Booking.com

Венеция

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 

Ровно год назад мы всей семьей отдыхали в Италии.
Эдакая ознакомительная поездка, экскурсионный тур. Из него я вынесла две мысли. Первая: экскурсионка - это зло. Скорость значительно выше комфортной. Нет! Если вам лень составлять себе тур самостоятельно, а вы хотите составить список мест, которые вам следует узнать поближе, экскурсионный тур поможет вам. Но такой тур не позволит вам ни познакомиться, ни насладиться тем местом, в котором вы находитесь. Все быстро-быстро, без возможности остановиться и оглядеться. Впрочем, мы были в самом начале сезона, людей практически не было, за сим экскурсии иногда позволяли себе остановиться в бешеной скачке мимо всего интересного.
А вторая мысль очевидная, ага! Италия - потрясающая, невероятная, безумно и безусловно красивая страна. Вотъ!

Моя экскурсия по Венеции">Присказка закончилась, сейчас начнется сказка. Итак, день первый. Венеция, город Консуэло (если вы помните, кто это)...
В Венецию можно добраться со стороны основной части Италии двумя способами: по воде и поездом. Нас везли, естественно, по воде.




С большого канала, ближе к основной части Италии, открывается потрясающий вид на Альпы. Ах!


В Венеции нет дорог в привычном нам понимании, есть только тропинки между домами, которые изначально были построены бедняков и каналы для знати. Поэтому, даже полицейский патруль у них выглядит вот так



Итак, большой канал. Куча кучная водного транспорта, перемещающаяся в хаотичном порядке с разной скоростью. Но не сталкивающаяся друг с другом. Это казалось чудом!


Естественно, центральный вход в дом был обязательно с воды, никакой суши. Фасадная часть любого здания тоже была обращена к воде




Каждый владелец дома старался, как мог, чтобы украсить фасад, показать свое богатство и индивидуальность






Но, зато не фасадная часть оставалась вовсе без отделки: дорого! С воды-то видна совсем иная картина!






Самое дорогое, что было раньше в Венеции - это земля. И те дома, где было хотя б одно дерево - это были очень богатые дома




Не говоря уж о садах. Надо отметить, что да, серьезный такой сад встретился целый один раз, где богатство дома не вызывало никаких сомнений


Так что в Венеции есть дома с садами и остальные










Чайки. Куда ж без них?


Конечно, в наличии храмы. Без религии как-то и не бывает, а Итальянцы весьма набожны




Совершенно отдельного внимания стоят гондолы


В Венеции есть поговорка. Вряд ли я смогу привести ее дословно, но смысл таков, что венецианец скорее жену утопит, чем гондолу. И это не просто так. Мало того, что сия длинноносая лодка стоит от 30 тысяч евро, так еще и право на управление гондолой практически невозможно приобрести: оно передается от отца к сыну, но никогда не продается кому-то еще. Исключение составляет смерть бездетного гондольера. Сами понимаете, редкость!


Управление гондолой - это искусство! Начнем с того, что лодка жутко длинная, а он стоит с одним веслом на носу и каким-то образом ухитряется привести не только эту махину в движение, как таковое, но еще и управляет оной


В ход идут руки, ноги, даже, кажется, голос


Центральная площадь Венеции, самая крупная. Говорят, что если пройти между двумя колоннами, что по центру, ты умрешь в течение года. И правда, народу между колоннами практически не было. Поэтому, возвращаясь с экскурсии, мы всей семьей, забыв о предупреждении, аккурат туда зарулили. Благо, было это чуть больше года назад. Не умерли. Но я сломала ногу. Сильно и плохо... Правда, я не уверена, что это связано.


Набережная. Не сезон. Народу мало совсем




Про венецианское стекло все знают. Чертовски красивая и такая же дорогая штука. В экскурсию нам показывали стеклодува. К сожалению, в лавке только стеклодува и можно было сфотографировать, потом съемка была запрещена


Дворец Дожей - это тюрьма. Ошеломительной красоты здание. Мне жаль, что нам не удалось туда попасть. Увы! Скорость экскурсий не позволила нам посетить это место. Хотя, по сей день хочется...




Кусочек колонны. Потрясает просто тщательность исполнения работы




Храм примыкает к тюрьме. Ну, учитывая наличие тогда смертной казни, не удивительно




Поближе




Все та же, центральная площадь


А знаете для чего стоят вот эти широкие лавочко-столики, где на фото загорает молодежь? Нет, это не акция в поддержку тех, то желает отдохнуть прям на площади, это жестокая необходимость. Ранней весной всю эту площадь заливает водой. Поэтому, чтобы пройти до суши, не начерпав полные сапоги, устанавливаются эти поосты, по ним и проходят люди


Еще одна площадь. Уже поменьше. Площадь перед домом куртизанки. А белое здание - это сам ее дом. В Венеции раньше было легализовано эммм... куртизанство. Мало того, куртизанки являлись вполне себе почетными жителями города, так как неплохо зарабатывали, а так же вносили в государственную казну крупные налоги. Однако, нельзя не обратить внимания на то, что входа с воды в дом нет...


В Венеции сейчас не осталось местных жителей. Это полностью туристический город.


Надо отметить, что сама бы я не выбралась из тех дебрей, куда нас завел экскурсовод. Благо, муж не потерял ориентацию в пргостранстве. А то улочки-узкие улочки...
Туристы-туристами, а белье висит.


Мост Риальто. Мост этот строился неоднократно. Был изначально деревянным, потом возводился вновь и вновь, даже однажды рухнул под тяжестью пешеходов. Возвести новый и прочный все никак не получалось. И даже существует такая легенда, что строитель этого моста обратился к дьяволу за помощью в постройке этого моста. Дьявол согласился, но ценой назначил душу первого, кто по мосту пройдет. И вот мост был построен, дьявол встал возле него и приготовился ждать душу невинного. Однако архитектор пустил по мосту петушка. Рядом с мостом есть даже камень с отпечатком якобы дьявольских копыт, так рассердился сатана, узнав, что его обманули. Однако ж мост стоит по сей день


Маскам в Венеции тоже отведена отдельная ниша. С масками связано куча легенд и традиций


Очень большое почтение у жителей львам.


Говорят, что если посмотришь в глаза вот этому льву, будешь счастлив.

Будьте ж счастливы, дорогие мои читатели! http://ru-travel.livejournal.com/27704854.... vasilizkкони  

 

Наверх страницы

Отели в Италии