Booking.com

Венеция. Мурано

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Не думаю, что найдётся хотя бы один человек, никогда не слышавший о муранском стекле. Но слышать - это одно, а видеть собственными глазами - совсем другое. Несмотря на нехватку времени, не смогли отказать себе в удовольствии побывать на легендарном острове Мурано.

Свернуть )
1. Задумка была проста: купить ёлочную игрушку - новогодний шар из муранского стекла.


2. Иногда Мурано называют маленькой Венецией. Согласен с этим утверждением. Почти всё то же самое, только попроще, подешевле. Здесь нет огромных толп людей, в глазах не рябит от полосатых маек гондольеров. Это некий деревенский вариант Венеции или дачный посёлок.


3. После поездки мы решили, что если нам доведётся бывать в Венеции ещё раз, то жить будем на Мурано. Отсюда всего пару километров до острова Риальто.


4. Миссию по покупке шарика выполнили. Почему-то я забыл его сфотографировать. Если всмотреться, можно заметить, что не все шары имеют идеально круглую форму. А какие люстры фантастической красоты продаются в магазинах! Был бы я олигархом, точно приобрёл бы пару-другую.


5. Самый известный мост Мурано - мост Виварини (Ponte Vivarini). Местный аналог моста Риальто. Если не знаете, где назначить встречу на Мурано, смело назначайте на этом мосту.


6. Площадь Санто Стефано (Campo Santo Stefano), на которой расположена часовая башня и поделка из муранского стекла, название которой так и не смог найти. Встречал вариант "Stella di Natale" и "Рождественская звезда Мурано" и просто "Скульптура из голубого стекла". В тёмное время суток включается подсветка, и муранское чудо приобретает фантастический вид. По слухам, на этой площади через несколько дней должны были организовать маленький рождественский рыночек.


7. Говорят, что на башню Torre Merlata можно подняться.


8. Руки так и чесались, чтобы взять с собой несколько муранских цветов.


9. Все светящиеся окошки, которые видны на снимке - окна магазинов. Продают везде одно и то же - муранское стекло, как несложно догадаться. Смело требуйте скидки!


10. На протяжении веков мастера хранили секреты изготовления муранского стекла.


11. Ещё одна скульптура из муранского стекла. Есть и другие, но мы их не стали искать.


12. Муранские окошки вызвали мой восторг.


13. Быстро стало вечереть.


14. Мгновение, и канал преобразился.

http://koveles.livejournal.com/tag/%D0%98%...

koveles

 

Наверх страницы

Отели в Италии