Booking.com

Спелло и Орвьето

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Бродя по улочкам Спелло, 

DSCN4952.JPG

мы вспомнили другой умбрийский город - Орвьето, в который мы заехали по дороге из Флоренции в Рим 29 января 2009 года (это была наша первая поездка в Италию, еще с туристической группой).
Я коротко писал об этом.

Покажу ту несколько фотографий Орвьето для сравнения.

Collapse ) P9230132.JPG
P9230144.JPG
P9230145.JPG
P9230148.JPG
P9230149.JPG
P9230150.JPG
P9230156.JPG
P9230157.JPG

Но в Орвьето есть грандиозный собор, под стать сиенскому (но, конечно, только извне, так как интерьер сиенского собора есть нечто абсолютно фантастическое и уникальное).

P9230139.JPG
Image(1266).jpg
Image(1267).jpg
Image(1277).jpg
P9230134.JPG
P9230152.JPG

Вообще же я подумал, что то, что мы видим в разных городах Умбрии, в больших масштабах можно наблюдать в Перудже, столице области. Это суровый камень, нечто внушительное, аскетичное, но при этом какое-то удивительно трогательное и уютное.

Взглянем чуть на Перуджу. Но этот город требуем отдельного рассказа. Как-нибудь после.

DSCN5415.JPG
DSCN5416.JPG
DSCN5417.JPG
DSCN5418.JPG
(Кафедральный собор S. Lorenzo.)
  Tags:  Бронзино March 16th, 2016, 11:44 pm

Спелло - 2

Продолжу, пожалуй (да и закончу).
Мы пошли от S. Maria Maggiore и S. Andrea по via Torri di Properzio, 

DSCN4917.JPG

Read more... ) Tags:  Делякруа March 16th, 2016, 09:35 pm

Спелло

Спелло (Spello) - маленький умбрийский городок, в десяти минутах езды на поезде от Ассизи (следующая станция по направлению к Фолиньо [Foligno]). Мы бы никогда, наверное, туда не поехали, если бы одна моя добрая знакомая по ФБ не сказала мне про фрески Пинуриккио в тамошней церкви S. Maria Maggiore. 
Вот как выглядит старый город со станции:

DSCN4867.JPG

DSCN4868.JPG Входим:

DSCN4869.JPG

Скульптуры над аркой можно приблизить:

DSCN4869 (2).jpg

Церковь S. Maria Maggiore, строительство которой закончено было в XIII веке, находится совсем близко от показанных выше ворот и башни с часами. 
Посмотрим на нее извне:

DSCN4902.JPG
DSCN4901.JPG

К самой церкви мы еще вернемся. А сейчас о главном в ней - капелле Бальони с фресками Пинтуриккио.

Фотографировать в капелле (да и вообще в церкви) запрещено. Украдкой мне удалось снять лишь фрагмент "Благовещенья":

DSCN4870.JPG

В итальянской Википедии (там, впрочем, можно получить и английский перевод) есть достаточно подробная информация о капелле Бальони (оформление которой было завершено в начале XVI века), и приведены все изображения: "Благовещенье" (левая стена), "Поклонение пастухов" (центр) и "Спор Иисуса с учителями Церкви". Кроме того, на потолке изображены 4 сивиллы. А рядом с "Благовещеньем" мы видим автопортрет мастера. Покажу крупнее:

DSCN4870 (2).jpg

Эта капелла есть, безусловно, главная достопримечательность Спелло. Но уже в самой церкви можно увидеть две работы (фрески) Перуджино - слева и справа от алтаря:

DSCN4871.JPG
("Pieta" - с Марией Магдалиной и Св. Екатериной, если не ошибаюсь.)

DSCN4873.JPG
("Мадонна с младенцем на троне, Св. Екатерина и Св. Петр.)

Вид интерьера от главного входа:

DSCN4875.JPG

Со временем, как обычно, внутри средневековой церкви возникали многочисленные барочные элементы, но алтарь, как я понял из той же Википедии датируется 1513 годом (хотя, возможно, это год некой его перестройки или реставрации, а сооружение более древнее):

DSCN4875 (2).jpg

Еще мне понравилась вот такая struttura (как она называется по-научному я не знаю):

DSCN4876.JPG



Выйдем и посмотрим на некоторые детали внешнего убранства.

DSCN4986.JPG
(Этот снимок сделан уже после прогулки по городу. Вернувшись после некоего круга к церкви, мы увидели ее закрытой. Так что опоздай мы где-то на час, могли бы замочек поцеловать. Вероятно, она всё-таки потом открылась днем, как обычно после трех-четырех часов дня.)

Но вот в тот момент, когда мы вышли, я снимал главный вход и двери. Они небезынтересны.

DSCN4885.JPG

Орнаменты портала:

DSCN4886.JPG
DSCN4887.JPG
DSCN4888.JPG
DSCN4889.JPG
DSCN4890.JPG

Капители колонн:

DSCN4891.JPG
DSCN4892.JPG

Скульптура над порталом:

DSCN4894.JPG

Изображено, насколько я понимаю, Вознесение Мадонны:

DSCN4894 (2).jpg

Теперь взглянем на створки дверей.
Тут изображены ангелы ("путти"), а над ними различные сцены жития святых, в частности, их мучений, которым их подвергали язычники. Также можно увидеть и Вознесение Мадонны.

DSCN4881.JPG
DSCN4882.JPG
DSCN4877.JPG

Вот это весьма большое здание, примыкающее к церкви и ранее ей принадлежащее, теперь служит картинной галереей. Но работает она в зимне-весеннее время только три дня в неделю: с пятницы по воскресенье, а мы были в среду (9 марта) и туда не попали.

DSCN4902.JPG
(специально показываю еще раз одну из первых фотографий.)

Рядом с базиликой S. Maria Maggiore находится другая церковь - S. Andrea:

DSCN4980.JPG

Вот тут можно видеть абсиду S. Andrea (и самый верх колокольни), а слева - колокольню S. Maria Maggiore:

DSCN4909.JPG

S. Andrea:

DSCN4911.JPG

Рядом с S. Andrea находятся развалины древнеримского форума:

DSCN4913.JPG
DSCN4914.JPG

Дальше мы пошли просто гулять по городу. Но чтобы не перегружать это сообщение, я прервусь и продолжу позже. А сейчас, в завершение этого поста, покажу одну из главных улиц города (via Giulia Antica). В перспективе виден край главного административного здания города - Palazzo Communio.

DSCN4906.JPG

Еще посмотрим на долину с горки:

DSCN4907.JPG
DSCN4928.JPG

Как видно, день был серый и мокрый, хотя и без дождя (иногда чуть моросило). 
Продолжим dopo. http://abel.livejournal.com/tag/%D0%98%D1%...

Наверх страницы

Отели в Италии