Booking.com

Вечная жизнь Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Итальянцы истовые католики. Их городская жизнь проникнута христианством. Кажется, она граничит уже с язычеством с ее яркостью, мишурой и фотографиями умерших. Уличные алтари проулков города могут быть уставленны цветами, статуэтками. Рядом могут быть приляпаны записки, изображение Папы, фотографии родственников, нарисованы ангелы. Вместе они часто не создают какого-то органичного ансамбля. Словно бы принесли из дома все, что значимо или имеет отношение к вере. Так или иначе, обыденная жизнь в Италии именно такая.
Яркая, красивая и местами несуразная.
Особенный интерес привлекают подобные небольшие алтари.
На перекрестках, в жилых домах, парковах, пиццериях  и аэропортах - они просто везде.
Ты должен помнить всегда, что настоящая жизнь католика будет потом. После.


Жилой дом в одном из кварталов Неаполя.



Говорят, подобные алтари, или "домашние храмы" местные называют - "edicolа votiva".
Интересная деталь - подобные алтари, мы видели в основном в южной части Италии. Точнее не так - алтари повсеместно встречаются в Италии. А вот алтари с фотографиями умерших родственников или даже известных людей - только на юге.
Алтарь на парковке Неаполя.
Некоторые полагают, что это такой своеобразный неаполитанский культ поклонения мертвым.



В той же Флоренции или Риме, подобные изображения - скорее живая часть города, которая органично переплетается с архитектурой и постоянно соседствующими храмами. Эстетическая составляющая католической Италии.



На перекрестке дорог во Флоренции.
Кажется, этот "алтарь" такой же памятник или фонтан какому-нибудь писателю или известному деятелю.
Выглядит совершенно иначе, чем в Неаполе.



В целом такие алтари, кажется, чисто католическое явление в христианстве. Во всяком случае в православных странах, подобного не видела.
Повседневная религиозная жизнь людей очень разная, и скорее всего, можно найти что-то подобное и в православии. Когда на обычных жилых домах есть изображения Христа или Богоматери. Обыденное, как правило, стараются не смешивать с сакральным.
В Италии же - это норма, когда ты гуляя по городу, встречаешь везде алтари, статуи святых или распятия вне храмов и монастырей. Кажется, профанное (обыденное) и сакральное там переплетено в один мощный узел.

Неаполь


Рим


Местные жители  ухаживают за алтарями. Меняют цветы, хотя все больше, там стоят искусственные. Но можно увидеть и цветы в горшках. Часто к ним подведенно искусственное освещение. Иногда ставят свечки.

Неаполь



Неаполь


Неаполь



Рим


Один из самых ярких примеров алтарей Неаполя.



В жилом доме Неаполя. Рядом с парковкой мопедов.



Рим. Монахини там везде.
Да и как может быть иначе, ведь Ватикан - столица католического мира.



По всему Риму развешанны антипапские плакаты. Власти их снимают, но они появляются опять и опять. Можно увидеть отодранные листовки, а сверху приклеянные новые.
Как объяснили наши местные друзья, сейчас внутри католичества мощное противодействие Папе, а точнее его политики.
Как это сочетается с догматом "о непогрешимости Папы в вопросах веры и нравственности" я не очень поняла. Если есть в ленте специалисты, буду рада комментарию)



Неаполь



А это уже в жилом доме в Риме.



Алтарь в самой известной пиццерии Неаполя "Мишель".
В пиццерии изображение святого. Некоторым нашим соотечественникам подобное может показаться немыслимым, но для Неаполя это -  норма.



А это Флоренция. Как же все-таки иначе выглядит подобная религиозность в Неаполе.



Флоренция



Религиозная тематика часто встречается и в надписях на стенах.
Неаполь.



В аэропорту Флоренции



Позитано, центр города. На самом деле, подобные "домики" с соседствующими алтарями Богоматери, мы видели и в других местах, но почему-то я их не сфотографировала.
Я не очень поняла что это, но похоже, что это тоже имеет отношение к культу мертвых.



Обычный человек в Италии живет осознавая свое место в мире - он создан для вечной жизни, жизни потом. После смерти. И об этом ему в городе напоминает все, начиная от храмов, заканчивая алтарями и надписями на стенах.
Для Рима и той же Флоренции, религиозность носит скорее эстетический формат. Я имею ввиду в облике города, конечно.
В южных же районах, с их домашними алтарями, причудливыми домиками и фотографиях умерших, чувствуется что-то мистическое, граничащее с язычеством.


ЗЫ: В данной зарисовке нет никакой претензии на серьезный анализ. Это просто мои ощущения от прогулок по Италии.

http://littlehirosima.livejournal.com/2144...

Наверх страницы

Отели в Италии