Booking.com

Великолепная Умбрия. Молодая древняя Перуджа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Перуджу я хотела попасть очень давно, с той поры, как прочитала книгу Майкла Такера "Италия: вино,еда, любовь". В книге американская семья покупает домик в Умбрии, и проживает в нем свои размеренные будни, едят, пьют вино, учат итальянский, наслаждаются жизнью. И как там было вкусно описано все! Я захотела очутиться в этом "зеленом сердце", как называют Умбрию, в регионе трюфелей и оливкового масла, месте проведения фестивалей и арт-событий, о которых знает весь мир, и, как оказалось, в этом сердце Италии осталось и мое сердце) 
Перуджа - столица Умбрии, город с историей, наполненный гулом студентческих будней и эхом средневековья. Находясь на вершине холма, от утопает в море зелени и утренних туманах. Мой итальянский друг шутит, что хоть в Умбрии нет ни одной границы с морем, часто непроглядное море тумана окутывает Перуджу со всех сторон). Здесь творил великий Перуджино, Джотто, Пинтуриккио,и средневековая история переплетается с историей современной, и нет в ней, в этой истории, ни начала ни конца... 

Чтобы оказаться в центре города, вам нужно подняться на эскалаторе, от piazza Partigiani, где кстати останавливаются автобусы, которые доставят вас во множество городков Умбрии. Надо сказать, что транспортное сообщение между городами Умбрии просто великолепно, и с точки зрения самостоятельного туризма регион очень подходящий. 

Эскалатор поднимет Вас в Rocca Paolina. Это странное чувство, похоже что ты в машине времени, и с современного чудо-эскалатора вступаешь в средневековый город. Что это? Куда я попала? Это какие-то декорации? Здесь фильм снимают? Такие мысли проносились в моей голове, когда я первый раз оказалась в этом странном, ооочень странном , мистическом и удивительном месте. 

 





Оказалось, что это крепость, которая "поглатила" целые кварталы, церкви, улочки древнего города, накрыла как бы огромным куполом его часть, и служила воплощением противостояния между богатейшим семейством Бальони и римскими папами. Это знатное семейство в 15 веке управляло Перуджей,и никак не хотело укрепиться в своих политических взглядах,лавируя между папской и императорской властью. И в начале 16 века папа Лев X решил положить конец амбициям Бальони. Он заманил обманным путем тогдашнюю главу семейства Джанпаоло в Рим, подверг его пыткам и обезглавил. С этого момента началась открытая война между папами и Бальони, которые перешли на сторону императора Священной Римской Империи. И когда после "солевой войны" папа Павел III поручил архитектору Антонио да Сангалло спроектировать огромный дворец, почему то вместо дворца появилась крепость. На строительство пошли камни специально разрушенных дворцов, церквей, жилых домов Перуджи, а дворцы и церкви Бальони были в буквальном смысле заключены в крепость, замурованы в ее фундамент.То что проект был реализован против города и его жителей свидетельствуют пушки псевдокрепости, которые были направлены не во вне, а во внутрь, на жителей Перуджи. Вот так вот папы свои амбиции реализовывали, не по детски))

http://ekaterinaumbria.livejournal.com/768...

Наверх страницы

Отели в Италии