com/29763301....

сова maksiq

Наверх страницы

Отели в Италии