Booking.com

Три 1/2 дня в Римини

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

ТРИ с ½ дня на море. Римини.
             Последний день отпуска грустный и суетливый. Хотя отпуск и был коротким, всего четыре дня на море, но ведь главное - вырвался из Москвы.
Последняя прогулка вдоль пляжей Римини. С утра пасмурно, но постепенно солнце начинает пробиваться сквозь тучи. Навстречу, как обычно , бегут трусцой, гуляют с собачками, катят велосипедисты, другие как я просто идут и смотрят по сторонам.
Нужно купить сувениры и собраться, чтобы не забыть и не опоздать на самолет. Как всегда не обошлось без неприятных случайностей. Автобус в аэропорт уехал без меня, пока я склонился над чемоданом, закрывал его на кодовый замок. Пришлось добираться на такси ( 20 Евро плюс 1 евро за вызов, зашел в ближайший отель, за столом регистрации женщина, говорит по-русски), ехали минут десть, водитель сказал, что до аэропорта фиксированный прайс.
Римини – древний город. Вошел в историю со времен римской империи. На севере от него протекает река Рубикон. Через нее перешел Юлий Цезарь, когда начал гражданскую войну  в стране. В центре Римини ему установлен памятник.

         Памятник Юлию Цезарю на главной площади в Римини.
     
P1080141


P1080158
    Римский мост ТИБЕРИЯ в Римини.

      И еще это город, в котором родился Фредерико Феллини.(Кстати, на местном кладбище и похоронен). Его именем назван аэропорт, городской парк, неподалеку от него на улице Дарданелли он жил, и еще проулки между отелями на первой линии носят названия его фильмов. Так на одной из прогулок я наткнулся на табличку “Amarcord”. Сначала был удивлен, посчитав это совпадением, или объяснением названия ( фильм о юности режиссера, прошедшей в этом городе), назвал быть может потому, что на этой улице происходило что-то, оставившее глубокие воспоминания. Но потом увидев и другие названия фильмов на таких городских табличках, понял, что так итальянцы решили увековечить творения своего великого соотечественника.
            Отель Амбассадор. Вполне удовлетворительно. Даже лучше, чем ожидал от итальянцев. Мне была предоставлен номер с видом на море, но это только так называется, поскольку из окна видно только узкий кусочек воды между домами. В комнате, довольно тесной для двоих, но вполне достаточной для одного, были все удобства: телевизор, сейф, холодильник, часы.. А вот душ совмещенный с туалетом действительно тесноват. Завтрак не отличался разнообразием и на третий день надоел. Хотя предлагалось необходимое и достаточно для звездности отеля: два сорта колбасы, три сорта сыра, кофе разного приготовления, фрукты, соки, горячие сосиски и жареный бекон, кукурузные хлопья, масло, джемы и еще некоторые мелочи. Не сразу я нашел, упомянутый еще в агентстве в Москве, бассейн. В нем не было воды и располагался кафельный резервуар между дорогой, по которой ездили автобусы и машины и заданием отеля. Рабочие в нем что-то ремонтировали, готовили, видимо, к началу сезона.
А сезон здесь начинается, как предполагаю, в мае. Начинают работать пляжи, они платные, приезжают туристы и открываются все прибрежные кафе и рестораны.
            Завтрак в отеле растягивался почти не час, я не спешил. Занимал столик перед большим окном и, попивая кофе с круссанами, наблюдал как по дороге проезжали машины, за ней начинался широкий пляж и дальше виднелась темно-серая полоса моря. В ресторане обчно никого не было, лишь редкие межсезонные отдыхающие, официанты и уборщики посуды в одном лице – итальянка средних лет – появлялсь за все время  один или два раза. Я слушал музыку по радио.  Завтрак хотя и неразнообразный, но довольно сытный, меню обычное для ресторанов такого уровня в Италии и во Франции, сказал бы что довольно скромное для 4 – х звезд.
             Прилетел я в Италию, в аэропорт им Фредерико Феллини. К моему разочарованию пограничник неряшливо шлепнул неразборчивый штамм в паспорт, и даже не просканировал его, не считал номер проведя им через щель сканера. Так все просто и формально! И стоило ради этого так стараться!
И вот теперь уже в городе, заселившись в отель, сижу в кафе и вспоминаю. Заказал пиццу. Мне принесли бутылку воды. Думаю, что делать дальше...
Опять неподготовленное путешествие, опять придется тоскливо и бесцельно слоняться по городу. И нет настроения ходить по музеям или осматривать замки.
Вероятно мысли, что я во всем обманываю т. не придают душевного равновесия.
с кем здесь пообщаться ? Вот и варишься в собственном соку.
На третий день записался на шопинг тур по магазинам и бутикам. Ничего не купил. Со мной ездила семья из Кирова или Вятки, мама с дочкой и папа, выбравший вино,  они покупали разное тряпичное барахло по астрономическим ценам,. Их мама мне говорила, что такую же сумку она видела у себя в городе в два раза дороже, что джинсы настоящие фирменные, и у них они стоят в три раза дороже, И так она говорила обо всей, что они приобретали, одежде. Они называли эти обычные тряпки - брендовой одеждой. Покупали это в , так называемых, фирменный бутиках. По существу маленьких скудных магазинчиках Что поделаешь? Провинциалы.
После шопинга я решил съездить на городском автобусе в местную « мегу», торговый центр называется « Le Befane”,   и купить себе что-нибудь для поднятия настроения. Но и здесь меня ожидало разочарование. Стоило выбрать какую-либо вещь по фасону и цвету, то сразу  выяснялось ,что нет моего размера. А тут еще внезапный звонок из Белоруссии -  в Минске сломалась машине, горит на табло лампочка EBS – что это означает? Но вызвать техпомощь у меня не было возможности. Пришлось сказать, что я возвращаюсь из Италии и буду в Москве только завтра. Это было воспринято почти как оскорбление или подлая измена.

P1080121
     
Набережная в Римини протянулась на несколько километров.
Это отличное место для пеших и велосипедных прогулок.


 Минут 15 я расхаживал по свободной площади перед входом в « Le Befane”, нервничал, пытался дозвониться, но безрезультатно и старался понять: почему я воспринимаю происходящее именно так? Потом вернулся на автобусную остановку и через полчаса был уже на вокзале, ждал на другой автобусной остановке, чтобы ехать к себе в отель. Слава богу, что пришла СМС с текстом  « мы поехали», значит машину починили и все хорошо. Расслабившись я пошел ужинать в ресторан «Гриль Джонс, что напротив Амбассадора. Оказался самым дорогим из ближайших.
P1080120

http://veksavic.livejournal.com/tag/%D0%98...

veksavic  

 

Наверх страницы

Отели в Италии