Booking.com

Тиволи. Залы виллы д'Эсте (начало)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Признаться, в первый свой заезд на виллу д'Эсте я пробежал залы дворца бегом и еще негодовал, что так долго нужно по ним идти идти до вожделенных фонтанов. Во второй раз времени было побольше (можно было хоть до закрытия музея бродить), и я прошелся по залам медленно, печально и с фотоаппаратом.

Общее впечатление: для религиозного человека фрески такого содержания в доме духовного лица (а кардинал Ипполито стал епископом еще в младшем школьном возрасте) - это возмутительно. В отличие от дворца другого кардинала - Алессандро Фарнезе (в Капрароле) здесь христианских сюжетов, можно сказать, и нет - пара залов от силы. Все остальное - возмутительное язычество, которое кардинал Ипполито был обязан, в силу должности, искоренять каленым железом. А он этим язычеством весь дворец себе расписал. Я все более и более понимаю и одобряю Лютера и прочих реформаторов: терпеть таких "святых аццов" в Церкви нельзя. Ну а если позабыть о ригоризме, то на вилле очень приятная живопись...

Зал Ноя. Плафон с Ноем. приносящим Богу благодарственную жертву по окончании Потопа, написан нашим старым знакомцем Федерико Дзуккари (он в Капрароле работал), фрески с аллегориями четырех времен года - Дуранте Альберти на основе эскизов Джироламо Муциано.

001-завет Бога с Ноем

002-4 сезона

003-4 сезона

004-4 сезона

005-4 сезона

Если вы думаете, что Ноя здесь написали по причине личного благочестия заказчика, видевшего в потопе прообраз крещения, то вы ошибаетесь. Скорее всего, Ной, а вернее потоп, тематически связан с темой воды - главной движущей силы на вилле.

Зал Моисея. Плафон, показывающий нам Моисея, иссекающего воду из скалы, принадлежит кисти Чезаре Неббиа; гротески выполнены Дуранте Альберти по эскизам Джироламо Муциано. Как вы понимаете, Моисей здесь опять-таки намекает на кардинала Ипполито, устроившего фонтаны на склоне холма.
001-Моисей иссекает воду из скалы

002

003

004

005

Первый Тибуртинский зал. Очень сложные сюжетные ходы воплощены во фресках Чезаре Неббиа со товарищи.
Все началось с Афаманта, который в приступе безумия убил собственного сына
007-безумие Афаманта

Жена Афаманта, спасая себя и еще одного сына Меликента, бросилась в море; с помощью олимпийских богов мать и сын сами превратились в богов - Левкотею и Палемона, в Италии их называли Мать Матута и Портумн. На фресках этим двумя товарищам (явно кощунственно списанным с Мадонны с Младенцем) приносят жертвы, но мне эти кощунственные картинки запечатлеть не удалось: пусть не бессловесная ослица, а всего лишь безгласный фотоаппарат отказался это снимать. Поэтому будут картинки с менее рискованным содержанием:
002-смерть царя Ания
Смерть царя Ания (утонул, бедняга)

003-квадрига Аполлона
Квадрига Аполлона

004-Мать Матута и река Тибр
Мать Матута (мой ворд упорно хочет заменить это на Мобуту) и река Тибр

005-реки Тибр, Аньенне и Эркуланео
Реки Тибр, Аньене и Эркуланео

006-орел-эмблема Эсте
Часто повторяющаяся деталь - белый орел, символ семьи Эсте

Второй Тибуртинский зал расписан опять-таки Чезаре Неббиа. Здесь нам показывают братьев Тибуртов - легендарных основателей Тиволи (который в античности назывался Тибур)
002-братья Тибурты сражаются с сикулами
Братья Тибурты сражаются с сикулами

003-братья Тибурты приносят жертвы после победы
Те же братья приносят жертвы после победы

004-жертвы трех братьев Тибуртов
Снова жертвы Тибуртов

005-жертва Тибуртов при основании Тибура
И опять жертва Тибуртов - теперь уже при основании Тибура (Тиволи)

006-строительство стен Тибура
Строительство стен Тибура

И внезапно Геракл! Он украл быков у двух пастухов, те собрали друзей и потребовали вернуть украденное; Геракл затеял драчку, причем с небес ему помогает Зевс (Юпитер), он мечет с небес камни.
001-Геракл защищает украденным им коров Гериона

Отличные темы для обоев в доме христианского архипастыря, не правда ли?

Зал Фонтана был расписан одним из первых во дворце; художник -Джироламо Муциано.
002-обманки
Любимая штучка живописцев: фальшивые окна, "раздвигающие" стены зала

008-обманка
И это - тоже "обманка", все колонны нарисованы.

004

005

006

007

Роспись на стене виллы д'Эсте изображает...виллу д'Эсте; очень логично - зачем придумывать, когда модель - под рукой)))
003

Зал назван по устроенному в 1568 году фонтану
001-Сельский фонтан

Вообще фонтанов во дворце много (как будто садовых им было мало!), они все выполнены в нарочито простом "деревенском" стиле.

Я по своей наивности думал впихнуть все помещения дворца в один пост, но вижу, что не получается...Продолжение следует.   https://sibeaster.livejournal.com/332325.html

Наверх страницы

Отели в Италии