Booking.com

Тоскана. Ренессанс, пейзажи, башни и вино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вместо пролога. Делая эти записи, я хотел разделить их на две части. Но все же решил выставить одним большим постом. Прав ли я или нет, судить вам. Я надеюсь, что скучно не будет, потому что много писанины нет. Желающие более подробно познакомится с историей нижеописанных мест могут обратиться к интернету.

С чем ассоциируется у нас слово Тоскана? Ну конечно же Флоренция, Ренессанс, неповторимо красивые пейзажи и всемирно известные вина - белое Верначча и красные Брунелло и Кьянти. Тоскана находится в гористой местности, в предгорьях Апеннин.
 












Тоскана место возникновения мирового Ренессанса с величайшими его представителями Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Данте Алигьери , Джованни, Франческо, Томмазо Ингирами, Джотто, Боттичелли, Галилео Галилеем, Рафаэлем и многими другими родившимися и творившим на этой земле. Тоскана - родина знаменитой династии олигархов и меценатов Медичи. Центром Тосканы является неповторимая Флоренция, расположенная в межгорной долине на реке Арно. О ней я уже рассказывал здесь ---> http://mishkanew2012.livejournal.com/22079.html

Сейчас я хочу не столько рассказать, сколько показать ещё три самобытных и колоритных городка Тосканы - Пизу, Сан Джиминьяно и Сиену, которые мне удалось посетить. А так же вкратце, в двух словах, рассказать об одном чудесном ресторане Ла Чертоза, под Флоренцией, который я настоятельно рекомендую тем, кому посчастливится там побывать.

Пиза


Некогда мощный город - государство, стоящий во главе борьбы с сарацинами и мусульманами Палермо, по силе был сравним с Флоренцией. Но в связи с заболочиванием устья Арно, потерял выход к морю и с усилением во Флоренции власти Медичи был захвачен флорентийцами и стал глухой провинцией. До наших дней Пиза остается довольно провинциальным городом, но благодаря грубому инженерному просчету, Пиза приобрела статус всемирного центра туризма. А именно благодаря знаменитой падающей башни с колокольней Torre pendente di Pisa,


которая вместе с Пизанским собором Duomo di Pisa,


баптистерием Battistero di San Giovanni,


и кладбищем Camposanto Monumentale


образует очень красивый туристический комплекс и архитектурный ансамбль в романском стиле названный Площадь Чудес - Пьяцца деи Мираколи.


Эта площадь особняком стоит в этом, несколько сером городе и является одним из туристичеких символов современной Италии.


















Сан Джиминьяно


Как ощетинившийся исполинский дракон среди пасторальных видов Тосканы, этот город возникает на вершине холма. Каменное "чудовище" со множеством высоченных башен - игл, практически сохранившее свой средневековый вид, грозным стражем возлегает над зелеными долинами. Город, вошедший в историю, как неприступная крепость, которую не смогли покорить полчища гуннов во главе с Аттилой. В средние века, Сан Джиминьяно был важным стратегическим и торговым центром. Но бесконечные междоусобицы и две эпидемии чумы превратили город в глухое захолустье и Флоренция взяла его под свою власть. В наше время это один из любимейших мест туризма. Гуляя по его сурового вида каменным улицам и площадям, удивляешься контрастирующим с ними веселым и манящим к себе бутикам со знаменитыми винами, сувенирным лавочкам и пиццериям с неповторимыми запахами, не позволяющими нормальному человеку пройти мимо.





































Сиена


Некогда могущественнейший город - государство, превосходящий Флоренцию и являющийся её соперником и конкурентом. В средние века граждане Сиены взяли власть в свои руки, и Сиена стала республикой. Могущество Сиенской республики продержлось более ста лет. Её соперничество с Флоренцией выраженно даже в архитектуре. Зная о величии флорентийской площади Синьории и дворца Палаццо Веккьо и его башни, сиенцы отгрохали в центре города коллосальных размеров площадь
Пьяцца дель Кампо


с ратушей и башней Torre del Mangia, размерами превосходящими своих флорентийских конкурентов


и в центре с красавцем фонтаном - fonte Gaia, названным фонтаном Радости, где до сих пор можно, не опасаясь отравиться, пить чистую и холодную воду.


Чуть раньше был построен шедевральный Сиенский готический собор Дуомо, являющийся до наших дней одним из величайших и красивейших в мире готических соборов.








Но как мы знаем, не только размерами и амбициями поддерживается могущество. Эпидемия чумы обрушившаяся на город в купе с тем, что папство не признавало Сиену центром всех событий, привело к падению могущества и в конце концов Великая Флоренция, под властью влиятельного и сильного клана Медичи, взяла конкурентку под свой суверенитет и превратила её во второстепенный город окраину. Строительство почти не велось, поэтому в наши дни город сохранил почти нетронутым свой средневековый облик, в котором многое говорит о его былом могуществе.

























Ресторан Ла Чертоза La Certosa (ссылка на их сайт http://www.lacertosa.it) (К сожалению, в спешке, я забыл фотоаппарат в номере, поэтому все фотографии взяты из интернета и не лучшего качества.)


После двухдневной экскурсии в неповторимой Флоренции, как бы компенсацией за слезы расставания с этой сказкой, послужил незабываемый вечер в ресторане La Certosa, находящимся рядом с Флоренцией напротив красивого и величественного монастыря Monastero della Certosa построенного в XII веке.




Все наши сомнения ехать или нет, а правильно ли мы сделали, что поехали, (цена на одного человека была 75 евро) отпали, как только пошла пляска. Это был потрясающий вечер в очень красивом, со скульптурками, фонтанчиками и цветами ресторане. Вечер национальной тосканской и итальянской кухонь, со знаменитым Флорентийским бифштексом Bistecca alla fiorentina, тосканскими салатами, различными равиолями, лазаниями, колбасами, карпаччо... и конечно же льющимися реками Кьянти и Верначча.
















Весь вечер сопровождала живая итальянская музыка. Поэтому не жалко было тех денег, которые, как уже доказано, не заменят прекрасного настроения и радости. Что они, эти нелегкодающиеся, заставляющие пахать, как папы Карлы и мамы Клары, быстроисчезающие деньги, и существуют для того, чтобы получать удовольствие от таких крошечных, ярких моментов из которых и складывается большая настоящая жизнь. За неё, бесценную!!!
  http://mishkanew2012.livejournal.com/tag/%... Я   mishkanew2012

 

Наверх страницы

Отели в Италии