Booking.com

Венеция. Площадь Сан-Марко.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В 8-50 мы уже стоим на венецианской "земле". Хотя земля применительно к Венеции термин не совсем подходящей, землю здесь заменяют тысячи свай, а сама Венеции состоит из 118 островов, 160 каналов и более 400 мостов.



Денис назначает время и место встречи. На знакомство с Венецией у нас 6 часов.



Пристань, к которой мы причалили, расположена в непосредственной близости от площади Святого Марка - того места,  что по праву считается сердцем Венеции.  Условно площадь делят на две части: Пьяцетта - площадка от пристани до колокольни, и непосредственно площадь - Пьяцца.
 Вход на площадь (точнее, на пьяцетте, примыкающую к лагуне со стороны залива) обрамляют две гигантские гранитные колонны. Эти колонны были привезены в Венецию из Византии в 1125 году, но установлены были только спустя почти 50 лет.



 На одной из колонн установлена статуя святого Теодора, одного из первых покровителей города. Мраморная фигура Св. Теодора состоит из частей 2-х римских статуй: на римский торс времен императора Андриана установлена голова Митридата Понтийского.



У ног святого находится такой же составной крокодил, - по легенде, это символизирует морское могущество Венеции. На второй колонне святого Марка - находится скульптура крылатого льва, символа Святого марка, переделанного из персидской химеры. Из Константинополя везли и третью колонну, однако она утонула при выгрузке.



Раньше между этими колоннами совершались смертные казни. Местные жители до сих пор стараются никогда не проходить между колоннами, считая это дурной приметой. Но туристам об этом неведомо..



На главной площади Венеции расположены самые значимые достопримечательности города: собор Сан-Марко (IX-X век), дворец Дожей (XIV-XV век), кампанила (колокольня) базилики Сан_Марко, Ала Наполеоника и Библиотека Сан-Марко ( о них более подробно я в следующих постах).



На площади группу уже ожидает наш гид в Венеции - София, итальянка с русскими корнями. С ней мы оправляемся на экскурсию по городу.

http://2-oi-shans.livejournal.com/21200.html

ЕлисПоля
2_oi_shans
 

 

Наверх страницы

Отели в Италии