Booking.com

Умбрия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Из Белграда я сначала переместился в Рим, где я встретился с одним своим другом и вместе мы поехали в гости к нашим общим друзьям, которые вообще-то римляне, но летом (как и все римляне) проводят большую часть времени в провинции. В данном случае у них есть дом в Умбрии, откуда они родом. В этом доме в августовскую жару сохраняется прохлада. Он находится в самом конце деревни, практически на горе - и оттуда открывается такой вот вид на наследственное поместье - замок - местных дворян. Замок правда больше не принадлежит историческим владельцам, его купила какая-то богатая синьора лет двадцать назад, и теперь она там коротает дни своей старости. Как говорила наша подруга Моника - она очень левых взглядов - мы возьмём этот замок силой и передадим его во владение рабочего класса! Синьора впрочем по-прежнему в безопасности.


Та же самая гора в лучах заходящего солнца.


В один день мы поехали на машине на осмотр ближайших достопримечательностей. С дальней точки наша гора с замком выглядит вот так. Она в центре, а за ней справа - та самая горка, где мы останавливались у наших друзей.


В другую сторону открывается такой вид. Водоём на горизонте - это озеро Трасимено. Здесь проходит граница между Умбрией и Тосканой. Исторически в этом районе все постоянно враждовали со всеми, поэтому каждый городок был построен на возвышении и окружён серьёзными стенами - поскольку не раз и не два ему приходилось выдерживать осаду.


Один из таких городков - Паникале - мы посетили. Ворота в город:


Это его главная площадь - прямо у ворот.


Фрагмент предыдущей фотографии - стена главной церкви.


Взгляд назад - ворота.


Если повзбираться по узким и крутым улочкам ещё минут пять, то попадаешь на исторически центральную площадь - которая конечно также является самым возвышенным местом в городке. Это горуправа.


Здесь Моника что-то мне растолковывает про историю этого городка.


В соседнем городке Пачиано наши друзья позвали нас в свой любимый ресторан. Умбрия - это центр итальянской гастрономии, всё, что там готовят, обладает божественным вкусом. Закуски выглядят так:


Я любитель грибов, поэтому не мог удержаться от такого вот главного блюда - это местный сыр с трюфелями, которые кстати тут же в горах и добывают. Невероятно!
http://discoverydiary.livejournal.com/4388...

discoverydiary

madrid

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии