Booking.com

Valeggio sul Mincio и Borghetto, Италия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

 

30 апреля 2016 года.
В качестве объекта исследования в тот день был выбран населенный пункт вот из этого списка, по-итальянски I borghi più belli d'Italia, а именно Valeggio sul Mincio и расположенная рядом Borghetto.

На карте местности я обнаружил информацию о том, что в городе есть старинная крепость, о которой в описании Википедии ничего не было сказано. Естественно, я решил начать осмотр с нее.
Крепость я нашел довольно быстро благодаря указателям. Еще метров сто пятьдесят в горку пешком, и я у ее ворот.




Она расположена на возвышении, откуда хорошо видна вся долина и Мост Ponte Visconteo, который мы тоже посмотрим чуть позже.



Собственно, крепость состоит из ровной передней относительно центрального входа площадки на вершине холма, которая когда-то служила ее внутренним двором, части крепостной стены и нескольких башен, некоторые из которых полуразрушены, а еще две, видимо, восстановлены, а также второй, дальней части внутреннего двора, в описании называемой Замком, вход на которую для посетителей закрыт, там, вероятно, время от времени проводятся какие-то мероприятия. Построена она была в период X - XIV веков, вероятно, маркизом Milone Sanbonifacio из Вероны
Немного позже я дополню рассказ детальной информацией об истории этой крепости и этого города, а пока только фотографии и собственные впечатления.

Башня у ворот имеет округлую форму и две бойницы, а может, окна. Она самая древняя, это X век.



Башня совсем узкая внутри, непонятно, зачем нужно было строить ее такой.



Еще одна интересная особенность угловых оборонительных крепостных башен: один угол у таких башен, внутренний, срезан, вероятно, чтобы удобнее было передавать какие-то предметы при обороне крепости.



На одну из башен можно подняться за два Евро. Она соединена с крепостной стеной, по которой тоже можно погулять.



Внизу совсем тепло, а наверху сильный ветер.



Боевой ход.



Поднимаемся еще выше, на самую верхушку башни.



Высоко.



Здесь довольно просторная площадка, откуда открываются великолепные виды на окрестности.



Знакомые "ласточкины хвосты" :).



Это еще один вид на мост. Здесь хорошо видны башни укреплений по обеим берегам реки и соответственно сторонам моста, а также можно различить и оборонительные сооружения вдоль самого моста.



Вид на окрестности.







Ветер не дает долго находиться наверху. Спускаюсь и иду осматривать город.
Улочки совсем узкие и извилистые, местами вообще не предусмотрены тротуары.



Иду по направлению к центру.



Центральная площадь.



Церковь.



Новая часть города.



Сороиентировавшись по карте, идем через парк по направлению к мосту и к Боргетто.



Вот и мост. Так он выглядит вблизи. XIV век.
Это ворота моста со стороны Valeggio sul Mincio. Сильно разрушены, а может, разобраны. Ведутся какие-то работы по укреплению центральной части башни ворот.



Мост широкий.



А это вид на крепость, где мы только что были.



С левой стороны по ходу нашего движения, в долине реки, расположена Borghetto, действительно очень живописная деревенька, стоящая на воде, со стенами домов, увитыми плющом.



Перекаты.



Времени мало, и в саму деревню мы не пойдем, полюбуемся ей отсюда.





По обеим сторонам моста также были построены крепостные стены. Метра три в высоту, не меньше.


 

Мы на другой стороне реки.



Вид на мост с другой стороны реки. Здесь башня и ворота моста практически целы. Какое могучее сооружение.



А теперь той же дорогой обратно, скоро начнет темнеть, а нам еще нужно успеть в торговый центр. К тому же, уже хочется есть, я без обеда :). А завтра мы посмотрим еще несколько селений в окрестностях Минчо.

http://som-mos.livejournal.com/486815.html

Наверх страницы

Отели в Италии