Booking.com

Церковь Сан-Джованни-ин-Брагора в Венеции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Писать о традиционной Венеции я не буду. Во-первых, посты о ней у меня уже есть. Во-вторых, такие посты есть у каждого, кто был в Венеции. Так что расскажу о том, о чем, может быть, знают не все. например, о церкви, которая находится в самом большом районе Венеции, Кастелло.
Эта церковь была заложена в 8 веке, в 9 веке церковь перестроили для хранения мощей Святого Иоанна Крестителя (Иоанна Предтечи, предшественника Христа). 



Кость ключицы Иоанна Предтечи


У церкви есть другое название - Церковь святого Иоанна Милостивого. 



Иоанн Милостивый был александрийским патриархом. Родился он в 6 веке на Кипре в семье знатного вельможи. По велению отца женился, но жена и дети рано умерли и Иоанн занялся, как сказали бы сейчас, благотворительной деятельностью. Главным своим делом он считал милостыню и благодеяния всем нуждающимся. Став патриархом, он приказал сосчитать всех нищих и убогих в Александрии, которых оказалось свыше семи тысяч человек. Всем этим людям он ежедневное выдавал бесплатное пропитание. Два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню. Три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам.
После того, как Иоанна Милостивого канонизировали, в 13 веке его мощи перевезли в Венецию в древнюю церковь Иоанна Предтечи.
В церкви хранятся и другие религиозные святыни, но известна она не только ими. В церкви находятся несколько работ самых известных мастеров венецианской школы: Чимы да Конельяно и Альвизе Виварини.
К сожалению, фотографировать в церкви можно только без вспышки, и из-за мерцающих в полутьме лампад фото получились мутными. 



Триптих Бартоломео Виварини "Мадонна с младенцем, св. Иоанном и св. Андреем"



"Елена и Константин" Чима да Конельяно

Чима да Конельяно считается выдающимся мастером больших религиозных картин. Обычно фон для религиозных картин Чимы представляет из себя залитый солнцем пейзаж, и является не фоном, как на картинах других художников того времени, а самостоятельным субъектом, где происходят какие-то свои события. Живопись Чимы оказало влияние на творчество такого, например, мастера, как Тициан.
Альбрехт Дюрер посещал Чиму в Венеции для того, чтобы выразить ему свое почтение.

Церковь известна еще тем, что здесь был крещен Антонио Вивальди. Когда мы вошли, под ее сводами звучала его Осень. 

https://pailish.livejournal.com/989793.html

Наверх страницы

Отели в Италии