Booking.com

Спрут. Серия 4 1/2. Итальянская богиня Афина и ее храм

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

«Сиракузы – самый большой из греческих городов и самый прекрасный в мире; оно на самом деле так. Их высокое местоположение не только содействует их безопасности, но имеет последствием и то, что город со всех сторон, и с суши, и с моря, представляет очень красивое зрелище. Его гавани находятся внутри городской черты и отчасти окружены зданиями; открываясь в двух противоположных направлениях, они сливаются своими внутренними углами, вследствие чего та часть города, которая называется Островом, отделена узким проливом от материка, с которым ее соединяет мост.»
Цицерон

Краткое содержание предыдущих серий: Комиссарио прибывает на землю обетованную и борется с природной катаклизьмой. Победив, отправляетсяразбивать временный лагеръ. Откуда ранним хмурым утром отправляется на поиски сокровищ. Когда кафедральные соборы начинают двоиться в глазах, сворачиват налево. Дорога приводит его к морю. Море - оно способствует размеренности и расслабленности, а значит непременно требует сиесты. Пауза. Но даже если нарочно растягивать паузы, они когда-то заканчиваются. Комиссарио захотелось основательности и монументальности на почве сытости и удовлетворенности. Ну должны же в жизни быть столпы, что недвижимы при любых катастрофах. Один такой расположен как раз таки здесь.


Как ни парадоксально, но настоящий языческий храм Афины пережил двадцать веков христианства, превратившись в кафедральный собор. Вот каким представляется собор Сиракузы ничего не подозревающему туристу. За этим барочным фасадом скрывается подлинный храм V века до н.э

Архиепархия Сиракузы (лат. Archidioecesis Syracusana) — архиепархия Римско-католической церкви с центром в городе Сиракуза, Италия. В митрополию Сиракузы входят епархии Ното, Рагузы. Кафедральным собором архиепархии Сиракузы является Церковь Пресвятой Девы Марии.

По церковному преданию епархия Сиракузы является одной из старейших католических епархий. Существует византийская рукопись VII—VIII вв., в которой сообщается, что в 39 — 40 гг. апостол Павел послал Марциана в Сиракузы, чтобы там проповедовать христианство. Марциан основал в Сиракузах несколько христианских общин, которые были объединены в епархию. Епархия в Сиракузах стала второй известной в истории католицизма основанной епархией после епархии в Антиохии.
    
Эту традицию поддерживал Римский папа Лев X, который написал: «Cum, sicut accepimus, Syracusana Ecclesia, qua secunda post Antiochenam Cristo dicata asseritur (Поэтому мы принимаем, что епархия в Сиракузах является второй посвящённой Христу после Антиохии)».
   
Согласно новозаветной книги «Деяния апостолов» в 61 году апостол Павел остановился в Сиракузе на три дня во время своего путешествия в Рим (Деян. 28,12). Самые ранние археологические свидетельства присутствия христиан в Сиракузе датируются началом III века (катакомбы Сан-Джованни, Санта-Лючия). В IV веке в Сиракузе пострадала мученической смертью святая Луция.

Кафедральный собор города Сиракуза расположен в самой возвышенной части острова Ортигия, на том месте, где ранее находился античный храм, примерно в 700 м к северу от Кастелло-Маниаче.
    
Древнегреческий храм, посвященный Афине, был построен здесь в 5 веке до нашей эры по случаю победы, одержанной над Карфагеном в битве при Гимере. Это был храм в дорическом стиле, окруженный колоннами, в центре которого располагался закрытый стенами зал для молитв. Наиболее яркой чертой кафедрального собора Сиракузы является Колонный фасад (1728 – 1753 гг.), который добавил Андреа Пальма после того, как церковь была повреждена в результате землетрясения 1693 года.

Известно, что храм украшал фронтон с бронзовым позолоченным щитом, содержащим изображение Афины,которая служила маяком для моряко (В настоящее время статуя Девы Марии стоит на том же месте), множество декоративных элементов из золота и слоновой кости, а также картины с изображением битв. От этого роскошного убранства до нашего времени дошли некоторые колонны, выступающие на левой стороне нынешнего здания, и стилобат под ними.

Водостоки в форме львиных голов и другие детали античного храма сейчас выставлены в Региональном археологическом музее Паоло Орси. Внутри собора можно также видеть остатки колонн, встроенные в стены. Раскопки показали, что на месте храма находилась еще более древняя религиозная постройка, восходящая к 8 веку до нашей эры.

В христианскую церковь храм был превращен в 7 веке. Это была церковь византийского типа, посвященная рождеству Богоматери. Античные колонны были встроены в стены нового храма, а в стенах внутреннего зала были открыты арки.

В результате получилась базилика с тремя нефами, завершающимися апсидами. При этом ориентация храма была изменена: нынешний фасад находится на месте задней части античного храма.
   
В норманнскую эпоху стены центрального нефа были надстроены, а апсиды были украшены мозаиками. Полихромный пол был положен в 15 веке, а в начале 16 века центральный неф был покрыт деревянным потолком, сохранившимся до нашего времени.

В этом же веке была возведена колокольня. Во время землетрясения конца 17 века обрушилась алтарная часть собора, позже она была перестроена в барочном стиле. В качестве алтаря был использован блок античного архитрава.

В 18 веке был полностью перестроен фасад собора: он приобрел барочные формы. Его первый ярус состоит из композитных колонн и ломаного фронтона. Второй ярус в меньших масштабах повторяет рисунок портика нижнего яруса. Фасад и лестница, ведущая к нему, были украшены в середине 18 века статуями работы Игнацио Марабитти.

В правом нефе находятся баптистерий и несколько капелл. <......> Вот от них было не оторваться. Не в каждой разрешается фотографировать и я была настолько не в себе, что даже не подумала нарушитъ запрет. И от мрамора невозможно оторваться. Завораживает.

Храм, посвященный Афине, был известен во всем Средиземноморье, в немалой степени благодаря Цицерону, посетившему остров Ортиджия в 1 веке до н.э. <......>

немного надо сказать о святой Лючии Сиракузской, чья фигура украшает портал кафедрального собора - справа сверху.

Луци́я Сиракузская (в православной традиции — Луки́я Сиракузская; итал. Santa Lucia; около 283 Сиракузы, Италия — около 303, Сиракузы) — раннехристианская святая и мученица, покровительница слепых. Имя Луция происходит от латинского слова «свет».
   
Надпись на могиле, датированная 400 годом в катакомбах Сан-Джованни в Сиракузах, и упоминание о святой Луции во всех христианских документах позволяют с полной уверенностью предполагать, что она действительно жила. Около 600 года в Сиракузах и Риме существовал монастырь Святой Луции. Согласно этим источникам, Луция была дочерью богатого римского гражданина из Сиракуз, который рано умер. Её мать, Евтихия, хотела выдать дочь замуж, но Луция принесла обет безбрачия и не согласилась на помолвку. После исцеления матери на могиле святой Агаты в Катании от кровотечений, она согласилась с обетом дочери. Отвергнутый жених возбудил против христианки Луции жестокое преследование. Судья Сиракуз Пасхазий хотел отдать её в публичный дом, но ни повозка, запряженная быками, ни тысяча мужчин не могли сдвинуть Луцию с места. После разнообразных пыток и чудес она была убита ударом меча. Другие легенды сообщают и о том, что ей вырвали глаза.
   
Святой Луции молятся при заболеваниях глаз, кровотечениях, шейных болях и дизентерии. Она является покровительницей бедных, слепых, раскаявшихся блудниц, больных детей и покровительницей городов Сиракузы и Венеция. Своей заступницей её также считают окулисты, адвокаты, крестьяне, электрики, стекольщики, кучера, ножовщики, швеи, посыльные, мебельщики, шорники, портные, писари и ткачи.

"История ее мощей поучительна. Они были погребены в сиракузских катакомбах, где и мирно почивали даже при арабах. В 1040 году восточную Сицилию отбил у арабов византийский полководец Георгий Маниак.

Освободитель Маниак не нашел ничего лучшего, чем взломать гробницу святой и вывезти ее тело (в тот момент находившееся в очень хорошем состоянии, по словам хрониста) в Константинополь. Эта благочестивая кража не пошла на пользу самому Маниаку, да и Константинополю счастья не добавила. В 1204 году венецианцы вывезли мощи Луции из захваченного крестоносцами Константинополя и поместили их в Венеции. Сиракузам после многих веков препирательств венецианцы, так и быть, вернули небольшую часть дважды украденных мощей - кисть.
" <.......>

В кафедральном соборе находится капелла Святой Лючии (Санта-Лючия-алла-Бадия) и цистерцианский монастырь. Санта Лючия считается покровительницей Сиракуз, в честь нее в декабре проводятся массовые шествия. Капелла была добавлено к римской церкви в 1427 г., восстановлена в 1695 г. после сильного землетрясения, сегодня она может похвастаться настоящей картиной Караваджо.

"Этот дорический храм был одним из самых богатых во всей Великой Греции, и это, безусловно, означает, что неоднократно он подвергался разграблению. Особенно серьезный урон был нанесен храму в 1 веке до н.э. римским претором Гаем Личиниусом Верресом в отместку за обвинение в коррупции (надо сказать, справедливое). Среди уничтоженных им предметов – портреты первых правителей Сицилии.

Достоверно неизвестно, когда руины древнегреческого храма превратились в христианскую церковь. В 640 году по инициативе епископа Зосимы она стала называться Кафедральным собором Сиракуз. Епископ значительно перестроил здание, расширив его и, к сожалению, практически уничтожив следы прежних построек. Сохранились лишь византийские арки и полусферическая апсида в конце северного бокового придела, а также чудесный мраморный пол. В следующие несколько столетий собор вновь стал своеобразным хранилищем бесценных произведений искусства. Когда в середине 9 века на Сицилию вторглись арабы, они вывезли отсюда свыше 5 тысяч фунтов золота и 10 тысяч фунтов серебра. А затем разграбленный собор подвергся самому страшному унижению – он был превращен в мечеть на целое столетие. " <.......>

Ну что, двигаемся дальше, нас ждет еще целый список великих дел.

http://olgina67.livejournal.com/225688.html

Наверх страницы

Отели в Италии