Booking.com

Венеция. Гетто.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя k-linda.

100

Обычно наши прогулки начинались с того, что мы, перейдя наш мостик, попадали в Гетто

Интересно, что слово «гетто», да и само понятие, появилось именно здесь, в Венеции.
В конце XV в. Испания издала закон об изгнании евреев под страхом смертной казни (вот кто первый начал!), и много испанских евреев, причем богатых и образованных переехало в Венецию.

101

Вообще, как пишет Ипполитов, в Венеции всегда было много иудеев, тут и к самим людям относились намного лояльнее, по сравнению со многими другими странами, и с уважением относились к самой иудейской культуре.

Но в 1516 г., в угоду тем же испанцам, а еще и Ватикану, в общем, опять же по политическим причинам, в Венеции издают указ, обязывающий всех евреев селиться только в определенном месте – на островке, который назывался Новая Литейная – Ghetto Nuovo. А уже потом и в других странах стали появляться гетто, очень все это печально…

102

А в Венеции, гетто быстро разрослось, включило в себя Старое Гетто - Гетто Веккьо, а потом и Гетто Новиссимо. Все эти три острова были отделены от остальной Венеции цепями на мостах и решетками, которыми закрывали гетто в темное время суток.
Карта, которая переехала сюда из комментариев ниже, любезно нарисованная Андреем, как раз позволяет все это увидеть (в комментариях еще и важные дополнения есть!):

4860_original

А в светлое – никаких ограничений для перемещений не было, да и вообще, условия для жизни тут были далеко не самыми мрачными в Европе. Поэтому сюда и продолжали приезжать люди из других стран, а т.к. места на этих трех островках было немного, а в XVI в. тут уже жило около пяти тысяч человек, то стали увеличивать этажность домов, так что были уже в те времена в Венеции восьмиэтажки, что для Европы в те времена было удивительным. А для меня удивительно ,что эти дома до сих пор сохранились и в них живут люди.

103

Сейчас Гетто опять обживается еврейской общиной, тут не только синагоги, но и много своих магазинчиков и кошерных ресторанов. На месте двух каналов, которые раньше отделяли остров, сейчас улицы. Но настолько это место до сих пор «отрезано» от остальной Венеции, что чувствуешь это, как только сюда попадаешь...

104


На выходе из Гетто, а заодно и из Каннареджо - Понте делле Гулье - Моста Обелисков. Причем фото самого моста нет, его как раз вот эти рыбные лавки прикрывают, мимо которых просто так не пройдешь!

105

Тут и крабики, и креветки какие хочешь

106

И вот еще рыбина какая...

107

 

Вид с Моста Обелисков в солнечное утро 30 декабря:

108

А так как нас ждут к себе на завтрак фисташковые пироги, то мы идем по направлению к Страда Нуова.
По дороге еще одна маленькая и уютная площадь – Кампо делла Маддалена и еще один колодец

109

 

А вот эта фотография есть такая же, но без меня, но вот эта мне почему-то нравится больше )))

110

И еще чуть-чуть Каннареджо

111


112


113

http://soleil-s.livejournal.com/285906.html

soleil_s

Наверх страницы

Отели в Италии